Машина для контактной стыковой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I828O4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И АВТОРСИОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Содналистичесних

Республнн

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 12.V l.1963 (№ 842387/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.Vl.1966. Бюллетень № 12

Дягя опубликования описания 25Л 11.1966

Кл. 21h, 29/10

Комитет по делам изобретений н стнрытиб прн Совете Министров

СССР

МПК Н 05п

У ДК 621.791.762.5.037 (088.8) Ъ

/ . (JJÄ.

А1

И. IO. Зыбко, Э. Ш. Слепак, В. П. Глухарев, А. Ш. Гел Йтб ", <((L.зги

С. Н. Мельбард, С. Н. Вивсик, А. И. Бондарев и В. И. Гри орьеК1Хр11 „

Центральный научно-исследовательский институт технологии 1(., матииностроения " 071

Авторы изобретения

Заявитель

МАШИНА ДЛЯ КОНТАКТНОЙ СТЫКОВОЙ СВАРКИ

Известны сварочные машины с плавным регулированием напряжения, со сменными вкладышами в зажимных губках, с увеличением скорости подачи перед осадкой, со стабилизированным приводом с электромашинным усилителем и с обдувкой губок воздухом.

Известна также кислородно-воздушная продувка сварных стыков труб с механическим управлением.

Предлагаемая машина для сварки котельных змеевиков отличается тем, что, с целью повышения надежности в работе, программное изменение сварочного напряжения осуществляется поочередным переключением двух игнитронных контакторов. При этом один контактор подключает сварочный трансформатор на- питание непосредственно от сети, а второй — к пониженному напряжению, снимаемому от соответствующей обмотки автотрансформатора.

При переходе со сварки труб одного диаметра на сварку труб другого диаметра используют сменные вкладыши, обеспечивающие требуемую установочную длину, свяриваемых труб.

В машине применен четырехпозиционный электронный регулятор времени для программног0 управления всеми стадиями воздушно-кислородной продувки стыка при удалении гшутренпего грата.

На чертеже показана предлагаемая машина.

Машина состоит из сварной станины 1, двух зажимов 2, из которых один укреплен на подвижной 3, а второй на неподвижной 4 плите.

5 Зажим, установленный на подвижной плите, снабжен механизмом для его регулировки в горизонтальной плоскости, а зажим, укрепленный ня неподвижной плите, — — механизмом для регулировки в вертикальной плоскости.

10 Зажимы комплектуются сменными вкладышами для сварки труб всех заданных диаметров. Одновремецно сменные вкладыши обеспечивают без переналадки машины изменение установочной длины.

15 Механизм оплавления 5 состоит из двигателя постоянного тока и червячно-цилиндрического редуктора, на выходном валу которого установлен кулачок оплавления. Плавное регулирование скорости вращения двигателя

20 производится с помощью приводя с магнитным усилителем, Механизм осадки б — рычажнопневматический.

Ня станине машины укреплены двя пневмагическпх цилиндра 7 возврата подвижной пли25 ты в исходное положение.

В корпус станины вмонтирован сварочный тр янсформятор.

Все пневматические клапаны управления собраны в отдельный блок 8, установленный

30 ня левой торцовой стенке станины.

182804

Предмет изобретения

Составитель 3. П. Александрова

Редактор. В. С. Сорокин Техред А. А, Камышникова Корректоры: О. 6. Тюрина и Е. М. Коврижкина

Заказ 2019/2 Тираж 1550 Формат бум. 60?(90 /з Объем 0,2! нзд. л, Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр Сапунова, 2

Игнитронный контактор, четырехпозиционное электронное реле для управления процессом воздушно-кислородной продувки, а также вся вспомогательная электрическая аппаратура установлены в шкафу 9. 5

Свариваемые трубы змеевика зажимаются в зажимах 2. Одновременно с включением контактора включается и двигатель механизма оплавления 5, обеспечивающий своим кулачком подачу подвижной плиты при оплавлении 10 по заданному графику путь — время. В начале процесса оплавления на.свариваемые трубы подается повышенное напряжение. Через заданные промежутки времени осуществляется ступенчатое понижение вторичного напря- 15 жения игнитронным контактором и резкое повышение скорости оплавления перед осадкой специальным пневматическим устройством.

После окончания оплавления производится быстрое соединение свариваемых заготовок 20 механизмом осадки б. Отключение сварочного тока осуществляется после проведения осадки под током на заданную величину.

Одновременно с выключением сварочного IoKB дается импульс на четырехпозиционное 25 электронное .реле времени, управляющее временем подготовки подачи кислорода, временем продувки одним кислородом, временем подготовки подачи воздуха и временем продувки смесью кислород-воздух. ЗО

Такая автоматизация процесса продувки позволяет стабилизировать условия качественного выполнения операции удаления внутреннего грата и исключает возможность выжигания стенки трубы вблизи стыка.

1. Машина для контактной стыковой сварки непрерывным оплавлением, преимущественно котельных змеевиков, содержащая два контактора для ступенчатого изменения напряжения в процессе сварки, сменные вкладыши к зажимным губкам для изделий различных размеров и аппаратуру для воздушно-кислородной продувки сварных стыков, отличающаяся тем, что, с целью повышения надежности в работе, для ступенчатого изменения напряжения применены игнитронные контакторы.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью .повышения производительности, сменные вкладыши к зажимным губкам снабжены различной по величине выступающей из губок частью для обеспечения необходимой установочной длины свариваемых изделий.

3. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью повышения качества сварки, она снабжена многопозиционным электронным реле времени для управления аппаратурой воздушно-кислородной продувки сварных стыков.