Шарнирное устройство для откидывающихся назад спинок сидений
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Сущность изобретения: шарнирное устройство для откидывающихся назад спинок сидений состоит из гнезда 3, образованного двумя основными противолежащими прямолинейными участками, сходящимися к соединительным участкам, которые являются также прямолинейными и располагаются ступенчато друг относительно друга; другой конец одного из основных участков соединен с изогнутым участком, тогда как другой конец другого основного участка соединен с прямолинейными участками, идущими ступенчато относительно друг друга; изогнутый участок и один из крайних прямолинейных участков, соединенные с основными участками , соединены друг с другом с помощью V-образной формы участка. Кулачок имеет форму, состоящую из двух основных противолежащий участков, с целью копирования соответствующих участков гнезда 3; один - в положении блокировки, а другой - в положении деблокирования спинки сиденья. Основные участки кулачка сходятся на одном конце в сторону прямолинейного соединительного участка, соответствующего участкам гнезда 3. Другие концы основных участков кулачка соединяются с помощью изогнутого участка, по крайней мере прямолинейного участка и V-образного участка. 2 з.п. ф-лы, 7 ил. со
COIO3 СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 В 60 N 2/22
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К ПАТЕНТУ (л)
О
О
Ю (21) 4742981/11 (22) 18.01.90 (46) 23.07.93. Бюл. hL 27 (31) 52822 В/89 (32) 19.01.89 (33) IT (71) Элкат С.п,A. (IT) (72) Луиджи Брандоли (IT) (56) Патент Франции М 2377175, кл. А 47 С
1/026, 1978. (54) ШАРНИРНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТКИДЫВАЮЩИХСЯ НАЗАД СПИНОК СИДЕНИЙ (57) Сущность изобретения: шарнирное устройство для откидывающихся назад спинок сидений состоит из гнезда 3, образованного двумя основными противолежащими прямолинейными участками, сходящимися к соединительным участкам, которые являются также прямолинейными и располагаются ступенчато друг относительно друга; другой
Изобретение касается шарнирного устройства для отклоняющихся назад спинок сидений.
Целью изобретения является более простая реализация устройства регулирования кулачка, в котором кулачок и соответствующее гнездо не требует дорогостоящей и трудоемкой поверхностной обработки, а также создание кулачкового регулировочного устройства, обладающего высокой надежностью в течение длительного времени и имеющего безопасную зону, соответствующую первой части вращения кулачка, устраняющей расцепление системы, обусловленное действием любых внешних сил на спинку сиденья.. ЖÄÄ 1830012 АЗ конец одного из основных участков соединен с изогнутым участком, тогда как другой конец другого основного участка соединен с прямолинейными участками, идущими ступенчато относительно друг друга; изогнутый участок и один из крайних прямолинейных участков, соединенные с основными участками, соединены друг с другом с помощью
V-образной формы участка. Кулачок имеет форму, состоящую из двух основных противолежащий участков, с целью копирования соответствующих участков гнезда 3; один— в положении блокировки, а другой — в положении деблокирования спинки сиденья, Основные участки кулачка сходятся на одном конце в сторону прямолинейного соединительного участка, соответствующего участкам гнезда 3. Другие концы основных участков кулачка соединяются с помощью изогнутого участка, по крайней мере прямолинейного участка и V-образного участка. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
На фиг. 1 показано шарнирное устройство, вид сбоку, положение спинки блокировано; на фиг, 2 — то же, штрихпунктирной линией показано положение блокированной спинки сиденья; на фиг. 3 — показаны основные элементы в разобранном виде устройства, показанного на фиг. 1 и 2; на фиг, 4-5 — вид спереди форм двух элементов, образующих устройство; на фиг. 6 — показаны два элемента на фиг. 4 и 5, спаренные в двух противолежащих рабочих позициях; на фиг. 7 — диаграмма сил и центров вращения узла, показанного на фиг. 6.
Пластина 1 устройства прикреплена к подушке сиденья, а пластина 2 приделана к спинке сиденья. В пластине 1 имеется вы1830012 рез или гнездо 3, форма которого состоит из первого прямолинейного участка 4, за которым идут три прямолинейные участка 5-7, Конец последнего участка соединяется с другим прямолинейным участком 8, Участок 8 соединяется с двумя прямолинейными участками 9 и 10, последний из которых соединяется с прямолинейным участком 11 с помощью S-образной формы участка 12, участок 11 соединяется с изогнутым участком 13 прямолинейного участка 4 с помощью другого S-образной формы участка
14, В гнездо 3 входит кулачок 15, выполненный в виде ",иска 16, снабженном шлицевым отверстием 17, в которое вставлена шлицевая втулка коленчатой рукоятки 18 через отверстие 19 в пластине 2.
Форма кулачка 15 связана с пластиной
2, снабженной отверстием 19 для этих целей.
Форма кулачка 15 состоит из изогнутого и прямолинейного участков, как гнездо 3, Прямолинейные участки 20 и 21 кулачка
15 соединены через участок 22 только против сиденья, имеющеготри соединительных участка 5, 6 и 7, соединенных друг с другом.
