Прибор для автоматической диагностики предынфарктных состояний

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 19Х1!.1962 (Xo 787963/31-16) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11 VIII.19áá

Кл, 30а, 4/03

iЧПК A 61b

УДК 615.471:616.127-005. .8 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Авторы изобретения М. Л. Цетлин, |О. К. Азаров, В. С. Гурфинкель, И. М.

И. А. Кассирский и И. И. Порошина

Заявитель

ПРИБОР ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОЙ ДИАГНОСТИКИ

ПРЕДЪ|НФАРКТНЪ|Х СОСТОЯНИЙ

Приборы для автоматической диагностики, содержащие усилители ЭКГ и электроэнцефалографии, двухканальные осциллографы и регистрирующие,пульты с многоканальной записью, известны.

В предлагаемом приборе установлены двухканальный усилитель (один канал которого усиливает биопотенциалы с отведения, выбранного для анализа, а другой канал — биопотенциалы с отведения, в котором наиболее сильно выражен зубец R). Прибор содержит также блок синхронизирующего импульса, запускаемый усиленным зубцом R; генераторы прямоугольных импульсов задержки, синхронно за пускаемые синхронизирующим импульсом; генераторы прямоугольных импульсов стробов, запускаемые задними фронтами импульсов задержки; ключевую схему, на которую подается усиленное напряжение с исследуемого отведения, открываемую только на время действия строб-импульсов.

Такое устройство прибора позволяет производить синхронный анализ амплитуд любых двух временных интервалов электрокардиограммы, например интервалов S — Т и T — P.

Для сравнения амплитуд анализируемых участков электрокардиограммы и выработки сигнала о длительном нарушении равенства амплитуд в предлагаемом приборе установлены запоминающие устройства, на которые подаются с ключевой схемы анализируемые участки электрокардиограммы; схема совпадения, вырабатывающая импульс при нарушении равенства амплитуд выше определенной величины; предварительный счетчик, вырабатывающий выходные импульсы только при непрерывной последовательности импульсов от схемы совпадения; выходной счетчик, индуцирующий длительное нарушение равенства ампли10 туд, сигнальное реле, включающее графическую регистрацию электрокардиограммы и вызов врача.

С целью визуального наблюдения за положением стробов на электрокардиограмме и предварительной настройки прибора, в нем установлена электроннолучевая трубка, горизонтальная развертка которой запускается синхронно с зубцом Я от блока синхронизирующего импульса, а на вертикальные пластин20 ки подаются строб-импульсы и анализируемая электрокардиограмма.

I la чертеже изображена блок-схема npeizaaгаемого прибора. Принцип работы прибора состоит в следующем. Одним из характерных

25 изменений ЭКГ в ранней стадии предынфарктного состояния (во время приступов ишемии миокарда) является незначительное повышение или понижение интервала относительно интервалов T — P, P — Q, плоские участки ко30 торых можно принять за изоэлектрическую ли182840 нию в пределах одного цикла. Предлагаемый прибор регистрирует наличие этих изменений положения интервала 5 — Т относительно изоэлектрической линии, их длительность и сигнализирует врачу о наступлении приступа. ,Для обнаружения указанных изменений

ЭКГ в предлагаемом приборе передним фронтом пика электрокардиограммы (зубцом К) запускается импульсная схема, на выходе которой вырабатываются два строб-импульса; длительность и положение этих строб-импульсов в пределах одного цикла сердечной деятельности (К вЂ” К) могут произвольно изменяться оператором. Строб-импульсы управляют ключевой схемой, на вход которои подается ЭКГ, а на выходе появляются лишь те два участка электрокардиограммы, длительность и положение которых соответствуют длительности и положению управляющих строб-импульсов. Таким образом, на выходе ключевой схемы появляются с частотой повторения исследуемой ЭК! пара разделенных во времени импульсов, амплитуды которых определяются амплитудами выбранных участков ЭКГ. Например, если оператор устанавливает строб-импульсы на участках 5 — l и T — P электрокардиограммы, то амплитуда первого импульса на выходе ключевой схемы будет соответствовать амплитуде выбранного участка интервала S — Т, а амплитуда второго — ам,плитуде участка интервала l — P.

Первый импульс (S — Т) подается затем на запоминающее устройство, которое фиксирует его амплитуду до прихода второго импульса (T — P). После появления и фиксации величины второго импульса оба импульса «считываются» и одновременно подаются на устройство сравнения их амплитуд. Устройство сравнения вырабатывает импульс лишь только в том случае, если разница амплитуд сравниваемых импульсов превышает некоторую заданную величину. Таким образом,,появление импульса на выходе устройства сравнения свидетельствует о наличии патологических изменений ЭКГ, характерных для предынфарктного состояния.

Этот импульс может быть использован для управления регистрирующим устройством и системой сигнализации.

Прибор работает следующим образом. Биопотенциалы мышц сердца снимаются обычным для ЭКГ способом с помощью электродов 1 и

2 и подаются на двухканальный усилитель 8.

Первый канал используется для у"силения электрокардиограммы, которая подвергается анализу. Отведение, с которого снимается

ЭКГ, выбирается врачом после предварительного обследования пациента. Второй канал усилителя 8 усиливает биопотенциалы с отведения, в котором наиболее сильно выражен зубец R.

