Спасательное средство

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (О(.УДАРСТВЕ 1 ИОЕ ПАТЕ IITIIOF

ВЕДОМ(.ТВО СССР (I О(:ПА1 Е I IT С(.(.Р) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4890569/11 (22) 13.12.90 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (71) Каспийское центральное проектно-конструкторское бюро и Государственный проектно-изыскательский и Научно-исследова- тельский институт морского транспорта "Союзморниипроект" (72) Ф.Г.Аракелов и Л.Г.Безэубиков (56) Авторское свидетельство СССР

М. 1030294, кл. В 66 С 1/12. (54) СПАСАТЕЛЬНОЕ СРЕДСТВО

Изобретение относится к спасательным средствам, а именно к устройствам, предназначенным для спасения людей и подъема различных предметов с поверхности воды.

Целью изобретения является обеспечение удобства транспортировки и повышение эффективности спасательных работ.

На фиг.1 изображено аварийно-спасательное средство, вид сверху; на фиг,2 — то же, вид сбоку в разрезе с опущенной сеткой; а фиг.3 — то же, в рабочем состоянии со спасаемым обьектом.

Аварийно-спасательное средство содержит основание 1, выполненное в виде эластичной оболочки s форме тора, по периметру которого закреплена спасательная сетка 2 с встроенными s верхней части тросом 3 и в нижней части тросом 4. Нв нижнем тросе 4 закреплены грузы 5, между которы„, Я2 „„1 828825 А1 (sI>s В 63 С9/01, В бб С 1/12

В 64 О 1/22 (57); изобретение относится к спасательным средствам, а именно к устройствам, . предназначенным для спасения людей и подьема различных предметов с поверхности воды, Сущность изобретения: спасательное средство содер>кит спасательную сетку, в нижней части которой размещены грузы. основание для крепления сетки и подвесной трос. Осно-. вание выполнено в виде эластичной оболочки в форме тора и снабжено шлангом для подачи сжатого газа, а между грузами установлены подвески с закрепленными на свободном конце металлическими кольцами. через которые пропущен стягивающий трос. 3 ил. ми установлены подвески б в виде тросов, с закрепленными на свободном конце металлическими кольцами 7. Металлические ко1ьца 7 установлены также на спасательной сетке 2 и подвесном тросе 8, прикрепленном к основанию 1, спасательной сетке 2 и тросу 3. К подвесному тросу 8 жестко крепится гибкий шланг 9, предназначенный для подачи сжатого газа в основание 1. Через металлические кольца 7, закрепленные на подвесках 6, спасательной сетке 2 и подвесном тросе 8, протянут стягивающий трос 10.

В нерабочем состоя нии средство находится в кабине вертолета и представляет собой сложенную в форме сигары спасательную сетку 2, внутри которой находится основание .1. Средство опускается и поднимается ввертолет при помощи лебедки,,а в основание 1 подается сжатый газ от баллонов. находящихся в кабине вертолета (не показаны).

1828825

Аварийно-спасательное средство работает следующим образом. При подлете верто. лета к спасательному объекту, находящемуся в воде средство выбрасывается из его кабины . и затем опускается до уровня воды. При зависании вертолета со средством над спасаемым объектом в основание 1 подается сжатый ra3 по гибкому шлангу 9. Затем опускают средство в воду так, чтобы спасаемый обьект оказался в центральной части основания 1. При этом нижняя часть спасательной сетки 2 под тяжестью грузов 5 опускается вертикально под воду, а верхняя ее часть, прикрепленная к плавающему основанию 1, остается на плаву.

Перед подъемом спасаемого объекта, находящегося внутри спасательной сетки 2, выбирают стягивающий трос t0 до тех пор, пока все подвески б не стянутся s один пучок, При этом происходит стягивание нижней части спасательной сетки 2. После этого, выпускают сжатый газ из основания 1 при помощи специального спускного крана, установленного в кабине вертолета. При удалении сжатого газа из основания 1, сетка начинает сжиматься к центру, охватывая спасаемый объект, При этом средство поднимают из воды. Подъем осуществляют или вертолетом, или при помощи лебедки, При подъеме средства спасательная сетка.2 мягко охватит спасаемый объект (фиг,3). Если габариты спасаемого объекта позволяют, средство вместе с ним поднимают в кабину вертолета. В противном случае спасаемый объект транспортируют в подвешенном состоянии на подъемном тросе на ближайшее .судно или берег. Применение данного аварийно-спасательного средства позволяет эффективно спасать потерпевших бедствие людей, находящихся в бессознательном или травмированном состоянии.

По сравнению с базовым объектом, в качестве которого используется прототип, заявляемое техническое решение позволяет повысить тра нспортабель ность устройства и эффективность выполнения спасательных работ.

Формула изобретения

Спасательное средство, содержащее спасательную сеть, эластичное основание для крепления уйомянутой сетки, подвесной и стягивающий тросы, при, этом основание выполнено по форме тора и снабжено . шлангом для подачи сжатого газа, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств средства, .оно

25 снабжено грузами, установленными в нижней части упомянутой сетки, и подвесками. закрепленными между упомянутыми грузами, при этом каждая подвеска на свободном конце снабжена металлическим кольцом, а

3О через кольцо подвесок пропущен упомянутый стягивающий трос.

182882 5

1828825

Составитель Ф.Аракелов

Техред M.Моргентал Корректор Г,Кос

Редактор

Заказ 2465 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101