Реверсивная двойная центробежная обгонная муфта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советокив

Социалистические

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 47с, 13

Заявлено 26.Н.1965 (№ 945826/25-27) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень ¹ 12

Дата опубликования описания б.VIII,19бб

МПК F 06d

УДК 621.825.52 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1йииистрое

СССР

/ .

Авторы изобретения

В. М. Ерохин и A

Заявитель

/

/

РЕВЕРСИВНАЯ ДВОЙНАЯ ЦЕНТРОБЕЖНАЯ

ОБГОННАЯ МУФТА

Известны двойные двустороннего действия обгонные муфты, состоящие из звездочки, корпуса с подвижно посаженной вилкой и роликов. При вращении корпуса или звездочки происходит заклннивание роликов. При вращении же вилки происходит расклинивание роликов и частичное размыкание звездочки с корпусом, поскольку полного силового размыкания нельзя обеспечить из-за постоянного давления на ролики со стороны пружин и центробежных сил. В результате этого муфты очень чувствительны к вибрациям и ускорениям.

Предлагаемая муфта в момент размыкания позволяет полностью сиять силовое замыкание между звездочкой и корпусом, устойчиво передавать крутящий момент и вращение независимо от величины и направления нагрузки на ведомом элементе в условиях вибраций и ускорений.

Достигается это тем, что одна полумуфта выполнена центробежной со связанными шарнирно собачками и грузами, взаимодействующими с другой полумуфтой-звездочкой, выполненной в виде храпового колеса.

На фиг. 1 изображена предлагаемая муфт" в поперечном разрезе; на фиг. 2 — схема установки муфты в механизм.

Муфта включает звездочку 1, являющуюся полумуфтой, цилиндрический корпус 2 с двумя окнами на образующей, служащий основанием второй центробежной полумуфты, и четырехрожковую вилку 8. Этп части муфты смонтированы па общем валу 4. Оси 5, подвижно посаженные в цилиндрический корпуc

5 и неподвижно — в центральное отверстие собачек, шарнирно удерживают собачки б, которые имеют по два отверстия для шарнирного соединения с грузами 7. Ось 8, шарнирно соединяющая собачку с грузами, посажена по1р движно и развальцована в щечках грузов.

Кнопка 9, неподвижно посаженная в корпус, удерживает конец пружины 10, которая поворачивает собачку вокруг оси в сторону зубчатого замыкания полумуфт.

15 Муфта работает следующим образом. Ведушими элементами могут быть: звездочка 1, корпус 2 и вилка 8. Корпус и вилка всегда вращаются вместе. При вращении в обе стороны звездочки или корпуса происходит само2о затягивание храповых зубцов собачек б с зубцами звездочки и передача крутящего момента. Прп вращении вилки 8 происходит размыкание собачек со звездочкой и передача крутящего момента только корпусу 2. В резуль25 тате вращения шарнирно связанных грузов и собачек возникает центробежная сила, которая эффективно поддерживает размыкание, даже когда вращающийся ведомый корпус 2

Ii0ëó÷èò ускорение. В этот момент собачки зо еще больше размыкаются за счет дополни. тельного приращения центробежной силы.

182982

Фиг 2 фи 1

Составитель П. А. Мостмонов

Редактор В. С. Сорокин Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Е. Д. Курдюмова и 3. М. Райнина

Заказ 2016/7 Тираж 1525 Формат бум. 60+90 /8 Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2

Полученная корпусом относительная самостоятельность движения нс яьляется определяющей, поскольку вилка ограничивает ускоренное движение корпуса посредством торможения постоянной скоростью.

Предмет изобретения

Реверсивная двойная центробежная обгонная муфта, содержащая втулку, корпус и посаженную на ведомом валу звездочку, orëèчаюи1аяся тем, что, с целью обеспечения ее работы при наличии ускорений оборотов и вибраций, звездочка выполнена в виде храпово5 го колеса, а в корпусе шарнирно установлены взаимодействующие со звездочкой и вилкой собачки, связанные шарнирно с расположен-, ными внутри корпуса центробежными грузами.