Пластина 1 имеет зубчатый сектор 23, который входит в зацепление с соответствующим зубчатым сектором 24 пластины 2 в блокирующем положении спинки сиденья к подуш ке.
В блокирующем положении, как показано на фиг. 1, кулачок располагается в гнезде
3 и натянут пружиной 25, при этом участок
20 располагается против соответствующего участка 8 гнезда, а в основании его участок
26 располагается против участка 10 гнезда (см, также фиг. 6, где кулачок показан в освобожденном положении), это определяет опущенное положение на нижнем ограничительном упоре оси А вращения кулачка и последующее возвратно-поступательное зацепление зубчатых секторов 23 и 24, в результате чего спинка блокируется в показанном положении.
Если требуется деблокировать, то надо повернуть коленчатую рукоятку 18, как показано штрихпунктирной линией на фиг, 2, преодолевая усилие пружины 25, в результате чего кулачок 15 поворачивается вокруг своей оси, приподнимая себя, в то время как его выступ 27 скользит по участку 11 гнезда 9, пока достигнет положения на фиг.
2 и 6 (показанное штрихпунктирной линией), где ось кулачка находится в поднятом положении В и кулачок 15 фиксируется участками 21 и 28 в участки 4 и 13 гнезда и с частью между участком 29 и выступом 27 относительно углового участка 12 гнезда 3.
Когда кулачок 15 поднимается, то зубчатый сектор, закрепленный на нем, тоже поднимается и выходит из зацепления с сектором спинки сиденья, противодействуя пружине
30, которая может поворачиваться и принимать требуемый наклон.
Описанное положение деблокирования всегда происходит в противодействие упомянутой пружине 25, размещенной между кулачком 15 и пластиной 1, и в противодействие пружине 30, размещенной между пластинами 1 и 2, в результате чего система автоматически возвращается в состояние на фиг. 1 с последующим блокированием спинки при освобождении рукоятки 18.
Предохранительная система настоящего изобретения показана на фиг. 6 и 7, Как можно заметить, между участками 7 и 5 участка 22 кулачка 15 соответственно в блокирующем и деблокирующем положениях пластины 2 сиденья имеется промежуточный участок 6, расположенный наклонно относительно других.
Как показано на фиг, 7, при приведении в действие соответствующей освобождающей рукоятки 18 кулачок 15 поворачивается примерно на 15 вокруг оси, проходящей через точку А; ее конец обозначен точкой Е и охватывает дугу b с радиусом r, в конце которой он может начать свой подъем для достижения положения, обозначенного штрихпунктирной линией на фиг. 6. Если же рукоятка не приводится в действие, то сила
F, прикладываемая к спинке сиденья, соответствует крутящему моменту, прикладываемому к зубчатым секторам 23 и 24, и упомянутой силе F, прикладываемой к точке А.
Указанное усилие F стремится повернуть кулачок 15 вокруг точки 0 так, чтобы его конец Е охватывал дугу b с радиусом r, несоответствующим гнезду 3 и, в частности, его участку 6.
Таким образом, обеспечивается физическая невозможность освободить спинку сиденья, чтобы не привести в действие освобождающий рычаг.
Формула изобретения
1. Шарнирноеустройстводля откидывающихся назад спинок сидений. содержащее первую пластину, прикрепленную посредством горизонтальной оси к подушке сиденья и выполненную с первым зубчатым сектором, вторую пластину, прикрепленную посредством второй горизонтальной оси к спинке и выполненную с вторым зубчатым сектором с возможностью его зацепления с первым зубчатым сектором, в первой пластине выполнено гнездо, в котором размещен подпружиненный и вращающийся
1830012 посредством коленчатой рукоятки кулачок, имеющие форму, состоящую из двух основных противолежащих прямолинейных участков, сходящихся в сторону соединительных участков, которые также являются прямолинейными и располагаются ступенчато относительно друг друга, другой конец одного из основных участков соединен с изогнутым участком, конец другого основного участка соединен с и рямолинейными участками, которые расположены ступенчато относительно друг друга, а изогнутый участок и крайний из прямолинейных участков, соединенный с основными участками, соединены друг с другом с помощью V-образного участка, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, кулачок имеет форму, образованную двумя основными противолежащими участками, повторяющими соответствующие участки гнезда первой пластины, и сходящимися в сторону прямолинейного участка, соответствующего участку указанного гнезда. а другие концы
5 основных участков соединены участками, аналогичными по форме соответствующим участкам гнезда.
2. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю щее10 с я тем, что ступенчато расположенные соединительные секции главных секций гнезда выполнены наклонными.
3, Устройство по и. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что кулачок выполнен в диске, снаб15 женном центральным отверстием, совпадающим с осью вращения кулачка, в которое вставлена шлицевая втулка рукоятки, и пластина спинки сиденья собрана на наружной поверхности шлицевого от20 верстия диска.
1830012
1830012
Z2 П г.5
2. 7
Составитель Н. Веялко
Техред М.Моргентал Корректор Н. Гунько
Редактор С. Кулакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2487 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5