Устройство для автоматического контроля температуры плавления жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Взамвх ранее азданного

I82 906

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 26.IV.1965 (№ 1004693/28-13) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 10.III.1969. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 4Х11.1969

Кл. 421, 12 06

МПК 6 Olk

УДК 665.128.1.012.1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Э

Г. С. Севбо и В. М. Забелин

Всесоюзный проектно-конструкторский и научно-исследовательсВ щд;i.-,, институт автоматизации пищевой промышленности -:

-- »

Авторы изобретения

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ АВТОМАТИЧЕСКОГО КОНТРОЛЯ

ТЕМПЕРАТУРЫ ПЛАВЛЕНИЯ ЖИРОВ

Известны устройства для автоматического контроля температуры плавления жиров, яапример саломаса, в процессе гидрогенизации, содержащие сообщенную с трубопроводом жира измерительную трубку и систему циклического охлаждения и нагрева ее, командный прибор, у правляющий системой циклического охлаждения и нагрева, датчик температуры, фотоэлектрический датчик для фиксации момента выхода жира из кюветы и электрическую мостовую схему с вторичным самопишущим прибором.

Предлагаемое устройство позволяет исключить запорные органы между трубопроводом жира и измерительяой трубкой.

Для этого измерительная трубка выполнена в виде проточной конической с овальным сечением кюветы и снабжена обводной линией.

На чертеже изображена блок-схема предлагаемого устройства.

Устройство для автоматического контроля температуры плавления жиров содержит проточную коническую кювету 1 овального сечения с рубашкой 2 и воронкой 8 круглого сечения, сообщенную с трубопроводом жира и снабженную об водной линией (на чертеже не показана); установленный под кюветой фотоэлектрический датчик с осветителем 4 и фотосопротивлением 5, являющимся чувствительным элементом фотореле б; систему циклического охлаждения и нагрева кюветы с исследуемым жиром, включающую промежу5 точную емкость 7, переключающее устройство

8, холодильник 9, подогреватель 10 и стабилизирующую емкость 11; расположеныый в кювете датчик 12 температуры (термистор); электрическую схему с измерительным мо10 стом 18 и вторичным самопишущим прибором

14; командный прибор, представляющий собой реле 15 времени, управляющее системой циклического охлаждения и нагрева.

Исследуемый жир, на пример саломас, не15 прерывно посту пает в воронку кюветы. Одновременно рубашка наполняется водой из холодильника. Благодаря овальному сечению кюветы саломас растекается по ней тонким слоем и быстро застывает.

20 Застывающий саломас перекрывает кювету,,поэтому поток жидкого саломаса из воронки направляется по обводной ли|нии на слив. При этом фотореле включает цепь питания измерительного моста и реле времени.

25 Через некоторое время, необходимое для надежного застывания сало»аса, реле обесточивает электропривод переключающего устройства. В результате прекращается поступление воды из холодильника и рубашка

30 кюветы начнет заполняться водой из подогре182906

Составитель Л. Житомирская

Редактор T. Орловская Тсхред Л. Я. Левина Коррсктор Г. И. Плешакова

Заказ 1602,9 Тираж 480 Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 вателя 10, нагревающей саломас до темлературы плавления. ,Процесс разогревания застывшего саломаса фиксируется на диаграмме вторичного прибора. Когда расплавленный саломас начнет вытекать из кюветы и струя его перекрывает световой поток, идущий от осветителя к фотосопротивлению, срабатывает фо.тореле б, и цепь питания измерительного моста разрывается. Напряжение, подаваемое на вход вторичного прибора, становится равным нулю, и кривая записи также идет к нулю. Температура, соответствующая пику кривой на диаграмме прибора, является температурой плавления исследуемого продукта.

Одновременно фотореле размыкает цепь питания реле времени. Нормально замкнутый контакт реле времени,,включенный в цепь питания привода переключающего устройства, замыкается. Вследствие этого кра н переключающего устройства устанавливается в положение, при котором в рубашку кюветы будет поступать вода из холодильника. Начинается охлаждение салом аса, протекающего через кювету, цикл работы устройства повторяется.

Предмет изобретения

Устройство для автоматического контроля температуры плавления жиров, например саломаса, в процессе гидрогенизации, содержащее сообщенную с трубопроводом жира из10 мерительную трубку, систему циклического охлаждения и нагрева измерительной трубки, командный прибор, управляющий системой циклического охлаждения и,нагрева, датчик температуры, фотоэлектрический датчик, слу15 жащий для фиксации момента выхода жира из кюветы, и электрическую мостовую схему с вторичным самопишущим прибором, отличаюи ееся тем, чт оз с целью исключения запорных органов между трубопроводом жира

20 и измерительной трубкой, последняя выполнена в виде проточной конической с овальным сечением кюветы и снабжена обводной линией.