Патент ссср 182798

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

182798

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.Х33.1964 (№ 932865/24-7) Кл. 211 84/02 с присоединением заявки ¹

МП1(Н 011

Приоритет

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.327.032. .4 (088.8) Опубликовано 09.Ч3.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 10.Ч111.19бб

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПИТАНИЯ ПОСЛЕДОВАТЕЛЬНО

СОЕДИНЕННЪ|Х ГАЗОРАЗРЯДНЪ|Х ЛАМП

Известны устройства для питания последовательно соединенных газоразрядных ламп, подключенных через балластный дроссель к источнику переменного тока, напряжение которого недостаточно для поддержания само- 5 стоятельного перезажигания разряда.

Для зажигания таких ламп применяют вспомогательный трансформатор, включаемый параллельно одной из ламп.

Предлагаемое устройство отличается тем, 10 что, с целью обеспечения возможности коммутации и регулирования яркости ламп посредством цепи управления малой мощности, в цепь указанного вспомогательного трансформатора включен регулировочный элемент, по- 15 зволяющий изменять световой поток воздействием на маломощную цепь управления без изменения напряжения питания ламп и индуктивности балластного дросселя.

На чертеже показана принципиальная схе- 20 ма устройства, состоящая из двух цепей— главной и цепи управления.

Главная цепь содержит балластный дроссель Др и последовательно соединенные лампы, например Л1, Л2 и Л3. 25

Цепь управления состоит из вспомогательного трансформатора ВТ, ограничивающего сопротивления Я, автотрансформатора AT u выключателя В для коммутации ламп, С помощью автотрансформатора AT регулируется 30 яркость ламп вплоть до полного их гашения.

1(ак и в известных устройствах, для нормальной работы предлагаемого устройства необходимы подогрев катодов и ионизация газа в колбах ламп высоковольтным электрическим полем. Этим требованиям удовлетворяют известные схемы, вследствие чего элементы подогрева катодов и ионизации газа на приведенной схеме условно опущены.

Напряжение U, трехфазной питающей сети недостаточно для повторного зажигания ламп после прохождения тока через нуль без помощи трансформатора ВТ, но достаточно для поддержания разряда в зажженных лампах.

Трансформатор ВТ включен так, что его вторичное напряжение опережает напряжение питания ламп на угол бО, а максимум приходится примерно на момент прохождения тока ламп через нуль.

Известно, что для повторного зажигания ламп после прохождения тока через нуль требуется напряжение повторного зажигания, значительно превышающее напряжение горения ламп. Поэтому при снятии или значительном уменьшении напряжения трансформатора

ВТ напряжение U, сети оказывается недостаточным для повторного зажигания ламп, разряд в лампах после прохождения тока через нуль не возобновляется, и лампы гаснут.

182798

Предмет изобретения

Составитель Л. Сольц

Редактор Б. Б. Федотов Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. В. Крылова и В. Е. Соколова

Заказ 2026/4 Тираж 1100 Формат бум. 60 90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

При включении напряжения на трансформатор ВТ суммарное напряжение сети и трансформатора ВТ превышает напряжение повторного зажигания ламп Л2 и J78, и они перезажигаются. С ростом мгновенного напряжения сети растет и ток через лампы Л2 и Лд, что приводит к уменьшению мгновенного значения напряжения горения ламп Л2 и Л,3. В результате напряжение на лампе Л1 растет, достигает напряжения повторного зажигания, и лампа зажигается. Дальнейшее развитие разрядов во всех трех лампах одинаково и определяется индуктивностью дросселя ДР.

Параметры цепи управления (величина вторичного напряжения трансформатора ВТ и величина сопротивления R), определяя начало разряда, влияют на его дальнейшее развитие.

Поэтому их изменение приводит к изменению тока, проходящего через лампы, а следовательно, и к изменению их яркости. Яркость ламп регулируют изменением первичного напряжения трансформатора ВТ, фаза которого определена моментом прохождения тока ламп через нуль, или сопротивления Я во вторичнои цепи трансформатора.

Предлагаемое устройство может быть применено в стационарном и передвижном аэродромном и аэр она вигационном светотехническом оборудовании, питающемся от сети пере

5 менного тока, в котором источником света служат мощные неоновые лампы, работающие в режиме дугового разряда, а также в другой аппаратуре, использующей газоразрядные лампы.

Устройство для питания последовательно соединенных газоразрядных ламп, подключен15 ных через балластный дроссель к источнику переменного тока, напряжение которого недостаточно для поддержания самостоятельного перезажигания разряда, и зажигаемых с помощью вспомогательного трансформатор:., 20 включенного параллельно одной из ламп, отпичающееся тем, что, с целью обеспечения возможности коммутации и регулирования яркости ламп посредством цепи управления малой мощности, в цепь указанного трансформа25 тора включен регулировочный элемент.