Устройство для обезвоживания волокнистой массы и формования бумажного полотна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: при обезвоживании волокнистой массы для бумаги с одновременным образованием полотна в двухсеточной системе. Сущность изобретения: устройство включает две сходящиеся для ограничения зоны обезвоживания и формования сетки, выполненные с возможностью непрерывного перемещения и удаления в сторону одна от другой. Имеется приемный бак волокнистой массы, обезвоживающие средства , входы в которые затоплены водой, контактирующие с сетками, дренажный бак для приема воды от обезвоживающих средств через выпускной трубопровод; Одно из обезвоживающих средств выполнено в виде сиропа, а дренажный бак имеет в верхней части всасывающую трубу, обеспечивающую заданное отрицательное давление. Одна часть дренажного бака расположена над сетками , а другая - ниже сеток. Выпускной трубопровод подходит снизу вертикально вверх от сифона до дренажного бака. В дренажном баке расположено клапанное средство, определяющее заданные величины отрицательного давления. Клапанное средство содержит по крайней мере один клапан, расположенный в нижней части дренажного бака, поплавок для регулирования положения клапана, расположенный в верхней части дренажного бака и соединяющий их стержень . 2 з.п.ф-лы, 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (53)5 О 21 F 1/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) - ОъММ

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4355799/12 (22) 03.03,88 (46}23,07,93, Бюл. М 27 (71) А.B.Е,Энти Уэйр Инджиниринг, СРЛ (IT) (72) Глауко Корбеллини (IT) (56) Патент СССР hk 795509, кл. D 21 F 1/00, 1981. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЕЗВОЖИВАНИЯ

ВОЛОКНИСТОЙ МАССЫ И ФОРМОВАНИЯ

БУМАЖНОГО ПОЛОТНА (57} Использование: при обезвоживании волокнистой массы для бумаги с одновременным образованием полотна в двухсеточной системе. Сущность изобретения: устройст- . во включает две сходящиеся для ограничения зоны обезвоживания и формования сетки, выполненные с возможностью непрерывного перемещения и удаления в сторону одна от другой. Имеется приемный бак волокнистой массы, обезвоживающие средстИзобретение относится к обезвоживанию волокнистой массы для бумаги с одновременным образованием полотна в двухсеточной системе.

Цель изобретения — обеспечение эффективности в работе.

На фиг.1 вид сбоку на устройство, включающее горизонтальные сетки; на фиг,2— поперечное сечение устройства по фиг,1; на фиг.3 — поперечное сечение варианта устройства с двойным обезвоживанием.

Нижняя 1 и верхняя 2 сетки взаимодействуют с нижней опорой 3, верхним сифонным ящиком 4 и приемным баком 5 для волокнистой массы.

„„51J„„1830092 АЗ ва. входы в которые затоплены водой, контактирующие с сетками, дренажный бак для приема воды от обезвоживающих средств через выпускной трубопровод; Одно из обезвоживающих средств выполнено в виде сиропа, а дренажный бак имеет в верхней части всасывающую трубу, обеспечивающую заданное отрицательное давление, Одна часть дренажного бака распоп.ожена над сетками, а другая — ниже сеток. Выпускной трубопровод подходит снизу вертикально вверх от сифона до дренажного бака. В дренажном баке расположено клапанное средство, определяющее заданные величины отрицательного давления. Клапанное средство содержит по крайней мере один клапан, расположенный в нижней части дренажного бака, поплавок для регулирования положения клапана. расположенный в верхней части дренажного бака и соединяющий их стержень. 2 з,п.ф-лы, 3 ил.

Нижняя сетка 1 переносит волокнистую массу, выходящую иэ бака 5. и скользит по нижней опоре 3, Масса, отложенная на нижней сетке, сжимается при ее перемещении по направлению к сифонному ящику с помощью скошенной формы выпускного прохода 6, образованного нижней и верхней сетками.

