Патент ссср 182806

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l82806

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

CD103 00bBfoIcHx

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 22.111.1965 (№ 949379/25-27) Кл. 21h 2Ц/11

21h, 30/15 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК Н 05b

Н 05b

УДК 621.791.763.1.037..62-523.8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР бпубликовано 09.Ч1.1966. Бюллетень ¹ 12

Дача опубликования описания 11 VIII.19бб

Авторы изобретения

/ li

В. К. Лебедев, H. В. Подола и Ю. А. Масалов

Институт электросварки им. Е. О. Патона

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КОНТАКТНОЙ ТОЧЕЧНОЙ МИКРОСВАРКИ

Известны устройства для контактной точечной сварки, содержащие силовой управляемый выпрямитель, работающий в периодическом импульсном режиме, блок управления длительностью и скважйостью импульса сварочного тока со счетчиком импульсов, стабилизатор напряжения силового выпрямителя, блок управления сварочным трансформатором, включающий управляемый вентиль и педаль включения сварочной машины.

Предлагаемое устройство позволяет повысить качество сварных соединений за счет раздельного регулирования формы импульса сварочного тока на каждом монтажно-сварочном столе в отдельности. Это достигается тем, что в блоке управления работой сварочного трансформатора установлен переключатель, электрически связанный с одним из выходов счетчика импульсов, а сварочный трансформатор выполнен с регулируемой индуктивностью.

Кроме того, в блоке управления сварочным трансформатором применена схема совпадения на диодах, выдающая сигнал на включение управляемого вентиля в момент совпадения периода работы силового выпрямителя с моментом прихода импульса напряжения со счетчика импульсов и моментом нажатия педали включения стола.

На фиг. 1 изображена принципиальная элекгрическая схема предлагаемого устройства.

Оно состоит из силового управляемого выпрямителя 1, собранного по трехфазной мостовой схеме на шести управляемых вентилях; блока управления длительностью и скважностью импульса сварочного тока, включающего статический утроитель частоты 2, формирователь импульсов на двух полупроводниковых триодах 8и4,,счетчик импульсов на газоразрядном коммутаторе 5, триг10 герную ячейку 6 с одним счетным входом и трансформатор 7 управления выпрямителем; блока стабилизации напряжения силового выпрямителя, включающего измерительный узел на трех трансформаторах 8, 9, 10, формирователь управляющего напряжения на триодах ll, 12, триггер 18, управляющий работой формирователя, усилитель с положительной обратной связью на триодах 14, 15 и усилитель (триод) 16, формирующий импульсы управления вентилями выпрямителя 1; бло«а управления сварочным трансформатором 17 с регулируемой индуктивностью монтажносварочного стола, включающего управляемый кремниевый вентиль 18 для включения сва25 рочпого тока, схему совпадения на диодах 19, 20 и 21, схему управления вкчючением сварочного трансформатора с переключателем 22, педалью включения 28, триодами 24, 25, 26, 27, 28 и триггером 29.

30 На базы триодов 8 и 4 поступает напряже182806

65 ние со вторичных обмоток трансформатора 80, включенного на выход статического утроителя частоты 2. Сердечник трансформатора 80 выполнен из материала с прямоугольной петлей гистерезиса и работает в режиме насыщения.

При этом в его обмотке в момент перехода напряжения через нуль формируются остроконечные импульсы с частотой 150 ги. На первичной обмотке траноформатора 81, являющегося нагрузкой триодов 3 и 4, образуются импульсы с частотой 300 ги, которые затем подаются на вход газоразрядного коммутатора 5, перемещая разряд в нем с катода на катод.

Прямоугольный импульс с выхода 82 газоразрядного коммутатора подается на дифференцирующую цепочку CR.

Отрицательный пик, соответствующий заднему фронту прямоугольного импульса напряжения, с цепочки CR поступает на вход триггера 6, изменяя его состояние. Длительность положительного прямоугольного импульса на выходах триггера равна десяти периодам частоты 300 ги. Положительные прямоугольные импульсы с правой половины триггера б поступают на вход триода 16, запирая его.

Стабилизация напряжения на выходе выпрямителя 1 осуществляется путем изменения угла зажитания управляемых вентилей.

