Устройство для прессования соломки льна перед мочкой

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

l82845

Сова Соавтскиа

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Кл. 29а, 4

Заявлено 281.1965 (№ 940235/28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 8. Л11.1966

NIIK О 01b

УДК 677.051.32(088.8)I йомитет по делам каобрвтеиий и открытий при Совете ааииистраа

СССР

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕССОВАНИЯ СОЛОМКИ ЛЬНА, ПЕРЕД МОЧКОЙ

Известно устройство для прессования соломки льна перед мочкой, содержащее вертикальный камерный пресс с ручной укладкой снопов в камеру и ручной обвязкой спрессованной кипы, Предлагаемое устройство обеспечивает повышение производительности труда и устраняет ручные операции, Это достигается тем, что пресс снабжен последовательно установленными и кинематически связанными питателем, ориентатором снопов, дозатором и механизмом загрузки снопов и пресс-камеру и их выгрузки.

Питатель состоит из наклонного лотка, снабженного управляемой электромагнитом заслонкой, и наклонного цепного конвейера, снабженного подвижным клапаном, взаимодействующим со снопом и конечным выключа тел ем.

Ориентатор снопов состоит из реверсивно вращающегося барабана с двумя взаимно перпендикулярными люками для приема, и поворота снопов и их укладки и. толкателя для выброса снопов в дозатор.

Дозатор состоит из снабженной конечными выключателями тележки, несущей кассету для приема снопов и передвигаемой тяговой цепью, связанной с электродвигателем, включаемым в действие конечным выключателем при наполнении кассеты снопами заданного веса.

Механизм для загрузки кассеты со снопами в пресс-камеру и выгрузки состоит из шарнирно установленных по обеим сторонам камеры двух поворотных угловых рычагов, кинематически связанных с реверсивными электродвигателями, один из которых служит для загрузки в камеру кассеты, а другой — для выгрузки спрессованных снопов на сбрасыватель, связанный системой рычагов с одним из реверсивных электродвигателей.

На фиг. 1 схематиЧески изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — кинематическая схема питателя; на фиг, 3 — вид по стрелке .4 на фиг. 1 (положения I, П, Ill, IV, V — последовательные этапы работы ориентатора снопов); на фиг. 4 — дозатор, вид по Б-Б на

20 фш.. 1; на фиг. 5 — кинематическая схема механизма загрузки и выгрузки снопов.

Устройство содержит вертикальный камерный пресс 1 и последовательно установленные питатель, который состоит из наклонного лотка 2, наклонного цепного конвейера 8 с поворотной частью 4, ориентатор снопов, выполненный в виде барабана 5 с толкателем б, дозатор, имеющий тележку 7 с кассетой 8, механизм загрузки кассеты со снопами в камеру

30 пресса 1 и нх выгрузки, состоящий из двух поворотных угловых рыч»гo!3 9 и 10, и сбрасыватель 11 сцонов.

Наклонный лоток 2 питателя снабжен заслонкой 12 для задержания снопов, которая управляется электромагнитом 13.

Цепной конвейер 3 имеет подкгжный клапан 14, взаимодейству1ощий с. конечным выключателем 15. Барабан 5 орисптатора слн7пов имеет два взаимно перпендикулярныхлюка 16 и 17 для приема снопов, а тележка снабжена конечным выключателем II перемещается при помощи тяговой цепи 18, связа13пой с электродвигателем 19.

Угловые рычаги 9 и 10 мех1111пзма загрузки и выгрузки шарнирно установлены пообенм сторонам камеры пресса 1 и получа1от движение от реверсивных электродвигателей 20 и 21.

Сбрасыватель снопов 11 связан системой рычагов 22 с электродвигателем 21.

Питатель и ориентатор спопов кинем»тически связаны между собой и приводятся в движение последо13ательно 11!7 циклограмме от электродвигателя 23 посредством электром»гннтов 24 и 25, которые вкл1очлют однооборотные муфты 26 и 27, помещенные соответстве11по «а валах 28 и 29 привод» конвейер» 3 и барабана 5. Последовател1.11ост1 вкл1очення I3 работу питателя и ориентаторл снопов обеспечивается взаимным расположением кулачков 30, 81 и 82.

При прохождении снопов из наклош1ого лотка 2 на конвейер 3 клапан 14 под действием веса снопа отклоняется и включ»ег I!otto«tit tÉ вb!K IIOL!ателti 15, KOI Opt.tkt 01351з 1н C. 3 it" II тромагнитами 24 и 25.

