Устройство для измерения перемещения узлов координатных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

183012

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сева Советокиа

Сопиалиотичеокиа

Рвопублик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 11.111.1961 (№ 721324/25-8) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.Ч1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.VII.1966

Кл, 49Ь, 5/05

49а, 36/01

МПК В 23с

В 23b

УДК 621.914.37.08(088.8) Комитет по лелем изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Автор изобретения

Ф. А. Коледа

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ ПЕРЕМЕЩЕНИЯ УЗЛОВ

КООРДИНАТНЬ1Х СТАНКОВ

Устройства для измерения перемещения узлов координатных станков известны.

Предлагаемое устройство отличается тем, что в ием в качестве мерительного масштаба используется установленное в станине станка волноводное устройство с излучателем, работаюшее в режиме стоячей волны и питаемое высокостабильным генератором миллиметрового радиодиапазона.

В активную зону волновода введен приемный щуп, связанный с .перемещающимся узлом (например, суппортом) станка и воспринимающий при перемещении узла нулевые точки электромагнитных колебаний, которые используются для измерения величин линейных перемещений щупа относительно излучателя, Это повышает точность и стабильность отсчета при измерении перемещения узлов координатных станков.

Волновод и излучатель выполнены переставными в направлении оси волновода на расстояние в пределах длины волны, что обеспечивает возможность установки перемещающегося узла станка на расстояние, некратное длине волны, На чертеже представлена схема предлагаемого устройства для измерения перемещения узлов координатных станков.

В станине 1 станка установлен волновод 2 с излучателем 3 миллиметрового радиодиапазона. Излучатель 8 питается от высокостабильного генератора СВЧ 4.

Излучатель с волиоводом являются настроенной системой, обеспечивающей наличие в волиоводе режима стоячей волны. Расстояния между нулевыми точками волн по оси волиовода 2 будучи равными могут использоваться для отсчета линейных размеров.

10 В активной зоне волыовода 2 расположен приемный щуп 5, связанный с перемещающимся узлом (например, суппоргом б) станка и воспринимающий нулевые точки стоячей волны в волноводе 2.

При перемещении суппорта б при помощи транспортного винта 7 нулевые точки электромагнитных колебаний, воспринимаемые щупом 5 (после усиления и преобразования сигнала, снимаемого щупом), регистрируются иа индикаторном приборе 8.

Для установки суппорта б на размер, некратной длине волны, волновод 2 и излучатель 8 выполнены переставными в направлении оси волновода на расстояние в пределах длины волны.

Предварительное, грубое, перемещение узла иа размер, наиболее близкий к ближайшему целому числу длин волн, может контролироваться визуально по шкале 9 или моделиро30 ваться соответствующим напряжением на ре383012

Составитель Л. Ротермель

Редактор H. Корченко Текред А. А. Камышникова Корректоры: В. Е. Соколова и Н. Е. Игнатова

Ъаказ 2012/4 Тираж 1900 Формат бум. 60X90 /8 Объем 0,13 изд. л. Подписпое

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр, Сапунова, д. 2 охорде при наличии автоматизирующего устройства.

Более точная установка производится с помощью микрометрического винта 10 с конусным лимбом 11 и оптическим отсчетом 12.

Предмет изобретения

1. Устройство для измерения перемещения узлов координатных станков, отличающееся тем, что, с целью повышения точности и стабильности отсчета, оно состоит из высокостабильного генератора миллиметрового радиодиапазона и смонтированных на станине станка излучателя и волновода, в активной зоне которого расположен приемный щуп, связанный с перемещающимся узлом (например, суппортом) станка и воспринимающий нулевые точки стоячей волны .в волноводе, регистрируемые радиоэлектронной аппаратурой.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности установки перемещающегося узла станка на размер, не кратный длине волны, волновод и излучатель выполнены переставными в направлении оси волновода на расстояние в пределах длины волны.