Прибор для измерения артериального давлениякрови

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е 182848

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Заявлено 28.1.1965 (№ 940220, 31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09Х1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11Л П1.1966

Кл. 30а, 4/02

МПК А 61b

УДК 615.471:612.143 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения

В. А. Бабурин, В. П. Калашников и Р. И. Утям

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ

КРОВИ

il

Известны приборы для измерения артериального давления крови, содержащие датчики и усилители для регистрации давления в манжете.

11редлагаемый,прибор отличается от известных наличием регулируемого следящего устройства, выполненного из потенциометрического датчика давления, движок которого включен в цепь коллектора эмиттерного повторителя, и кипп-реле. Это позволяет автоматизировать режим непрерывной работы прибора при графической регистрации артериального давления и обеспечивает перед началом измерения установку необходимого максимального уровня давления в пережимной манжете, На чертеже изображена блок-схема прибора.

Сжатый воздух через зарядный штуцер 1 с обратным клапаном нагнетается в баллоны 2 (всего система сжатого воздуха содержит пять баллонов). Для предохранения измерительной системы аппаратуры от поступления механических примесей, а также примесей, находящихся BO взвешенном состоянии (пыль и др.), на выходе последнего баллона установлен воздушный фильтр 8. Рабочее давление воздуха в баллонах определяют с помощью контрольного манометра 4. Начальное рабочее давление в баллонах равно 150 кг/ся2; на входе в систему пониженного давления оно уменьшается с помощью понижающего редуктора 5. В обесточенном состоянии схемы воздух в системе удерживается с помощью реле-клапана 6 с калиброванным отверстием входного патрубка —дюзой. 11осле понижающего редуктора установлен предохранительный клапан i, сбрасывающий избыток давления B атмосферу при появлении неисправностей в редукционном клапане, приводящих к возрастанию давления, 10 lips включении напряжения питания по oGмотке рече протекает ток, якорь притягивается и открывает отверстие дюзы, через которое воздух поступает в корпус реле клапана и далее по трубопроводу в пережимную манжету

15 К в которой постепенно нарастает давление.

Верхний уровень создаваемого давления может регулироваться в пределах от 0 до 220 лтм рт. ст. Одновременно давление создается в мембранной коробке 9 датчика, служащего

20 для непрерывного измерения величины компенсирующего давления в,пережимной манжете. С мембранной коробкой связан движок по тенциометра 10, положение которого определяет величину напряжения постоянного тока, 25 пропорционального создаваемому давлению.

Потепциометр датчика давления питается стабилизированным напряжением. Предусмотрен также предохранительный клапан низкого дав".åíèÿ, сбрасывающий давление воздуха в ат30 мосферу при превышении давления в пережим.

182848 ной манжете. Для сброса избыточного давления в пережимной манжете до исходного уровня предусмотрен реле-клапан 11 низкого давления, который в обесточенном состоянии открыт, а пережимная манжета соединена с атмосферой. При включении напряжения питания реле-клапан низкого давления перекрывает дюзу сброса давления. По достижении заданного по программе исследования наибольшего уровня давления в пережимной манжете — с помощью схемы 12 управления клапана и задержки — вырабатывается сигнал, при водящий к срабатыванию реле клапана пониженного давления, которое при этом перекрывает дюзу;,поступление воздуха в измерительную магистраль прекращается. Одновременно с этим обесточивается реле клапана низкого давления, и воздух из пережимной манжеты постепенно сбрасывается в атмосферу (нисходящий участок компрессирующего давления), В исходное состояние прибор давления возвращается пе сраз,, а по истечении 5 — 10 сек— время, за которое в сосудах успевает восстановиться нормальное кровообращение. После этого на реле-клапан пониженного давления снова подается напряжение питания, открывается дюза; процесс создания компрессирующего давления, повторяется. При этом прибор может работать непрерывно — до выключения напряжения питания. С пережимной ман кетой пневматически соединен также датчик 13 осцилляции, чувствительным элементом которого служит пьезокерамическая пластина. Сигнал датчика, появляющийся в такт с артериальными осцилляциями, поступает на усилитель 14, а после усиления — на регистрирующее устройство 15. Выход аппаратуры выполнен двухканальным: с автономным, выходом сигналов артериальной осцилляции и линейно нарастающего давления, пропорционального давлению в компрессирующей манжете. Возможна также регистрация ло одному каналу

РТС с использованием сигнала датчика давле10 ния в качестве пьедестала. Питание прибора осуществляется от стабилизированного источника 16.

Манжета накладывается на бедро или руку человека и соединяется с пневмосистемой ав15 томата давления.

Предмет изобретения

20 Прибор для измерения артериального давления крови, содержащий баллоны со сжатым воздухом, манжезу с датчиком осцилляций, усилитель и стабилизированный источник питания, отличающийся тем, что, с целью автома25 тизации режима непрерывной работы прибора при графической регистрации артериального давления и обеспечения установки перед началом измерения необходимого максимального уровня давления в пережимной манжете, в

30 нем установлено регулируемое следящее устройство, выполненное из потенциометрического датчика давления, движок которого включен в цепь коллектора эмиттерного повторителя, и кипп-реле.

182848

t5 )

Составитель Л. П, Шуватов

Редактор Б. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова

Корректоры: В. В. Крылова и Л. С. Корик

Заказ 2032/2 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /з Объем 0,27 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д 4

Типография, пр. Сапунова, 2