Электрическая машина

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: крепление подшипниковых щитов (2 и 6) к пакету индуктора (4) осуществлено в местах срезанных углов пакета. При этом подшипниковый левый щит (2) зафиксирован на посадочной поверхности левой капсульной плиты (3) пакета индуктора и прикреплен шпильками к правой нажимной плите (5). Подшипниковый правый щит (6) зафиксирован на посадочной поверхности - правой нажимной плиты (5) и прикреплен шпильками к нажимной плите (3). 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)ю Н 02 К 5/15, 1/18

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . (21) 4953595/07 (22) 27.06.91 (46) 23.07.93. Бюл. hL 27 (71) Ленинградское производственное электромашиностроительное объединение

"Электросила" им, С, М. Кирова (72) В.А.Астафьев, Е.А.Вагнер, Э,Г,Краус, В.М.Миничев, В.Л.Рыбаков и М.Г.Пинский (56) 1. Костенко М.П. и Пиотровский Л,М.

Электрические машины, часть 1, - Л.: Энергия, 1972, с.52.

2. Справочник по электрическим машинам /Под общей редакцией И.П,Копылова и

Б.К,Клокова, т.1. - М.: Энергоатомиздат, 1988, с.361.,, .Ы „„1829089 А1 (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА (57) Сущность изобретения; крепление подшипниковых щитов (2 и 6) к пакету индуктора (4) осуществлено в местах срезанных углов пакета. При этом подшипниковый левый щит (2) зафиксирован на посадочной поверхности левой капсульной плиты (3) пакета индуктора и прикреплен шпильками к правой нажимной плите (5). Подшипниковый правый щит (6) зафиксирован на посадочной поверхности — правой нажимной плиты (5) и прикреплен шпильками к нажимной плите (3), 5 ил.

1829089

Изобретение относится к электромашиностроению и может быть использовано при изготовлении электрических машин, Целью изобретения является увеличение надежности, снижение шумовых параметров электромагнитного характера и уровня вибрации машины за счет усиления жесткости конструкции.

На фиг.1 изображена электрическая машина, вид спереди; на фиг.2 — вид сбоку на фиг,1 со снятым левым подшипниковым щитом; на фиг.3 — сечение А-А на фиг.2; на фиг.4 — сечение Б-Б на фиг,2; на фиг,5— сечение А А на фиг 2 (вариант), где: 1— якорь, 2 — подшипниковый левый щит, 3— нажимная левая плита, 4 — пакет индуктора, 5- нажимная правая плита, 6- подшипниковый правый щит, 7 — заточка нажимной левой плиты, 8 — заточка нажимной правой плиты, 9- 11 - стяжные шпильки, Якорь 1 смонтирован внутри машины.

Подшипниковый левый щит 2 зафиксирован на посадочной поверхности 7 левой нажимной плиты 3 и посредством шпилек 9 -прикреплен к нажимной плите 5, а подшипниковый правый щит 6 зафиксирован на посадочной поверхности 8 левой нажимной плиты 5 и шпильками 10 прикреплен к нажимной плите 3. Нажимные плиты 3 и 5 скреплены с пакетом 4 индуктора любым известным способом — сваркой, ш и ил ь ка ми.

Крепление подшипниковых щитов 2 и 6, зафиксированных на расточках 7 и 8, может быть осуществлено непосредственно стяжными шпильками 11.

Работа электрической машины, собранной по предложенному техническому решению, не отличается от работы известной

"0 электрической машины.

Формула изобретения

Электрическая машина, содержащая индуктор со срезанными углами пакета, наружная поверхность которого в сечении имеет квадратную форму, нажимные плиты, якорь и подшипниковые щиты, прикрепленные к нажимным плитам посредством разьемного соединения, и каждый из щитов зафиксирован на посадочной поверхности близлежащей нажимной плиты, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью увеличения надежности за счет усиления жесткости конструкции, крепление подшипниковых щитов осуществлено в местах срезанных углов пакета, каждый подшипниковый щит прикреплен к противоположной нажимной плите, при этом диаметрально-противоположные элементы крепления расположены в плоскости, проходящей через центральную ось пакета.

1829089

Составитель B. Аст".сьев

Редактор М. Кузнецова Техред M. Моргентал Корр,-. ;ор И. макова

Заказ 2478 Тира>к Лодп:-:.:" ное

ВНИИИИ Государственного комитета по изобретениям и открытия.и при ГКНТ СССР

i13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4, 5 л

Производственно-издательский комбинат HBiBHT, Г. Ужгород, л.l = арина, 10!