Патент ссср 182870

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I82870

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 15,VI I.1963 (М 852378/31-16) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6.VIII.1966

Кл. 30h, 14

Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

МПК С 124

УДК 616-093:576.8. .093.1 (088.8) СЕСОл Г

И. И. Гительзон, О. Г. Бакланов, А. С. Буданов, Б. Г. К ар в, Щ7г,с

Е, С. Мельников, Ф. Я. Сидько, И. А. Терсков и В. С. Фи имоневХ, ;, Институт физики Сибирского отделения Академии наук СССВ®„,1, Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ МИКРООРГАНИЗМОВ

Предмет изобретения

Известны устройства для культивирования микроорганизмов, содержащие реактор, систему подведения воздуха и углекислого газа, холодильник, системы освещения и поддержания температуры реактора. Однако они не обеспечивают непрерывность процесса культивирования микроорганизмов.

В предлагаемом устройстве, с целью непрерывности процесса культивирования микроорганизмов путем выведения из культиватора биомассы и введения равной дозы питательной среды, установлены индикатор оптической плотности, релейно-импульсная схема и насосдозатор.

На чертеже представлена блок-схема устройства для культивирования микроорганизмов.

Оно содержит реактор 1, в котором находится суспензия, например, клеток хлореллы в питательном растворе. Компрессором 2 к смесителю 3 подается воздух на смешение с углекислотой, поступающей из баллона 4. Далее поток газовой смеси через расходомер-регулятор 5 подается в реактор 1 для питания и перемешивания суспензии. Оптическая плотность суспензии измеряется индикатором б, связанным с насосом-дозатором 7 релейно-импульсной схемой (на чертеже не показана). По сигналу индикатора насос-дозатор доливает в реактор питательную среду и сливает равное количество суспензии. Уходящий из суспензин газ в холодильнике 8 освобождается от влаги и пены. Культура освещается лампами 9, термостабилизация реактора осуществляется тер10 мостатами 10, контролируемыми полупроводниковым измерителем температуры.

15 Устройство для культивирования микроорганизмов, содержащее реактор, систему подведения воздуха и углекислого газа, холодильник, систему освещения и систему поддержания температуры реактора, отличающееся тем, 20 что, с целью непрерывности процесса культивирования микроорганизмов, путем выведения из культиватора биомассы и введения равной дозы питательной среды, в нем установлены индикатор оптической плотности, релейно-им25 пульсная схема и насос-дозатор.

182870

Составитель И. 6. Эскин

Заказ 203l/6 Тираж 525 Формат бум. 60X90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Редактор 6. Шнейдерман Техред А. А. Камышникова

Корректоры; Г. E. Опарина и В. Е. Соколова