Такой проход может быть изменен, чтобы соответствовать форме входного края 7 сифонного ящика и расположению верхнего грудного вала 8, На фиг.1 верхние мениски волокнистой массы в зоне образования бумаги исчезают, поскольку масса затоплена вместе с верхней сеткой 2 некоторым количеством воды.

1830092

Такой эффект исчезновения менисков является типичным при удержании верхнего края верхней сетки 2 покрытым слоем воды, Слой воды, уровень которого обозначен цифрой 9, получается с помощью устройства 10 путем регулирования выпуска воды.

Согласно изобретению, уровень 9, расположенный над сеткой 2 в примерах фиг.1 и 2 при рабочем напоре 11 и при выпускных отверстиях 12, 13, расположенных ниже сетки 2, делает возможным наличие постоянного отрицательного давления, которое поддерживается в сифонном ящике 4. и поэтому воздействие равномерного всасывания может быть приложено к верхней сетке

2. На фиг.2 представлено устройство 10, которое дает. возможность получить следующую ситуацию, Можно видеть над верхней сеткой 2 сифонный ящик 4, который соединяется с коллектором 14, где вода течет в соответствии со стрелками 15 so.время работы.

Коллектор 14 подает воду к дренажному баку 16, который содержит в нижней части ряд последовательных затворов 17 полностью открытого или полностью закрытого типа, а также один или более автоматических клапанов 18, которые служат для постоянного регулирования и поддержания уровня 9. Коническая сборная камера 19 взаимодействует с нижней частью дренажного бака 16. Клапан 18 регулируется двумя системами, средством 20, например, подъемным приспособлением, служащим для обеспечения дистанционного регулирования с помощью стержня 21. Другие средства

22 работают также со стержнем 21 для регулирования клапана 18 с использованием уровня 9. Эти другие средства 22 обеспечиваются поплавком 23, который имеет возможность скользить вертикально вдоль направляющих стержней 24.

Поплавок 23 взаимодействует с винтом

25, имеющим большой шаг резьбы и обеспечивающим быстрый подъем или опускание, так что если уровень 9 поднимается, этот уровень поднимает поплавок 23, который воздействует на клапан 18, обуславливая выпуск воды и снижение уровня 9, Дренажная вода удаляется из слоя волокнистой массы 26 в результате воздействия отрицательного давления 27, полученного от естественного непрерывного сифона, питаемого водой волокнистой массы, причем сифон использует энергию силы тяжести при его работе. Отрицательное давление 11, приложенное к выпускной трубе 28, гарантирует, что сифон будет функционировать при пуске машины и ликвидирует непрерывно весь вредный воздух, 5

55 который содержится в воде по разным причинам, Коллектор 14 содержит внутри соответствующие каналы, которые служат для того, чтобы регулировать и обеспечивать равномерность течения воды 15 через сифонный ящик 4, Устройство коллектора 14 взаимодействует с постоянным отрицательным давлением, полученным на верхней сетке 2, благодаря постоянному отрицательному рабочему давлению, обусловленному подпаром 27, Согласно изобретению, коллектор 14 устроен предпочтительно таким образом, что он является расходящимся в направлении течения воды и имеет минимальное сечение для потока или проход, который увеличивается, и, поэтому, является значительным по отношению к выходу бака 5, Скорость воды внутри коллектора 14 является крайне низкой по сравнению со скоростью волокнистой массы из выходного отверстия бака 5.

Это. дает возможность получить между двумя сетками 1 и 2 под сифонным ящиком 4 избыточное давление, которое обеспечивает обезвоживание через скопление волокон на верхней сетке 2, в то время как зта сетка движется по направлению к концу сифонного ящика 4.

В то время как верхняя сетка 2 продолжает свое движение вперед, механическое давление на слой волокнистой массы 26 постепенно возрастает, благодаря заданной форме расстояния между сифонным ящиком 4 и нижней опорой 3, причем в то же время происходит сгущение волокон.

