"почтовый стеллаж "ст-90"

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: изобретение относится к механизации процесса приема, транспортировки , хранения, выдачи штучных, а также партионных грузов в почтовой Связи, в магазинах , складах комплектующих изделий промышленных предприятий и позволяет увеличить производительность и расширить технические возможности за счет автоматизации процессов сортировки штучных предметов . Сущность: передача типа винт-гайка, примененная в механизме вертикального перемещения полок, имеет высокую надежность , плавность и точность хода, а также возможность самоторможения, что отвечает требованиям техники безопасности. Стеллаж работает следующим образом: штучные грузы укладываются на.полки 7,12 на эргономической высоте последовательности. Тяговая полка 7, перемещаясь вверх посредством гибких связей 14 тянет за собой верхнюю полку 12. После заполнения полки 12, включается привод, происходит подъем нижестоящей полки и цикл повторяется. После заполнения всех полок, устройство посредством колесного шасси, транспортируется к месту хранения или сортировки . 11 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК. (И) (1О (5115. В 07 С 3/06

ГОСУДАРСТВЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Ь !

К ПАТЕНТУ

2 (л) (21) 4926668/12 (22) 15.04.91 . (46) 23.07.93. Бюл. ЬВ 27 (76) Т.Б.Смаилов (56) Авторское свидетельство СССР

t4 1703043, кл. В 07 С 3/06, 1989. (54) ПОЧТОВЫЙ СТЕЛЛАЖ "CT-90" (57) Использование: изобретение относится к механизации процесса приема. транспортировки, хранения, выдачи штучных, з также партионных грузов в почтовой связи, в ма" гаэинах, складах комплектующих изделий промышленных предприятий и позволяет . увеличить производительность и расширить технические возможности зз счет автоматизации процессов сортировки штучных предметов. Сущность: передача типа винт-гайке, примененная в механизме вертикального перемещения полок, имеет высокую надежность, плавность и точность хода, а также возможность самоторможения, что отвечает требованиям техники безопасности. Сгеплаж работает следующим образом: штучные грузы укладываются нзполки 7,12 на эргономической высоте последовательности.

Тяговая полка 7, перемещаясь вверх посредством гибких связей 14 тянет за собой верхнюю полку 12. После заполнения полки

12, включается привод, происходит подъем нижестоящей полки и цикл повторяется. После заполнения всех полок, устройство посредством колесного шасси, транспортируется к месту хранения или сортировки. 11 ил.

1829966

Изобретение относится к механизации им автоматизации процесса приема, транспортировки, хранения, выдачи штучных, а также партионных грузов в почтовой связи, газетно-журнальных пачек в союзпечати, на складах материально-технической базы в магазинах-универсамах, в торговых предприятиях, на складах комплектующих изде-, лий промышленных предприятиИ.

Цель изобретения — повышение производительности и автоматизации процессов сортировки и приемка и выдача штучных предметов.

На фиг. 1, 2 и 3 изображен общий вид устройства в различных стадиях загрузки; на фиг. 4 — общий вид разгруженного устройства в сложенном. состоянии; на фиг. 5узел механизма вертикального привода при поднятых полках устройства: на фиг. 6 — вид привода в плане по сечению А-А на фиг, 5; на фиг, 7 — пример компоновки производственных площадей для предложенного способа сортировки посылонной почтив комплексом стеллаж "СТ-90"; на фиг. 8— наиболее близкий аналог СПАС; на фиг, 9,10 — вид по сечению Б-Б и В- В; на фиг. 11предполагаемый технологический способ сортировки посылочной почты.

Стеллаж "СТ-90" для укладки штучных предметов входит в состав устройства.

Стеллаж почтовый СТ-90, например приемного стола 1 почтовых посылок 2, содержит кнопочную станцию управления 3 мобиль. но-модульный стеллаж-накопитель 4, включающий колесное шасси, два вертикальных неподвижных винта 6, закрепленные на шасси 5, тяговую полку 7 с гайками 8 составляющими с винтами 6 винтовые пары и установленные с воэможностью вращения в полке 7 и вертикального перемещения гайки вместе с полкой, осуществляемого при вращении цепного контура 9, кинематически связанного с гайками 8, от реверсного электропривода (двигателя) 10, ограждевного кожухом 11. Под тяговой полкой 7 размещен ряд подвижных полок 12 с отверстиями 13 для винтов 6 соединенных между собой и с тяговой полкой посредством гибких связей 14. Полки 7,12 имеют гравитационные уклоны с управляющими клапанами-фиксаторами грузов 15, электродвигатель 10 подключается к кнопочной станции управления 3 посредством кабеля

16, снабженного штвкерным разъемом 17.

Для отключения электродвигателя 10 в крайнем верхнем положении имеются концевой выключатель 18 и упор 19, а в крайнем нижнем-концевой выключатель 20, Устройство работает следующим образом.

