Многосопловой вакуумный аппарат

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: водоподготовка и теплоэнергетика для декарбонизации воды, очистка сточных вод и десорбция газонасыщенных жидкостей. Сущность изобретения: аппарат снабжен дополнительными дисками различных диаметров, закрепленными на распределительной камере соосно с основными дисками с образованием дополнительных вакуумных камер. Диск и дугообразные перегородки выполнены сплошными. 2 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)5 В 05 В 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е (21) 4733210/05 (22) 30.08.89 (46) 23.07.93. Бюл. hh 27 (72) Б,Ф.Лямаев, В.В.Болдырев, А.М.Стрижов и В.H.Êpóãëèêîâ (56) Авторское свидетельство СССР

М 829197, кл, В 05 В 1/00, 1978.

Авторское свидетельство СССР

М 902839, кл. B 05 В 1/00, 1980.

Авторское свидетельство СССР

М 1763035, кл. В 05 В 1/00, 1989, Изобретение относится к водораспределительным устройствам и может найти применение в водоподготовке и теплоэнергетике для декарбониэации воды, в очистке сточных вод и химической промышленности для десорбции гээонасыщенных жидкостей.

Цель изобретения — повышение эффективности распыли и дегазэции жидкости.

На фиг,1 изображен общий вид многосоплового вакуумного аппарата; на фиг.2— разрез по А — А на фиг.1, Многосопловой вакуумный аппарат содержит корпус 1, цилиндрическую распределительную камеру 2, конусные сопла 3 со щелевыми насадками 4 и вакуумными «амерами 5 и закрепленные ма распределительной камере 1 диски 6 с дугообразными перегородками между ними.

Аппарат также снабжен дополнительными дисками 6, различных диаметров, закрепленными на распределительной камере 1 соосно основным дискам 6 с образованием дополнительных вакуумных камер 8 и 9, при этом диски 6 и дугообразные перегородки 7 выполнены сплошными.,, ЯЦ,, 1828767 А1 (54) МНОГОСОПЛОВОЙ ВАКУУМНЫЙ АП ПАРАТ (57) Использование: водоподготовка и теплоэнергетика для декарбонизации воды, очистка сточных вод и десорбция гаэонасыщенных жидкостей, Сущность изобретения: аппарат снабжен дополнительными дисками различных диаметров, закрепленными на распределительной камере соосмо с основными дисками с образованием дополнительных вакуумных камер. Диск и дугообразные перегородки выполнены сплошмыми. 2 ил.

Кроме того, диски 6 выполнены посто. янного сечения. . Ммогосопловой вакуумный аппарат работает следующем образом. Гаэонасыщеннэя жидкость поступает через распределительную камеру 2 и конусные сопла 3 в щелевые насадки 4, проходя через которые струи жидкости проходят через вакуумные камеры 5. Под действием создаваемого глубокого вакуума происходит объемное вскипание жидкости.

Далев жидкость поступает в следующей объем, ограниченный следующей парой дисков 6 большого диаметра и дальше отстоящих от сопла 3. В результате чего по выходе из первого объема вэкуумизации струя проходит через новые вакуумные камеры 8. 9 и т.д. Последовательно проходя таким образом все ступени струя жидкости постоянно находится в зоне вакуума, вызывающем объемное кипение, чем достигается нарушение целостности струи и высокая степень десорбции гвзонасыщенной жидкости. Дугообразные перегородки 7 между дисками 6 способствуют приданию частицам жидкости упорядоченного движения на выходе иэ

1828767

6 З

Составитель А.Чал-Борю

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Заказ 2462 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035; Москва; Ж 35, Раушская наб„4!5

Производственно.издательский комбинат "Патент", r, Ужгород, ул.Гагарина, 101 аппарата, которое может быть использовано в дальнейшем.

Таким образом, и многосопловой вакуумный аппарат имеет следующие техникоэкономические преимущества: более высокую степень вакуумизации; более продолжительное время нахождения жидкости в зоне вакуума; более эффективный распыл жидкости.

Формула изобретения "0

Многосопловой вакуумный. аппарат, содержащий корпус, цилиндрическую распределительную камеру, конусные сопла с щелевыми насадками и вакуумными камерами и закрепленные на распределительной камере диски с дугообразными перегородками между ними. о т л и ч а юшийся тем, что, с целью повышения эффективности распыла и дегазации жидкости, он снабжен дополнительными дисками различных диаметров, закрепленными на распределительной камере соосно с основными с образованием дополнительных вакуумных камер, при этом диски и дугообразные перегородки выполнены сплошными.