К коллекторам триодов 11 и 12 прикладывается напряжение от двух трехфазных однополупериодных выпрямителей, при этом напряжение на коллекторе триода 12 сдвинуто по фазе относительно напряжения на коллекторе триода 11 на 180 .

Триоды 11 и 12 запираются отрицательными прямоугольными импульсами с выходов триггера 18, на входы которого поступают положительные импульсы с коллекторов триодов и 4. Триоды 11 и 12 работают в ключевом режиме. Напряжение поступает с коллекторов триодов 11 и 12 на базу триода 14. Управляющее напряжение с коллекторов триодов 11 и

12 сравнивается на входе триода с отрицательным смещением, и на коллекторной нагрузке триода 15 формируются положительные прямоугольные импульсы, задний фронт которых перемещается при изменении напряжения смещения или при колебаниях напряжения сети.

Регулируя сопротивление 88, можно устанавливать напряжение на выходе выпрямителя 1. Положительный прямоугольный импульс на нагрузке триода 15 дифференцируется ипоступает на базу триода 16. Отрицательный остроконечный импульс, соответствующий перемещающемуся заднему фронту прямоугольного импульса, усиливается триодом 16 и через трансформатор 7 поступает на управляющие электроды всех вентилей выпрямителя 1.

Положительные импульсы с выхода газоразрядного коммутатора через .переключатель 22 поступают на триоды 24 и 25. Импульс с этих триодов дифференцируется и поступает на диод 19 схемы совпадения. На диод 20 схемы совпадения поступает положительный импульс с выхода левой половины триггера б.

В момент, когда левая половина триггера 6 заперта и на ее выходе появляется положительный потенциал, первая половина его открыта и потенциал на выходе близок к нулю, а следовательно, триод 16 формирует импульсы поджигания вентилей выпрямителя 1.

Схема триггера 29 построена так, что он при включении питания всегда находится в одном состоянии, когда первая половина его заперта.

На выходе левой половины триггера 29 потенциал равен нулю. При замыкании пусковой педали 28 положительный перепад напряжения дифференцируется и открывает правую половину триггера, левая половина при этом закрывается, и на выходе ее, а также на диоде 21 схемы совпадения появляется положительный потенциал.

При совпадении положительных сигналов на остальных двух диодах схемы совпадения на выходе ее и на базе триода 26 образуется положительный импульс, который через триоды

24 и 25 на триоде 27 усиливается триодом 26 и через трансформатор 84 поступает на управляющий электрод вечтиля 18. Включается сварочный ток, Повторение цикла сварки возможно лишь после того, как будут разомкнуты и вновь замкнуты контакты педалью 28.

Предлагаемое устройство может применяться в производстве электровакуумных приборов, в радиоэлектронной промышленности, приборостроении и в других отраслях промышленности для сварки деталей из металлов малой толщины.

Предмет изобретения

Устройство для контактной точечной микросварки, осуществляемой на монтажно-сварочных столах с групповым питанием, содержащее силовой управляемый выпрямитель, работающий в периодическом импульсном режиме, блок управления длительностью и скважностью импульса сварочного тока со счетчиком импульсов с несколькими выходами, стабилизатор напряжения силового выпрямителя, блок управления сварочным трансформатором каждого стола, включающий управляемый вентиль с педалью включения, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения качества сварных соединений за счет раздельного регулирования формы импульса сварочного тока, в блоке управления сварочным трансформатором выполнена схема совпадения на диодах, выдающая сигнал на включение управляемого вентиля в момент совпадения .периода работы силового выпрямителя с моментом получения импульса напряжения со счетчика импульсов и с моментом нажатия педали включения стола, а также установлен переключатель, электрически связанный с одним из выходов счетчика импульсов, причем сварочный трансформатор выполнен с регулируемой индуктивностью.

182806 !

I

1

I

I, J

Составитель Е. Ф. Белов

Редактор В, С. Сорокин Техред А. А. Камышпикова Корректоры: E. Д. Курдюмова и 3. М. райкина

Заказ 2034ji1 Тираж 1550 Формат бум. 60)(90 j8 Объем 0,24 пзд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Ссрова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, 2