Двухканатный грейфер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП И САНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 17.Х11,1964 (№ 933564/29-14) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 25.ЧП.1966

K,ë. 35b, 6/16

МПК В 66с

УД К 621.86.063.24 (088.8) Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

ДВУХКАНАТНЫЙ ГРЕЙФЕР

Известные двухканатные грейферы, вклю-, чающие траверсу, тяги, челюсти, головку, поддерживающий и замыкающий канаты, при опускании на захватываемый материал замыкают челюсти, Цель описываемого изобретения —.предотвратить замыкание челюстей. Достигается это тем, что на головке и челюстях грейфера установлены уравнительные и направляющие блоки, между которыми запасован поддерживающий канат.

На чертеже изображена схема предлагаемого грейфера.

Он содержит челюсти 1, траверсу 2, тяги 3, головку 4, уравнительный блок 5 на головке, направляющие блоки 6 на оси головки, блоки 7 и 8 на челюстях, уравнительный блок 9 на оси, соединяющей челюсти, замыкающий канат 10 и поддерживающий канат 11, конец которого закреплен в точке а. Канат 11 при запасовке огибает последовательно блок 6, блок 7, уравнительный блок 9, блок 8, второй блок 6, уравнительный блок 5 и далее точно так же огибает блоки на другой стороне грейфера. Огибая блоки, канат образует ветви б и в.

Грейфер подвешивают на поддерживающем канате 11. Замыкающий канат 10 расслабляется, при этом вес пустого грейфера или с материалом распределяется по ветвям поддерживающего каната. Вертикально направленная составляющая усилий в ветвях в вместе с весом траверсы 2 и челюстей 1 преодолевает все сопротивления открыванию грейфера. Со5 ставляющие усилий в ветвях б и в также открывают грейфер, создавая момент относительно оси, соединяющей челюсти 1. Так как усилия в ветвях велики, то раскрывание грейфера происходит быстрее, чем с дополнитель10 ным грузом.

При опускании открытого грейфера, подвешенного к барабанам фрикционных лебедок, замыкающий канат 10, отставая от поддерживающего каната 11, будет стремиться закрыть

15 грейфер, но составляющие в ветвях б и в, образуя момент относительно оси, соединяющей челюсти, будут противодействовать закрыванию, и грейфер опустится открытым.

Часть поддерживающего каната, запасован20 ная через блоки 5, 6, 7, 8 и 9, может быть заменена отдельным канатом, соединенным в точке а с поддерживающим канатом.

Предмет изобретения

Двухканатный грейфер, включающий траверсу, тяги, челюсти, головку, поддерживающий и замыкающий канаты, отличаьщай ся тем, что, с целью предотвращения замыкания

30 челюстей при опускании грейфера на захвас тываемый материал, на головке и челюстяк грейфера установлены уравнительные и па182883 правляющие блоки, между которыми запасован поддерживающий канат.

Составитель Е. Скляренко

Редактор Н. Громов Техред А. А. Камышникова Корректоры: М. П. Ромашова и Е. М. Коврижкина

Заказ 2019 10 Тираж 1550 Формат бум. 60+90 /а Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2