Сопловая головка для дождевальных установок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в дождевальных установках для полива полей. Сущность изобретения: в сопловой головке внутренняя поверхность конфузора выполнена с продольными шлицами в виде расходящихся лучей и с рассекателями на концах шлиц с образованием каналов формы типа ласточкин хвост. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю В 05 В 1/02, 1/34

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ЬЭ

00 Ч

0с ! 00 (21) 4826001/05 (22) 16.05.90 (46) 23,07.93. Бюл. 1Ф 27 (71) Красноярский сельскохозяйственный институт (72) В.А.Золотухин, А.И.Мигунов и А.В.Мержеевский (56) Патент США М 3946562, кл, В 05 В 7/12, 1976.

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в дождевальных установках для полива полей.

Цель изобретения — повышение эффективности распыливания потока жидкости.

На фиг.1 иэобра",кен общий вид сопловой головки; на фиг.2 — разрез по А — А на фиг.1; на фиг.3 — разрез по Б — 6 на фиг.1.

Сопловая головка для дождевальных установок содержит входной штуцер 1 с кольцевым буртом 2, сопряженный с ним ствол

3 насадку 4. окатывающуюся конфузором 5.

Внутренняя поверхность конфуэора 5 выполнена с продольными шлицами 6 в виде расходящихся лучей и с рассекателями 7 на концах шлиц 6 с образованием каналов формы "ласточкин хвост".

Сопловая головка работает следующим образом.

Активная жидкость (вода) с рабочим давлением "Р" подается от внешнего источника гидравлической энергии (не показан) во входной штуцер 1 и далее ламинарным потоком в ствол 3, где перед пережимом 8 происходит перепад скоростей и давлений эа счет уменьшенного диаметра цилиндрической входной части насадки 4. В результате возникает турбулентность, т.к. на этом,. Я2 „, 18287о8 А1 (54) СОПЛОВАЯ ГОЛОВКА ДЛЯ ДОЖДЕВАЛЬНЫХ УСТАНОВОК (57) Использование: в дождевальных установках для полива полей. Сущность изобретения: в сопловой головке внутренняя поверхность конфузора выполнена с продольными шлицами в виде расходящихся лучей и с рассекателями на концах шлиц с образованием каналов формы типа "ласточкин хвост . 3 ил. участке происходит разрушение пограничного слоя. Поток жидкости стремится заполнить шлицы 6 и за счет их расходящихся форм лучей и уклона в сторону конфузора 5 раскрывается, увеличиваясь по диаметру, дробится о рассекатели 7 еще более на мелкие струйки, при этом на этом участке нарушается плавный переход скоростей между слоями, появляются поверхности разрыва в местах контакта течений с разными скоростями, В результате.такой конструкции в поверхности разрыва возникают "вихри", в области высоких давлений и разряжений— пустоты. Эти пустоты в таких случаях заполнены парами "кипящей жидкости" (в шлицах). Время существования таких пустот ничтожно. В следующее мгновение после обраэования "захлопываются", производя огромную разрушительную работу этого слоя жидкости s насадке 4. Возникает кавитация с выходом из конфузора 5 мелких ярко выраженных струй воды.

Таким образом, применение этого устройства позволит не только улучшить рассеивание жидкости на выходе из насадки, но и улучшить условия орошения полей.

18È768

Составитель А,Чал-Борю

Редактор Е.Полионова Техред М.Моргентал Корректор С Пекарь

° В

Заказ 2462 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул. Гагарина, 101

Ф о р мул а изобретен и я

Сопловая головка для дождевальных установок, содержащая входной штуцер с кольцевым буртом, сопряженный с ним ствол. насадку и конфузор, о т Il и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения зффективности распыливания потока жидкости, внутренняя поверхность конфузора выполнена с продольными шлицами в виде расходящихся лучей с рассекателями на концах шлиц с образованием каналов формы ласточкина хвоста.