С выхода второго канала усилителя 8 сигнал поступает на ход блока 4, который, дифференцируя и затем усиливая поступающий сигнал, вырабатывает синхронизирующий им5

65 пульс, соответствующий переднему фронту

ЭКà — усиленному зубцу Я.

Выходной синхронизирующий импульс блока 4 синхронно запускает генераторы5ибпрямоугольных импульсов задержки, представляющие собой одностабильные мультивибраторы с регулируемым временем задержки, Задними фронтами импульсов задержки запускаются генераторы 7 и 8 прямоугольных строб-импульсов, также представляющие собой муль тивибраторы с регулируемым временем задержки. Таким образом, положение строб-импульсов на ЭКГ определяется временем задержки генераторов 5 и б, а их длительность задается временем задержки генераторов 7и8.

Строб-импульсы управляют ключевой схемой 9, на вход которои подается сигнал с усилителя 10, подключенного к первому каналу усилителя 8 и служащего для усиления напряжения с исследуемого отведения.

При подаче на ключевую схему 9 импульса от генератора 7, амплитуда выбранного участка ЭКГ (часть S — Т интервала) подается на запоминающее устройство 11, а при подаче на схему 9 импульса от генератора 8, амплитуда части Т вЂ” P интервала подается на запоминающее устройство 12.

Оба зафиксированных импульса подаются на сравнивающее устройство 18, построенного по типу схемы совпадения и результат сравнения «считывается» задним фронтом строб-импульса, вырабатываемого генератором 8. В случае разницы амплитуд участков интервалов S — Т и Т вЂ” P сравнивающее устройство 18 под воздействием заднего фронта строб-импульса от генератора 8 вырабатывает импульс предварительным счетчиком 14.

Счетчик 14 служит для предотвращения срабатывания выходного счетчика 15 от одиночных случаев сбоев ЭКГ, которые не могут являться признаками патологического состояния, Только при непрерывно следующих импульсах

or сравнивающего устройства 18, когда их число превышает емкость предварительного счетчика 14, вероятность того, что это является свидетельством патологических изменений

ЭКГ увеличивается„и импульсы регистрируются выходным счетчиком 15. Если же импульсы от сравнивающего устройства 18 следует как случайные и одиночные, счетчик 14 автоматически сбрасывается. По показаниям выходного счетчика 15 оператор (врач) может судить как о наличии, так и о продолжительности периодов, в течение которых имелись патслогические изменения ЭКГ.

Параллельно счетчику 15 включено сигнальное реле 1б, осуществляющее вызов врача и включающее систему записи ЭКГ.

Для визуального контроля за положением на ЭКГ строб-импульсов и их длительностью, а также для предварительной настройки прибора, служит электроннолучевая трубка 17.

На вертикальные пластины ее подаются стробимпульсы от генераторов 7 и 8 и анализируемая электрокардиограмма; горизонтальная развертка осуществляется с помощью генератора 18 пилообразного напряжения, запускаемого зубцом от блока 4 синхронизирующего импульса.

Предмет изобретения

1. Прибор для автоматической диагностики предынфарктных состояний, отличающийся тем, что, с целью синхронного анализа амплитуд любых двух временных интервалов электрокардиограммы, например интервалов S — T и Т вЂ” P, установлены двухканальный усилитель (один канал которого усиливает биопотенциалы с отведения, выбранного для анализа, а второй канал усиливает биопотенциалы с отведения, в котором наиболее сильно выражен зубец R) блок синхронизирующего импульса, запускаемый усиленным зубцом R, генераторы прямоугольных импульсов задержки, синхронно запускаемые синхронизирующим импульсом, генераторы прямоугольных импульсов стробов, запускаемые задними фронтами импульсов задержки, и ключевая схема, на которую подается усиленное напряжение с исследуемого отведения, открываемая только на время действия строб-импульсов.

182849 (1

2. Прибор 110 п. 1, отличтощийся тем, что, с целью сравнения амплитуд анализируемых участков электрокардиограммы и выработки сигнала о длительном нарушении равенства амплитуд, установлены запоминающие устройства, на которые подаются с ключевой схемы анализируемые участки электрокардиограммы, схема совпадения, вырабатывающая импульс при нарушении равенства амплитуд выше определенной величины, предварительный счетчик, вырабатывающий выходные импульсы только при непрерывной последовательности импульсов от схемы совпадения, выходной счетчик, индицируюший длительное нарушение равенства амплитуд и сигнальное реле, включающее графическую регистрацию электрокардиограммы и вызов врача.

3. Прибор по пп. 1 и 2, отличающийся тем, что, с целью визуального наблюдения за положением стробов на электрокардиограмме и предварительной настройки прибора, установлена электроннолучевая трубка, горизонтальная развертка которой запускается синхронно с зубцом R от блока синхронизирующего им25 пульса, а на вертикальные пластины подаются строб-импульсы и анализируемая электрокардиограмма.

Составитель Е, Я. Ланцбург

Гзедактор А. И. Пименова Техред А. А. Камышникова Корректоры М. П. Ромашова и Л. С. Корик

Заказ 2032г3 Тираж 525 Формат бум. 60)(90 /а Объем 0,3 изд. л. Подписное

ИНИИГ1И Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова. д 4

Типография, пр. сапунова, 2