Печь для отопления

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование:-печь применяется для отопления помещений, теплиц и грунта теплиц . Сущность изобретения: печь изготовлена в виде металлического корпуса, в котором сделаны герметичный люк для загрузки топлива и дверца топочной камеры с устройством для подачи воздуха. Внутри корпуса установлен трубчатый теплообменник, который включен во внешний контур, по которому циркулирует теплоноситель. На дымоходе установлен холодильник для сбора конденсата дымовых газов. Через люк печь заполняется топливом, которое утрамбовывается . При этом с помощью удаляемых стержней формируются топочная камера и отводящие дымовые каналы. Через топочную дверцу топливо разжигается и доводится до медленного горения. 4 ил.

союз советских

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (51)5 F 24 В 13/02

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4918631/33 (22) 14,03.91 (46) 23.07.93. Бюл, М 27 (75) Ю,В.Гейзер и В.С.Хейн (73) Ю.В.Гейзер (56) А.С,Рагозин."Бытовая аппаратура íà газовом, жидком и твердом топливе". Л„Недра. 1982, с.218.

Авторское свидетельство СССР

М 617662, кл. F 24 В 13/02, 1978. (54) ПЕЧЬ ДЛЯ ОТОПЛЕНИЯ (57) Использование: печь применяется для отопления помещений, теплиц и грунта теплиц, Сущность изобретения: печь изготовИзобретение относится к устройствам для отопления, а также нагрева и циркуляции воды в нагревателе и внешнем контуре трубопровода преимущественно теплиц для выращивания овощей и цветов, а также жилых помещений и дачных домиков, Особую актуальность представляет внедрение изобретения при перебоях в теплоснабжении в условиях гражданской обороны.

Целью изобретения является увеличение длительности горения, Это достигается разделением теплового потока на два самостоятельных потока теплопередачи — излучением корпуса и жидкого теплоносителя в наружном контуре трубопровода, повышенной герметичностью люков корпуса печи, применением специальной технологии сжигания, совмещением внутри корпуса печи решетки с трубчатым теплообменником, Этот теплообменник, кроме отбора тепла для передачи его теплоносителем во внешний контур тру„;, Ы„„1830104 АЗ лена в виде металлического корпуса. в котором сделаны герметичный люк для загрузки топлива и дверца топочной камеры с устройством для подачи воздуха. Внутри корпуса установлен трубчатый теплообменник, который включен во внешний контур, по которому циркулирует теплоноситель. На дымоходе установлен холодильник для сбора конденсата дымовых газов, Через люк печь заполняется топливом, которое утрамбовывается. При этом с помощью удаляемых стержней формируются топочная камера и отводящие дымовые каналы, Через топочную дверцу топливо разжигается и доводится до медленного горения. 4 ил. бопровода, позволяет охлаждать среду внутри печи для удлинения времени горения загруженного топлива. Контур наружного трубопровода, соединенный с теплообменником, позволяет нагревать окружающую его среду, например, помещенный в грунт теплицы нагревает его. Корпус печи нагревает окружающую его среду, например, воздух в теплице или помещении.

Регулирование циркуляции теплоносителя, а через нее и времени сгорания. осуществляется дроссельным вентилем.

На фиг.1 изображена печь со встроенным в нее трубчатым теплообменником, расположенным в центре печи; на фиг.2 изображено расположение труб, образующих решетку — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 изображено устройство для тонкого регулирования подачи воздуха — вид Б на фиг.1; на фиг.4 дана принципиальная схема обогрева грунта теплицы, такая же схема может быть применена для водяного отопления помещений.

О) .6д

jc) с

1830104

Печь для отопления с водонагревателем включает в себя корпус 1, герметичную дверку 2 топки, устройство 3 для тонкого регулирования подачи воздуха, люк с крышкой 4 для загрузки и укладки топлива, трубчатый теплообменник 5. Для соединения теплообменника с наружным контуром трубопроводов 6 верхний 7 и нижний 8 штуцеры выведены герметично через корпус.