Рядом с приемным столом 1 устанавливается мобильно-модульный стеллаж накопитель 4, приведенный в исходное положение, т.е. со сложенными полками 12, а тяговую полку 7 устанавливают на уровне приемного стола 1, т.е. на эргономической высоте.

После заполнения тяговой полки 7, предметами.(например, посылками) 2 со

10 станции управления 3 подается команда на включение электродвигателя 10, приводящего цепным контуром 9 во вращение.подвижные гайки 8, которые взаимодействуя с неподвижными винтами 6, приводят в по15 ступательное движение (вверх) тяговую полку 7. Тяговая полка 7, перемещаясь вверх посредством гибких связей 14 тянет за собой верхнюю полку 12, по достижению которой уровня стола (перемещение на шаг)

20 подъем прекращается. После заполнения полки 12 посылками вновь включается привод, происходит подъем нижестоящей полки 12 и цикл загрузки повторяется. После заполнения всех полок 12 посылками уст25 ройство посредством колесного шасси 5 транспортируется к месту хранения и сортировки.

Ручная разгрузка посылок идет в обратном порядке, а при установке шасси устрой30 ства ниже уровня установки стола легко осуществляется выборочная разгрузка посылок, при этом перемещение полок 12 вверх или вниз осуществляется посредством включения реверсивного двигателя 10.

35 В полностью или частично разгруженном состоянии устройство при сложенных полках компактно, что позволяет эффективно испольэовать объемы производственных помещений.

40 Выгрузка однотипных грузов(например газетных пачек "Правда" ) в требуемом количестве для данного направления осуществляется с помощью. клапанов-фиксаторов 15, автоматически начиная с нижних полок по

45 мере опускания полок 7, 12 вниз на исходном уровне единовременно или последовательно к транспортеру выдачи, операция по автоматической выгрузке осуществляется по мере поступления заданной команды на

50 клапаны-фиксаторы 15, размещенные вдоль продольных внешних кромок, полок 7,12.

Способ выгрузки (выдачи) и сортировки накопленных грузов (посылок исходящих, входящих и транзитных) в кладовой на мо55 бильно-модульных накопителях осуществляется одновременно по заданным направлениям с помощью дополнительного применения устройства-многоярусного гравитационного, горизонтально-передвижного реверсивного желобчатого спуска

1829966

Производительность, шт/ч

Название сортировочных устройств

Стеллаж постовый CT-90

Предусматривается 100 автоматическая сортировка при скорости 1,32 м/с

10000

Установка полуавтоматическая для сортировки посылок и пачек печати при скорости 1,32 м/с

Конвейер пространственный KflCM до

Склад почтовый автоматический стеллажный (СПАС-3) при. продолжительности цикла 60 м!мин

Устройство для укладки штучных предметов прототип (не

1100

60 производительная ручная сортировка по мере доступности полок) 21 на монорельсе 22, с системой управления на базе устройств программного управления контролеров и микроЭВМ, которое монтируется вдоль боковых сторон группы мобильно-модульных стеллажей накопителей 4 с целью автоматической сортировки и для подачи спускаемых грузов на ряд выдвижных реверсивных транспортеров 23, которые при необходимости позволяют сортировку по блок секциям при ремонте, при разгрузке в конце смены полупустых накопителей для перерегистрации в другой модуль- накопитель, Реверсивные напольные транспортеры 23 связаны с магистральными стационарно-реверсивными транспортерами 24 с шлюзовыми дверцами 25. для подачи посылок в нужные направления. В технологической цепи возле окна приема штучных грузов 26, размещается пульт управления 27, радиально передвижные транспортеры 28, стартовый стол 29, приема штучных. грузов со считывающим устройством, с электронными весами со сбрасывателем грузов на цепной транспортер, а также напольный поворотный стол 30, для мобильно-модульных накопителей.

Сравнительные технико-экономические показатели сортировочных устройств приведены в таблице.

Использование для сортировки "СТ-90" в технологической цепи позволяет в существующих объемах зданий и производственный площадях в крупных отделениях почтовых перевозок ПЖДП, АОПП развиваться многие десятилетия, а также технически решить вопрос повышения производительности сортировки эа счет увеличения ширины магистральных напольных транспортеров, связанные смежными этажами комплекса "СТ-90" производственных зданий посредством наклонных

5 транспортеров.

Формула изобретеня

Почтовый стеллаж. содержащий загрузочно-транспортное приспособление, снаб10 женное колесным шасси и рядом подвижных полок, расположенных под тяго, вой полкой и соединенных гибкими связями с ней и между собой, а также с механизмом вертикального перемещения тяговой полки, 15 расположенным на загрузочно-транспортном приспособлении и включающем винтовые пары, состоящие из вертикальных . винтов, размещенных в отверстиях, выполненных в полках, и гаек, смонтированных в

20 отверстиях тяговой полки с воэможностью вращения и кинематически связанных посредством цепного контуру с электроприводом, отличающийся тем, что, с цельк> расширения технологических возможно25 стей, повышения производительности и автоматизации процессов сортировки штучных предметов. подвижные полки выполнены с гравитационным уклоном в сторону выгрузки, с рядами управляемых

30 клапанов-фиксаторов грузов с электромеханическими приводами, а стеллаж снабжен установленным с воэможностью горизонтального реверсивного перемещения по монорельсу многоярусным гравитационным

35 спуском, выполненным в виде желобов с приемными окнами для приема штучных предметов из каждой полки стеллажа.