Механическое давление вместе с отрицательным давлением постоянной величины обеспечивает требуемое обезвоживание, которое может изменяться воздействием на величину отрицательного давления или на геометрию контактирующей поверхности дренажного бака, или на оба этих фактора.

Нижняя поверхность сифонного ящика

4, которая контактирует с верхней сеткой 2, натянута (no принципу натянутой цепи) и дает воэможность уменьшить сечение пространства между верхней 2 и нижней 1 сетками в соответствии с необходимым алгоритмом. Если этот алгоритм меняется, градиент механического давления меняется также. Термин "натянутая цепь" использован, чтобы показать изгиб, который в зависимости от алгоритма может относиться к классу различных кривых.

На чертежах нижняя опора 3 является по существу плоской, она может быть сплошной или содержать регулируемую и ориентируемую перфорацию.

1830092

Такая перфорация может дать возможность получить необходимый дренаж вниз, который может увеличиваться до значительных величин за счет увеличения перфорации, 5

В варианте фиг.3 может вместо нижней опоры 3 быть использован дубликат 29 обезвоживающего устройства 10 без взаимодействия с нижней сеткой 1. Верхняя поверхность нижнего обезвоживающего уст- 10 ройства 29 обеспечивается нижним сифонн ым ящиком 30 и может содержать наружный нижний опорный участок, который вытягивается к грудному валу 31 нижней сетки 1. Кроме того, такая верхняя поверхность, 15 поддерживающая нижнюю сетку 1, может иметь либо прямую форму, либо форму "натянутой цепи" в продольном направлении, На фиг.3 показано нижнее обезвоживающее устройство 29, которое по существу 20 является таким же, как и устройство 10.

Нижний подпор давления 32 может быть таким же, что и верхний подпор 27 либо несколько меньшим.

В варианте фиг.3 цель регулирования 25 течения вниз достигается при полной симметрии расположения волокон и бумага получается с двумя идентичными поверхностями.

В другом варианте устройство 29 взаи- 30 модействует с верхней опорой 3 такого же типа, как показано на фиг,1, которая заменяет устройство 10 и может вытягиваться до грудного вала 8.

Этот вариант представляет собой об- 35 разование бумаги снизу, в то время как примеры по фиг.1 и 2 представляют образование бумаги сверху, а фиг.3 представляет комбинированное образование бумаги сверху и снизу. 40

Варианты конструкций могут быть также применены при вертикальных сетках, обусловливающих то обстоятельство, что оборудование бумаги всегда происходит при подпоре воды при двух сетках, полностью погруженных четырьмя поверхностями.

Формула изобретения

1. Устройство для обезвоживания волокнистой массы и формования бумажного полотна, включающее две сходящиеся для ограничения эоны обезвоживания и формования сетки. выполненные с воэможностью непрерывного перемещения и удаления в стороны одна от другой. приемный бак волокнистой массы. обезвоживающие средства, входы в которые затоплены водой, контактирующие с сетками, дренажный бак для приема воды от обезвоживающих средств через выпускной трубопровод, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения эффективности в работе, по крайней мере одно иэ обезвоживающих средств выполнено в виде сифона, а дренажный бак имеет в верхней части всасывающую трубу, обеспечивающую заданное отрицательное давление. и смонтирован так, что одна часть его расположена над сетками, а другая ниже сеток, при этом выпускной трубопровод подходит снизу вертикал ь но вверх от сифона до дренажного бака.

2. Устройство по п.1, о т л и ч а ю ще ес я тем, что оно имеет расположенное в дренажном баке клапанное средство, определяющее заданные величины отрицательного давления.

3. Устройство по п.2, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что клапанное средство содержит по крайней мере один клапан, расположенный в нижней части дренажного бака. поплавок для регулирования положения клапана, расположенный в верхней части дренажного бака и соединяющий их стержень.

1830092

4ъг, 7 г

1830092

1

26

Составитель Н, Цветкова

Техред M.Moðãåíòàë Корректор А. Козориз

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2491 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР 113035, Москва. Ж-35, Раушская наб.. 4/5