Патент ссср 182950

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

182950

ОПИСАНИЕ

ИЗОЬРЯтЯНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВЙДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 07.V11.1965 (№ 1016561/28-13) Кл. 45е, 39/08 с присоединением заявки ¹

Приоритет

МПК А 01f ДК 631 361 4(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 09 1/1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9ХП1.1966

Автор изобретения с

И. К. Грудинин

/ 1, 11 1 . ,/ "" у .

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СЕМЯН ИЗ ПЛОДОВ

Предм ет изобретения

Известно устройство для выделения семян из плодов, например семян тунга, выполненное в виде перфорированного барабана и шнека, которые вращаются в разные стороны.

Предлагаемое устройство лучше отделяет семена от балласта. Достигается это тем, что рабочий барабан установлен горизонтально и заключен в кожух, в нижней части которого имеется отводной желоб, соединенный с аспирационной установкой. Для предварительного разрушения плодов устройство следует снабдить вра.цающейся раскалывающей звездочкой, установленной в загрузочном бункере.

Иа чертеже схематично изображено предлагаемое устройство.

Оно включает укрепленные на общем валу с возмо>кностью вращения в разные стороны перфорированный барабан 1 и шнек 2 со спирально расположенными на нем штырями и загрузочный бункер 8 с вмонтированной внутри него раскалывающей звездочкой 4 и желобом 5.

Устройстьо заключено в кожух б, в нижней части которого имеется желоб 7 для выброса мелкого мусора и желоб 8 для отбора чистых семян. Крупный мусор ьыбрасывается через желоб 9. Барабан и шнек вращаются с разными скоросгями при помощи цилиндрического редуктора 10. Барабану, шнеку, звездочке и крыльчатке аспирацпонной усгановки 11 вращение передается прп помощи редуктора, связанного через муфты 12 с валом двигателя 18. Для регулирования воздушного потока, создаваемого аспнрацпонпой установкой, служит заслонка 14.

Работает предлагаемое устройство следующим ооразом.

1п Плоды засьшают в бункер 8, где раскалывающая звездочка 4 разминает нх, затем они через желоб 5 проталкиваются в барабан.

Штырями шпека 2 семена выколачпваются из плодов и проваливаются в отверстия бара15 бана. Мелкпи мусор воздушным потоком уносится в желоб 7. Чистые семена скатываются в желоб 8. Крупный мусор выталкивается шпеком 2 через желоб 9.

l. Устройсп;о для выделения семян из пло;,îâ, например орехов из шишек, включающее

25 укреплегшые па общем валу с возможностьго вращения в розные стороны перфорированный барабан и шнек и загрузочный бункер, 0:.ãí÷øîùååñÿ тем, что, с целью лучшего отделения семян от балласта, рабочий барабан

3Q установлен горизонтально и закгночен в ко182950

B 1Ф

Составитель Н. Бавина

Редактор В. Ф. Чулкова Техред Г. Е, Петровская

Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М. Райнина

Заказ 2027/7 Тираж 650 Формат бум. 60+90 /в Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография. пр. Сапунова, 2 жук с расположенным в его нижней части отводным желобом, соединенным с асппра ци о! и ой уста но в кои.

2. Устройство по п. l, orëè÷àþè1ååoÿ тем, 2

9 что, с целью предварительного разрушения плодов, в загрузочном бункере смонтирована с возможностью вргппепия раскалывающая

: всздочка.