Камера для ручной сварки в контролируемойатмосфере

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Соввтскиз

Социзлистическиз

Республик

Зависимое от авт. свидетельства K

Кл. 21h, 30112

Заявлено 21.V.1964 (№ 901269/25-27) с присоединением заявки М

МГ1К H 05Ь

Приоритет—

Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.791.753.9.039 (088.8) Опубликовано 09.VI.1966. Б,оллетень Х> 12

Дата опубликования описания 1 VIII.1966

1 (КАМЕРА ДЛЯ РУЧНОЙ СВАРКИ В КОНТРОЛИРУЕМОЙ

АТМОСФЕРЕ

Известны камеры для ручной сварки химически активных материалов в контролируемой атмосфере, содержащие корпус, газоподводящее и вакуумирующее устройство, иллюминаторы, клапан для поддержания давления газа внутри камеры.

Предлагаемая камера для ручной сварки отличается от известных тем, что она снабжена механизмом горизонтального поворота свариваемого изделия и механизмом поворота корпуса относительно вертикальной оси на некоторый угол.

Такое выполнение камеры обеспечивает поворот сварииаемого изделия v, пространственное положение, определяемое требованиями технологии в соответствии с его конфигурацией без вскрытия крышки.

На чертеже изображена схема предлагаемой камеры для ручной сварки в среде инертных газов.

Корпус 1 камеры, сконструированной в виде короткого цилиндра с днищем, и крышка 2 в форме усеченного конуса могут наклоняться с помощью специального механизма на угол до 90 от вертикального положения. В коническом днище имеется плапшайба (на черте>ке показана пунктиром) для поворота изделия, которая может фиксироваться в любом положении двумя зажимами 8. Совокупность этих двух механизмов позволяет устанавливать изделие почти в любое пространственное положение.

Корпус камеры установлен на опорной станине 4, на которой укреплен червячный (с конической опорой) ручной редуктор 5, входящий и зацепление с зубчатым червячным сектором б, укрепленным через ось 7 на днище камеры, что позволяет наклонять камеру в нужное положение вращением рукоятки 8.

Крышка 2 камеры подвешена на двух рычагах 9. Открывание и закрывание ее производится с помощью механизма, состоящего из червячного (с конической парой) ручного редуктора 10 и червячного зубчатого сектора 11.

Уплотнение между крышкой и корпусом создается за счет резинового кольца и откидных болтов с гайками. Усилие на рукоятки 8 и 12 подъемных механизмов камеры и крышки не превосходит 10 кг.

На крышке установлен регулируемый предохранительный клапан 18, обеспечивающий поддержание необходимого давления внутри камеры (оно должно быть несколько выше атмосферного, чтобы в камеру не натекал атмосферный воздух). Прн расширении инертного газа, вследствие нагрева в процессе сварки, клапан 18 срабатывает, и лишняя часть газа выпускается в атмосферу, Благодаря этому в камере не может создаться высокого давле30 пия, сжимающего руки сварщика во времяра182810

Предмет изобретения

/ (Составитель 3. П. Александрова

Редактор И. Г. Карпас Техред А. А. Камышникова Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М, Райнина

Заказ 2014/10 Тираж 1550 Формат бум. 60X90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

Ц11ИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 боты, На крышке также расположены мановакуумметр 14 и манометрическая лампа 15.

Три пары перчаток и шесть смотровых окоп

1б расположены таким образом, что позволяют производить сварку и наблюдать за ней при любом пространственном положении камеры.

Сварка производится водоохлаждаемой горелкой с неплавящимся электродом.

Перед началом работы в камеру загружаются изделие и присадочный материал. Изделие закрепляется на планшайбе. Затем камера закрывается, поджимаются откидные болты, полости рукавов герметизируются заглушками, из камеры откачивается воздух и, она заполняется инертным газом.

Приступая к работе, снимают заглушки 17 и надевают на руки специальные перчатки.

Камера для ручной сварки в контролируемой атмосфере химически активных материалов, содержащая корпус с крышкой, отличаюи ался тем, что, с целью обеспечения поворота свариваемого изделия в пространственное положение, определяемое требованиями технологии в соответствии с его конфигурацией без вскрытия крышки, она снабжена механизмом горизонтального поворота свариваемого изделия и механизмом поворота корпуса относительно вертикальной оси на некоторый угол.