1829966

1829966

1829966

1829966

1829966 х

IO

1 !4 ! х 12

2 !

З I !

В с

ll- I

I t X !

Р (x е. 3

I O 1 -! х!с а

О ! оц»! Ф х!e-.l 3

uIxet

c I. x Ър o.

;о. 4 о

1Ñ Ф(О

3I

21! о

О

la

I x e

IX 13 (съ

l3 х

О .13 О о I4(i !ч»

I(4

r; ic. iO р (о 13 о ф

ul I v

3 133!а х

С(0

e(!

1 !.!4 a .,х! 2 х

I p!

t g

I c! Ф! х!

Я (з (a,о о

l l- c с!!

1! I !

1 " (:,!!

I. 2.

1 !!

:!.

11 !! (I !

1 I

1— (I

1 а

-1

I!

I ! 1 !

I ! !

-1- "!

I !

I ! !

1 . ! (. г

t ! (!

I 1

j I !

1 l

X 1 1 (! ! е

Д (о (Ф

I с !Я

1 !!а !в

l O !» .с z

tv о .,е

Iа- 1

3 В с о (о te с, e,tx

e e "O х Iz !c

4! х 3 о о и

<С,Р з 20 с

o... vO ee ! о . xv, с 2 Фо

v ФФ

Ф О

Фо ае

1: Ф а ДФ ФX ф 4..

2 <4

Ic о ! о е,g о.

1 (14! !о, I I g . (Ф !2 ix х

IX I2 I2 (с

IФ д!е 14I Ie ф IX l 1 I x t с !" !

М О о! !2

1Цъ!Ое ОФ х о !а . Ф (3

I g e i « с <О С о Ф vto

2 о, о vz фс Ф . Ф о х Ф

2!32 хЕ1<3 .X V 4l

Ig (!ФО:

t o 0

Ф 44 X

Ф о

Составитель Т.Смаилов

Техред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Редактор Т.Козлова

Заказ 2484 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035Москва Ж-35 PàaóUjcêàÿ íàá. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

I с о с

lv

1Ф 1 ,. !"а о о !

4 о. с (о о !о

2 Ф е l4l I !

I v (х

Iс ф

Ъ о! о(<

Г- -I t

1 и ! !!

4 а,,y (alp.l о !.

Д2 с о (àt Ъс! 4В(x!

" )f !! 51, (1 (I 1 с(. ! г-," ф(=-! Ф! (а

Л ((! .!!"1 (3 I з! !з!

13 101 -l ! Д((с(% ! (1*! !! (!! - (1(! о о

Й

i р !

I 2

X ! 2 1

X

4l .е а Ф

1- х (. (4 ! а ! р

I p !

1 2 ! х

tх (о

- !2

""I О .IC с! te ! Ф о о !3 X о la

c,о: а с

I- g

l ! !

1 о (ln (Ф

1 3 (с

I )In I Я!!»

X 44

tO

to с !!о а l o o

c v 1 с о

l ° х !

Зф! о IO а,

xXl а а с!4 о О

0 Ф 0 0 с! о

1с! 2 !! а

1I!4 !!

Ф gt! Я jt! P 1

t ы ft! 3 ei!

ФЕ!!

le o1!

У съ!

t@о!!

>с!

1!- et о

1 а(!

- !

Ф! о

ev i <(t

a ta

4(44

4! Ф х I x

2 13

X X

Ф 1.4

1 4l с с

1- 1-! о о,о

О 0 аx а с 2 (о о

3 о с (ф

a v I X

O О X

<о с(ф

O c (со! х

С" (О

° !,ь! с a

I O

I o

z!! г< (О

1 4I

I Ф!

1gO

I c 3

z во

10 е

4(Ф ф (! е

I ф

I Ъ

l c !.ф ! ф ! ъ

Ф ! о

Ie ! с ! е ! OOx с

Ig с

ie (фф, Я ! (= Ф

3

1 !

2 < ф ф

1 !Ъс 2. ,", * 2 со о !Фф (v ЪЯ3

Ie ФО х х

1;Ф ф, ! с !!z z y (р I!OX e

1r Ф (с (С 3 В (ОС !(3 Е С

С О

1j о Ф (!»

i! I(о б Е

1 I

1 1 " ч

<4< ! = — ф

-(::

1.

1. !

1 (.

1

1 !

1

Ф

v

X о

2 ,v .О