Устройство для выталкивания инструмента

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ !830!О

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советокив

Содиалиотическив

Реопуелин

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 02.I1,1965 (№ 941220125-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.VI.!966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.VII.1966

Кл. 49а, 64/05

МПК В 23b

УДК 621.952-229.74(088.8) Комитет по делам иаобретений и открытий при Совете Миииотрав

СССР

Г „„

Г. M. Гольдрайх и Л. М. Кордыц

1 ! !

Авторы изобретения

Заявитель! f Е . Г

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВЫТАЛКИВАНИЯ ИНСТРУМЕНТА

С КОНИЧЕСКИМ ХВОСТОВИКОМ ИЗ ШПИНДЕЛЯ

МЕТАЛЛОРЕЖУЩИХ СТАНКОВ

Известны устройства для выталкивания инструмента с коническим хвостовиком из шпинделя металлорежущих станков, выполненные в виде встроенного в цилиндрическую расточку шпинделя коленорычажного механизма с подпружиненным на внешний упор средним шарниром.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что один из концов коленорычажного механизма опирается на наклонное относительно оси шпинделя дно вкладыша, размещенного в цилиндрической расточке.

Подпружиненный внешний упор взаимодейст.вует с конической внутренней поверхностью обоймы при относительном осевом смещении ее и шпинделя, Такое выполнение позволяет исключить влияние размеров хвостовика инструмента, На чертеже показано описываемое устройство.

В шпинделе 1 имеется коническая расточка для инструмента 2, переходящая в цилиндрическую расточку. В последней размещен вкладыш 8 с наклонным пазом, в который входит конец рычага 4 коленорычажного механизма, соединенного осью 5 с рычагом б. Рычаг б соединен, в свою очередь, с толкателем 7, перемещающимся в осевом направлении в цилиндрической расточке шпинделя 1 до ограничивающего кольца 8. Угол близкий к 180 между осями рычагов коленорычажного механизма обеспечивается подпружиненным винтом 9.

Подпружиненный штырь 10 прижимает коленорычажный механизм к внешнему упору 11, взаимодействующему с внутренней конической поверхностью обоймы 12, которая может пе10 ремещаться в осевом направлении по шпинделю и ограничена от проворота штифтом 13, фиксирующим также вкладыш 8.

Обойма 12 с помощью нескольких пружин

1 14, расположенных по окружности, отжимается до упора в кольцо 15. Шпиндель 1 вращается в стакане 1б и вместе с ним может получать ручное или механическое осевое перемещение в на пр а вляющей втулке 17.

20 При подъеме шпинделя вверх без усилия его верхнее положение определяется обоймой 12, упирающейся во фланец направляющей втулки 17.

Когда вставляется инструмент, торец его хвостовика приподнимает толкатель 7 вместе с коленорычажным механизмом, причем благодаря действию подпружиненного штыря 10 возможен максимальный допустимый ход.

30 При необходимости выталкивания инстру183010

Предмет изобретения

Составитель В. Сапожникова

Редактор Н. Корченко Текред А. А. Камышникова Корректоры. В. Е. Соколова и Н. Е. Игнатова

Заказ 2012/3 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /з Объем О,!6 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, д. 2 мента, шпиндель 1, находящийся в верхнем положении, перемещается вручную рукоятками механизма .подачи дополнительно вверх, с усилием, превышающим усилие пружин 14.

При этом обойма 12 удерживается на месте фланцем направляющей втулки 17 и своей конической внутренней поверхностью утапливает внешний упор 11.,Ýòîò упор без усилия переводит коленорычажный механизм в положение, при котором верхний конец рычага 4 упирается в какой-либо участок наклонного паза во вкладыше 8 (в зависимости от положения торц хвостовика инструмента), а при дальнейшем незначительном движении шпинделя вверх «выламывает» коленорычажный меха- 15 низм, создавая усилие, выталкивающее инструмент.

Устройство для выталкивания инструмента с коническим хвостовиком из шпинделя металлорежущих станков, выполненное в виде встроенного в цилиндрическую расточку шпинделя коленорычажного механизма с подпружиненным на внешний упор средним шарниром, отличающееся тем, что, с целью исключения влияния размеров хвостовика инструмента, один из концов коленорычажного механизма опирается на наклонное относительно оси шпинделя дно размещенного в его цилиндрической расточке вкладыша, а подпружиненный внешний упор взаимодействует с конической внутренней поверхностью обоймы при относительном осевом смещении ее и шпинделя.