Устройство приема частотно-модулированных и амплитудно- модулированных сигналов на подвижном объекте

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

.Использование: радиовещание, системы мобильной радиоприемной аппаратуры. Сущность изобретения: устройство приема астотно-модулированных (ЧМ) и амплитудно-модулированных (AM) сигналов на подвижном объекте содержит тракт 1 приема АМ-сигналов, тракт 2 приема ЧМ-сигналов, блок 3 управления, включающий фильтр 4 верхних частот, формирователь 5 импульса, амплитудный детектор 6, интегрирующий фильтр 7 и триггер 8, антенны для приема AM- и ЧМ-сигналов, соответственно вертикальный и горизонтальный штыри 9, 10, диоды 11, 12 и дроссели 13, 14. Прием AM- и ЧМ-сигналов ведется преимущественно на вертикальный штырь 9, при наличии помех в ЧМ-тракте подключается горизонтальный штырь 10 и прием ведется одновременно на двух штырях. 1 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 Н 04 В 1/06, 1/10

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4880342/09 (22) 05.10.90 (46) 23.07.93. Бюл. М 27 (71) Конструкторское бюро "Звукотехника" (72) П.П.Бумагин (56) Патент США М 4397041, кл. Н 04 В 1/10, 1983. (54) УСТРОЙСТВО ПРИЕМА ЧАСТОТНОМОДУЛИРОВАННЫХ И АМПЛИТУДНОМОДУЛИРОВАННЫХ СИГНАЛОВ НА

ПОДВИЖНОМ ОБЪЕКТЕ (57) .Использование: радиовещание, системы мобильной радиоприемной аппаратуры.

Сущность изобретения; устройство приема

>встотно-модулированных (ЧМ) и амплитуд„„212 „1829120 А1 но-модулированных (АМ) сигналов на подвижном объекте содержит тракт 1 приема

AM-сигналов, тракт 2 приема ЧМ-сигналов, блок 3 управления, включающий фильтр 4 верхнйх частот, формирователь 5 импульса, амплитудный детектор 6, интегрирующий фильтр 7 и триггер 8, антенны для приема

AM- и ЧМ-сигналов, соответственно вертикальный и горизонтальный штыри 9, 10, диоды 11, 12 и дроссели 13, 14. Прием АМ- и

ЧМ-сигналов ведется преимущественно на вертикальный штырь 9, при наличии помех в ЧМ-тракте подключается горизонтальный штырь 10 и прием ведется одновременно на двух штырях. 1 ил.

1829120

Изобретение относится к радиовещанию с преимущественным использованием в системах мобильной радиоприемной аппаратуры.

Цель изобретения — уменьшение помех от переотражения сигналов.

На чертеже изображена структурная электрическая схема устроиства приема

ЧМ- и АМ-сигналов на подвижном объекте, Устройство содержит AM-тракт 1, ЧМтракт 2, блок управления 3, состоящий из фильтра верхних частот (ФВЧ) 4, формирователя 5 импульса, детектора 6, интегрирующей фильтра 7 и триггера 8, и антенную систему, состоящую из вертикального 9 и горизонтального 10 шть1рей, а также диоды

11, 12 и дроссели 13, 14.

Устройство работает следующим обра30M..

При работе в AM/ЧМ-диапазоне прием

20 ведется на вертикальный штырь 9, который является основным элементом антенной системы и не коммутируется, причем при работе в АМ-диапазоне прием ведется только на этот штырь..

При работе в ЧМ-диапазоне сигнал с выхода ЧМ-тракта поступает на вход фильтра ФВЧ 4, на входе которого установлен резистор, служащий для установки порога срабатывания устройства, который выбира- 30 ется из условия получения заданного соот.ношения сигнал/шум на выходе приемного тракта.

С выхода ФВЧ 4 сигнал поступает на детектор 6 и формирователь 5, сигнал с ко- 35 торого поступает на С-вход триггера 8, с выхода детектора 6 сигнал, проинтегрированный в интегрирующем фильтре 7, поступает на R-вход триггера.

При включении устройства триггер 8 yc-. 40 танавливается в положение, при котором .напряжение íà его выходе равно нулю, что соответствует отключенному состоянию горизонтального штыря 10.

При работе только вертикального шты- 45 ря 9 при появлении помехи на выходе антенной системы, на выходе ЧМ-тракта появляются высокочастотные составляющие, выделяемые ФВЧ 4, при превышении помехой порога сигнал с выхода формиро- 50 вателя 5 переключает триггер 8, на выходе которого появляется положительное напряжение. Этим напряжением открываются диоды 11 и 12 и подключается горизонтальный штырь 10. 55

Триггер 8 остается в этом положении до появления вновь интерференционных помех на выходе антенной системы, после чего триггер 8 переключается в исходное состояние, диоды 11 и 12 закрываются и горизонтальный штырь 10 отключается, При кратковременном воздействии помехи сигнал, формирующихся на выходе детектора 6, сглаживается интегрирующим фильтром 7 и не оказывает воздействия на триггер 8.

В случае, если отношение сигнал/шум не достигает заданного значения при обоих положениях антенной системы (при включенном-выключенном горизонтальном штыре 10), сигнал на выходе интегрирующего фильтра 7 достигает уровня срабатывания триггера 8 по его R-входу и триггер 8 приводится в состояние с нулевым напряжением на его выходе, т.е. антенная система переводится в положение, обеспечивающее максимальное соотношение сигнал/шум на его выходе.

То же самое происходит при уменьшении при отсутствии сигнала радиостанции или расстройке приемника.

Таким образом исключается режим постоянного переключения триггера 8 из одного положения в другое и устраняются шумы переключения.

При переключении устройства для работы в AM-диапазоне блок управления 3 отключается, диоды 11 и 12 заперты и прием ведется только на вертикальный штырь.

Формула изобретения

Устройство приема частотно-модулированных и амплитудно-модулированных сигналов на подвижном объекте, содержащее антенну для приема амплитудно-модулированных (АМ) сигналов, выполненную в виде вертикального штыря, выход которой соединен с трактом приема AM сигналов, антенну для приема частотно-модулированных (ЧМ) сигналов, тракт приема Ч М сигналов, соединенные последовательно фильтр верхних частот, формирователь импульса и триггер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью уменьшения уровня помех от переотражения сигналов, в него введены соединенные последовательно амплитудный детектор, вход которого соединен с выходом фильтра верхних частот, и интегрирующий фильтр, выход которого соединен с другим входом триггера, два диода и два дросселя, вход. фильтра верхних частот соединен с выходом тракта приема ЧМ сигналов, выход триггера соединен с входом антенны для приема ЧМ сигналов, выполненной в виде горизонтального штыря, через соединенные последовательно первый дроссель, первый диод, выход которого соединен с входами трактов для приема AM и ЧМ сигналов, и второй диод, выход антенны для приема ЧМ сигналов соединен с общей шиной через второй дроссель, а первый и второй диоды включены встречно.