Патент ссср 182813

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I82813

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Cole Советскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 21h, 30/15

Заявлено 23.Х11.1964 (№ 934929/25-27) с присоединением заявки ¹

Приоритет—

Опубликовано 09.VI.1966, Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 1 VIII.19áá

МПК Н 05Ь

Комитет по делам иаобретеиий и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 621.314.632.4.083:

:621.791.7(088.8) всгсо® ., „

BAT

Авторы изобретения

Ф. А. Аксельрод и М. П. Зайцев

Заявитель

КОНТАКТОР НА КРЕМНИЕВЪ|Х УПРАВЛЯЕМЬ1Х ВЕНТИЛЯХ

Известные контакторы на тиристорах для регулирования тока, например, однофазных сварочных машин с фазовым управлением встречно-параллельно включе11пых вентилей пе имеют надежных схем защиты управляемых выпрямителей.

В предлагаемом коптакторе на кремниевых управляемых вентилях, с целью его упрощения и повышения надежности работы, применены стабилитроны, включенные между анодом и управляющим электродом каждого вентиля, используемого в качестве элемента защиты от обратных перенапряжений. Кроме того, с целью защиты вентилей от опасных перегрузок, применен блок защиты из трансформатора тока па сердечнике с прямоугольной петлей, гистерезиса, генератора пилообразного напряжения и триггера уровня, снимающего при срабатывании напряжение питания конта ктора.

На чертеже представлена электрическая схеMB предложенного контактора с независимым поджиганием.

Элементы Д„ Д, Д,, и Д, сопротивления

Р, и Ро совместно с фазовращателем, блоком импульсов, трансформатором Тр и регулятором времени входят в систему независимого поджигания . тиристоров. Диоды Д6 и Де— кремниевые стабилитроны. Диоды Д.- и Дт ограничивают обратный ток стабилитронов.

В схеме защиты от обратных перенапряже1гий используется то обстоятельство, что и каждый момент времени для одного вентиля приложенное напряжение является обратным, а для другого — прямым.

Если возникает всплеск напряжения, превышающий установленное защитой значение, то соответствующий стабилитрон пропускает ток и переводит в режим проводимости вентиль, для которого это напряжение окажется прямым. Прп этом напряжение на вентилях КУВ1 и КУБ падает до одного-двух вольт. Таки» образом, проводящий вентиль защищает от обратных переиапряжеш1й другой вентиль коптактора.

Поскольку время включения вентиля составляет несколько микросекунд, процессы пробоя развиваться не успевают.

Предлагаемая схема осуществляет защиту вентилей от перегрузок, когда контактор переходит в режим однополупериодного выпрямлепия. Для этого на токовую шину надева1от трансформатор ТТ, имеющий тороидальпый сердечник с прямоугольной петлей гистерезпса. При отсутствии тока на выходе трансформатора ТТ напряжение отсутствует, триод

T открыт напряжением с регулятора времени и конденсатор C. разряжен. При прохожде30 нии тока напряжение с регулятора времени

182813

Составитель Е. Белов

Редактор В. Сорокин Техред Л, К. Ткаченко

Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М. Райнина

Заказ 2014/12 Тираж 1550 Формат бум. 60><90 >

ЦИИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 снимается и триод Т закрывается, что прцводит к заряду конденсатора С>.

При прохождении переменного тока через трансформатор ТТ на базу триода поступают импульсы частотой 100 гц (мостик Лв — Лю. дифференцирующая цепочка РаС ), разряжая каждый раз конденсатор С>. Таким образом, напряжение на конденсаторе Св имеет пилообразную форму незначительной амплитуды. Если же через контактор начнут проходить полуволны тока только одного направления, то подача импульсов на базу триода Т прекратится и конденсатор С> будет заряжаться до более высокого напряжения. В этом случае сработает триггер уровня, выключит подачу импульсов управления с блока импульсов и отключит питание контактора.

Предмет изобретения

1. Контактор на кремниевых управляемых вентилях для регулирования тока, например, однофазных сварочных машин с фазовым управлением встречно-параллельно включенных вентилей, отличающийся тем, что, с целью его упрощения и повышения надежности работы, в нем установлены стабилитроны, включенные между анодом и управляющим электродом каждого вентиля, используемого в качестве элемента защиты от обратных перенапряжений.

2. Контактор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью защиты вентилей от опасных перегрузок, в нем установлен блок защиты из трансформатора тока на сердечнике с прямоугольной петлей гистерезиса, генератора пилообразного напряжения и триггера уровня, снимающего при срабатывании напряжение питания контактора.