Перфузионный насос пальчикового типа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

2874

Ссюа Советским

Социалистических

Реслуьлик

Зо, ii02

Комитет пс делам изобретеиий и OTKpblTNII ори Совете Мииистров

СССР

ЧК A 61m

К 615.471.Ь21.684.612. . 172.5 (088.8) Автор изобретения Б. С. Бобров

Заявитель Научно-исследовательский институт экспериментальной хирургической аппаратуры и инструментов

ПЕРФУЗИОННЪ|Й НАСОС ПАЛЪЧИКОВОГО ТИПА

Предмет изобретения

Широко применяются в аппаратуре искусственного кровообращения перфузионные насосы пальчикового типа, содержащие корпус с входным и выходным штуцерами, эластичную камеру и систему пальцев, В предлагаемом насосе, с целью постоянства работы — по производительности — и повышения срока службы, корпус выполнен в виде прямоугольной пластины с двумя расположенными по краям поперечными выступами выпуклого криволинейного профиля, а эластичная камера, герметично прикрепленная к корпусу, выполнена в виде упругой диафрагмы П-образного сечения, при этом площадка корпуса между выступами имеет вогнутый криволинейный профиль.

На чертеже изображен описываемый перфузионный насос в двух проекциях и разрез его по А-А.

Насос содержит корпус 1 с входным и выходным штуцерами, эластичную камеру 2 и систему пальцев 8. Корпус выполнен в виде прямоугольной пластины с двумя расположенными по краям поперечными выступами 4 выпуклого криволинейного профиля. Площадка 5 корпуса, заключенная между выступами, I,ìååò вогнутый криволинейный профиль.

Эластичная камера представляет собой упругую диафрагму П-образного сечения, которая герметично прикреплена.к корпусу с помощью двух боковых б и двух верхних 7 при жимов.

Пальцы 8, приводимые в движение, например, от кулачков приводного вала последовательно пережимают упругую диафрагму, обеспечивая перекачку жидкости в заданном направлении.

Износ упругой диафрагмы может быть уменьшен за счет подбора оптимальных соот10 ношений ширины и высоты рабочей камеры, ограниченной герметично прикрепленной к корпусу диафрагмой. Вогнутая криволинейная площадка корпуса обеспечивает свободную— без вспучпвания — деформацию резины при

15 работе насоса.

Перфузионный насос пальчикового типа, содержащий корпус с входным и выходным штуцерами, эластичную камеру и систему пальцев, отличающийся тем, что, с целью постоян25 ства работы — по производительности — и повышения срока службы, его корпус выполнен в виде прямоугольной пластины с двумя расположенными по краям поперечными гыступами выпуклого криволинейного профиля, а эла30 стичная камера, герметично прикрепленная к

182874

Составитель Г. Е. Мееркоп

Редактор Б. Шнейдерман Техред A А. Камышникова Корректоры; Ю. М. Федулова и В. Е. Соколова

Заказ 203119 Тираж 525 Формат бум. 60Х90 /а Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 корпусу, выполнена в виде упругой диафрагмы П-образного сечения, при этом площадка корпуса между выступами имеет вогнутый криволинейный профиль.