Способ уборки корнеклубнеплодов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

! Зависимое от авт. свидетельства ¹

За»в -!с!10 19 >f I 196 (¹ 0698913п 1,, с присоеднпс1шем заявки ¹

МПК А OId

УДК 63Ii.55.03(088.8) Приоритет

Комитет па делать изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Оп блнковано ОИ1,1966. Ек1ллстеп1, ! Дата опубликования описа11и» ЯЛ 111.19б6 г

Автор изооретснпrI

Г. Е. Перельман

За»и!тель

СПОСОБ УБОРКИ КОР11ЕКДУБИЕПЛОДОВ

Предмет изобретения

1. Способ уборки корнсклубнеплодов, включающий подкапыванис и опрессовку гребней

1р 1рядко..) и удалс11ие бо1пh!, ОТ1ика OIQMIc.l тем, что, с целью упрощен!я спОс003 и повып1енп» эффективности разрушения почвенны, комков, опрессовку гребней,рядков) производят при всестороннем обжатпи в замкнуто«

15 к01п"уре с ОднОВреА1енпыл1 II# по Чка пы ванцев! ,I подачей об>катой массы па сспар,ipvIOL!IIie органы уборо-:ных машш1.

2, Способ по п. 1, or lièàioè„èéñÿ тем, что уда icl iне и сбор ботвы производят одновре2р менпо с подк" ïûâàíèåì и опрессовкой греби"-й (рядков).

Известные способы уборки корнеклубнеплодов сложны по выполнению н требуют, помимо механизации, больших затрат физического труда и энергозатрат.

Б предложенном спосоое уборки корнсклубнеплодов опрессовку гребней (рядков) производят при всестороннем обхкатии в замкнутом контуре с одновремс нь:и нх подкап1-,1ванием и сорас1.1ваписм на сепарирующис рабочие органы уборо illblx машин.

Кроме того, ботву удал»1от и собираloT одновременно с опрессовко" и подкапыванием гребней (рядков) .

Способ уборки корнеклубнеплодов с всесторонней опрсссовкои 11 обя атисм гребней (рядков) обсспсчи; ает более эффективное разрушение комков почвы, отрыв клубней от ботвы и очистку корней и клубней от поч:ы. Обработанная таким способом !очна даже повыц1енной влажности становится ртlссыпчатой и легко может быть удалена самыми простейшим. рабо Ilii è органамп.

Прп применении описываемого способа

i ooj)i(II корнеклубпеплодОв убороч!!ые ман1ины могут быть предельно упрощены.