Эти электромагниты включают одпооборотные муфты 26 и 27 и валы 28 и 29 привода.

Цепь конвейера продвигается на один шаг и своими захватамп продв11Г11ет сноп коыле13011 частью вперед. Во время движен13я цени коц3ейера все последующие снопы задерживаются заслонкой 12 в наклонном loTKc. 2 до остановки конвейера 3. Сочетанием периодической работы конвейера 8 и заслонки 12 обеспечивается подача снопов с определеш1ым интервалом.

Периодически подаваемые конвейером 8 снопы по одному поступают нл поворотную часть 4, которая при повороте кулачка 30 переводится в вертик»льное положение, и сноп а сбрасывается в вертикально расположенный

»loa 16 барабана 5 (положение I, фиг, 3).

После этого повороти»я часть 4 возвращается в исходное положение, cl барабан 5 под воздействием кулачка 32 поворачивается на

90" и сноп а прнгп1мает в люке 16 горизонтальное по to>t

В начале следующего цикла кулачок, 3( приводит в действие толкатель 6, который, совершая возвратно-поступательное движение в горизонтальной плоскости, проходит в прорези

33 барабана 5 и выбрасывает сш7п а из бл 7»18284г7

4 б7»нл 13 раскрытую кассету 8 на тележке 7, После этого в люк 17 барабана,5 сбрасывается сноп б (положение ill).

При следующем повороте барабана 5 на

5 !Ю" в противоположную сторону сноп б занимает горизонтальное положение комлевой частью влево (поло3жение lV). После сброса снопа б в кассету 8 в барабан 5 падает сноп о и цикл повторяется (положение V).

10 Снопы укладываются в кассете 8 комлевыми частями, направленными в противоположные стороны.

При наполнении кассеты снопами заданно- го веса подача их прекращается и включает15 ся электродвигатель 19, перемещающий посрсдством тяговой цепи 18 тележку 7 вместе с заполненной кассетой 8 к угловому рычагу

9. Наппавляющие углового рычага 9 проходят под кассетой 8. При включении электродвига20 теля 20 угловой рычаг 9 поворачивается и кассета закладывается в камеру пресса 1 на угловой рычаг 10. При прессовании кассета 8 автоматически запирается, чем обеспечивается сохранность спрессованной кипы соломы, Ос25 вобожденная тележка 7 возвращается н исходное положение под механизм ориентатора снопов.

После окончания прессования включается электродвигатель 21 и, угловой рычаг 10, по50 ворлчиваясь вместе с кассетой, выгружает ее из пресса па сбрасыватель 11, который включается от электродвигателя 21 и снимает кассету со снопами с рычага 10 механизма выгр,зки. Далее цикл работы устройства повто.75 1771ется.

Предмет изобретения

1. Устройство для прессования соломки

40 льнд перед мочкой, содержащее вертикальный камерный пресс, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности, он снабжен последовательно установленными и кипематически связапными питателем, ориен45 тлтором снопов, дозатором и механизмом загрузки снопов в пресс-камеру и их выгрузки, 2, Устройство по п, 1, отличающееся тем, что питлтель состоит из наклонного лотка, снабхкенного управляемой электромагнитом

50 заслонкой, и наклонного цепного конвейера, снабженного подвижным клапаном, взаимодействующим со .снопом и конечным выключателем.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что ориентатор снопов состоит из реверсивно13ращ»1ощегося барабана с двумя взаимно перпендикулярными люками для приема, поворота снопов и их укладки и толкателя для выброса снопов в дозатор, 60 4. Устройство по и. 1, отличающееся тем, гго дозатор состоит из снабженной конечны. ми выключателями тележки, несущей кассету для приема снопов н. перемещаемой тяговой цеп1ю, с13язанной с электродвигателем, вклю65 члемым в действие копечным выключателем при наполнении кассеты снопами заданного веса.

5. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что механизм загрузки кассеты со снопами в пресс-камеру и их выгрузки состоит из шарнирно установленных по обеим сторонам камеры двух поворотных угловых рычагов, кинематически связанных с реверсивными элек. тродвигателями, один из которых слу Кит для загрузки в камеру кассеты, а другой — для выгрузки спрессованных с кассетой снопов на сбрасыватель, связанный системой рычагов с одним из реверсивных электродвигателей.