Теплообменник мажет выполнять одновременно функцию решетки.

В верхней части системы трубопровода (фиг.4) расположен штуцер 9 для присоединения расширительного бака 10, а в крайней нижней части — штуцер 11 для сливного вентиля 12. Вентиль 13 позволяет дросселировать циркулирующую в трубопроводе жидкость и через скорость ее циркуляции регулировать нагрев среды, прилегающей к этому трубопроводу. При этом также возможно за счет температуры жидкости в теплообменнике влиять на скорость сгорания топлива, Заливка теплоносителя в систему производится через расширительный бачок.

Подача воздуха в топку печи при установившемся процессе осуществляется только через устройства для регулирования воздуха, при этом посторонние протечки воздуха через неплотности конструкции корпуса и люков должны. быть исключены. Регулирование подачи воздуха при разжигании и последующем горении осуществляется последовательным введением регулятора

14 в штуцер дверки 2. Регулятор представляет собой отрезок трубы, заглушенный с одного конца, в стенке которого по спирали расположены отверстия, что обеспечивает тонкое регулирование процесса горения, По мере ввода регулятора в штуцер количество воздуха, поступающего в топку, уменьшается. При полном введении регулятора все отверстия перекрыты и воздух в топку практически не поступает, Вверху корпуса расположен штуцер 15 для присоединения выпускной трубы 16, отводящей газы из корпуса. На выпускной трубе размещается холодильник 17 известной конструкции для сбора конденсата из отводящих газов, что позволяет до определенной степени очищать дымовые газы перед выбросов их в атмосферу, а также применять конденсат в известных целях. Сжигание топлива производится по следующей технологии, 50 чную камеру и вертикальную решетку, отличающаяся тем, что, с целью увеличения длительности горения, решетка установлена по центру камеры и выполнена

55 в виде трубчатого теплообменника, 5

Опилки или их смесь с измельченной древесиной загружают через верхний люк, Предварительно через дверку 2 топки на дно корпуса помещается между нижним коллектором теплообменника и дыркой топки конусный брусок с гладкой поверхностью, после чего дверка закрывается.

Примыкая к нему, устанавливают вертикально один или несколько стержней диаметром 20-30 мм. Затем загружают топливо через верхний люк, По мере загрузки топлива оно тщательно трамбуется через верхний люк. После заполнения корпуса топливом устанавливают зазор между топливом и верхним днищем корпуса. Через дверку топки извлекается с расшатыванием конусный брусок, а через люк — вертикальные стержни. Образовавшиеся ходы осторожно очищаются со стороны дверки, а также изнутри пучка трубок теплообменника и вертикальных ходов. ТакиМ образом, после закрытия дверки топки образуется вытяжной канал от регулирующего устройства до выпускной трубы. В нижней части канала разжигаются щепки или помещаются горящие угли, дверка закрывается окончательно, а регулятор полностью выдвигается для розжига опилок. После загорания опилок через определенное время (оценочно 15-20 минут) регулятор вводится до достижения необходимого режима сгорания. При незначительной подаче воздуха в нижней части топливо постепенно выгорает, образуя самонесущий свод, который по мере дальнейшего выгорания смещается вверх, а тяга нагретых газов происходит внутри трубного пучка теплообменника и вертикальных каналов, увеличивая их нагрев. За счет нагрева жидкого теплоносителя в теплообменнике и уменьшения его плотности возникает циркуляция теплоносителя известным образом.

Особым преимуществом изобретения является утилизация опилок и других отходов лесопильно-деревообрабатывающего производства с высоким КПД, обеспечивающим длительный процесс "холодного", т.е, низкотемпературного горения.

Формула изобретения

Печь для отопления, содержащая топо1830104

1830104

Составитель О, Самохина

Редактор Л, Полионова Техред M.Ìopãåíòàë Корректор А. Козориз

Заказ 2491 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушскэя наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород; ул.Гагарина, 101