Тонкослойный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: очистка природных и сточных вод от механических примесей. Сущность изобретения: отстойник содержит корпус с узлом подачи и распределения очищаемой воды, сборный лоток с патрубком для отвода осветленной воды, радиальные скребки у днища корпуса, соединенные с валом привода, тонкослойные модули в виде конических обечаек с ножами. Нижняя часть ножей прикреплена к скребкам. Ножи закреплены на тележке, снабжены хвостовиками , укрепленными на шарнирах. Хвостовик может поворачиваться только в одну сторону, поворот в другую сторону ограничен упором. При повороте в одну сторону скребки входят в зацепление с хвостовиками и вращают ножи, а при вращении в обратную сторону скребки в зацепление с хвостовиками ножей не входят. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5м В 01 0 21/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4918797/26 (22) 14.03.91 (46) 30.07.93. Бюл. Ф 28 (75) B,Е.Тройнин, М,Г,Зубов, В,А.Гребцов и

В.И.Уметский (56) Авторское свидетельство СССР

М 1397060; кл. В 01 D 21/00, 1986.

Авторское свидетельство СССР

М 1556707, кл. В 01 О 21/00, 1990. (54) ТОНКОСЛОЙНЫЙ ОТСТОЙНИК (57) Использование: очистка природных и сточных вод ат механических примесей.

Сущность изобретения: отстойник содержит корпус с узлом подачи и распределения

Изобретение относится к устройствам для механической очистки природных и сточных вод методом отстаивания.

Цель изобретения — повышение качества очистки воды, На фиг,1 изображена схема заявляемого отстойника, общий вид; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 — сечение Б-Б на фиг.2; на фиг.4 — то же, при повороте скребков в другую сторону; на фиг.5 —. сечение В-В на фиг.3.

Тонкослойный отстойник содержит корпус 1, средство подачи воды в виде патрубка

2 и распределительной емкости 3, средство сбора и отвода осветленной воды в виде сборного лотка 4 с патрубкам 5, приспособление для сбора осадка в виде размещенных на днище корпуса радиальных скребков

6, соединенных с центральным валом 7 при. вода 8, тонкослайные модули 9.

Модули 9 выполнены в виде саасно размещенных к корпусу 1 конических обечаек

10 с установленными между ножами 11, На!

Ы,, 1830273 А 1 очищаемой воды, сборный лоток с патрубком для отвода осветленной воды, радиальные скребки у днища корпуса, соединенные с валом привода, тонкослойные модули в виде конических обечаек с ножами, Нижняя часть ножей прикреплена к скребкам. Ножи закреплены на тележке, снабжены хвостовиками, укрепленными на шарнирах, Хвостовик может поворачиваться только в одну сторону, поворот в другую сторону ограничен уларом. При повороте в одну сторону скребки входят в зацепление с хвостовиками и вращают ножи, а при вращении в обратную сторону скребки в зацепление с хвастовиками ножей не входят. 5 ил. жи 11 выполнены в виде уголков с заостренными кромками и установлены с воэможностью поворота относительно центральной оси корпуса 1, Нижняя часть ножей 11 прикреплена к радиальным скребкам 6. Скребки 6 укреплены на валу посредством стержней. 12.

Ножи 11 закреплены на тележке 13, установленной своими роликами 14 на направляющих 15. Направляющие 15 закреплены к нижней части крайних обечаек 10. Ножи 11 присоединены к поперечной балке 16 тележки 13. Нижняя часть ножей 11 снабжена хвостовиками 17, закрепленными на шарнире 18. Хвостовик 17 может поворачиваться только в одну сторону, поворот в другую сторону ограничен упором 19, Хвастовики 17 входят в зацепление с радиальными скребками 6. Привод 8 выполнен реверсивным.

Днище корпуса 1 снабжено патрубкам

20 для удаления осадка. Обечайки 10 при1830273 хвостовиками 17, поворачивает их относительно шарниров 18 и беспрепятственно проходит дальше. не входя в зацепление с ножами 11 и обеспечивая только очистку днища корпуса 1.

После этого переключают привод 8 на вращение скребков 6 в обратном направлении (по часовой стрелке). Ближайший скребок 6, .соприкасаясь с хвостовиками 17, входи с ними в зацепление, так как упор 19 препятствует повороту хвостовика 17 по ходу движения скребка 6. При этом обеспечивается совместное вращение скребков 6 и тележки 13 с ножами 11, что приводит к очистке обечаек 10, Осадок сползает по лот40

50 креплены к корпусу 1 посредством консолей

21.

Тонкослойный отстойник работает следующим образом, Исходная вода подается через патрубок

2 в распределительную емкость 3, откуда равномерно переливается в корпус 1. При перемещении от центра к периферии иэ воды осаждаются наиболее крупные частицы осадка на днище корпуса. Далее жидкость 10 поднимается вверх по зазорам между обечайками 10, дополнительно очищается от осадка и переливается в сборный лоток, затем через патрубок 5 направляется потребителю. 15

Часть осадка, скопившегося на поверхности обечаек 10, сползает вниз на днище корпуса 1, а часть его уплотняется и требует механического удаления. Для этого включают s действие привод 18, который поворачи- 20 вает скребки 6 вместе с ножами 11. При этом осадок, осевший на днище корпуса, сгребается скребками 6 к патрубку 20. Осадок, осевший на поверхности обечаек 10, срезается ножами 11 и сползает по их желобам на 25 днище корпуса 1.

В случае, когда взвеси при своем выпадении образуют плотный осадок, создающий большое сопротивление повороту скребков 6 и ножей 11, производят раздель- 30 ную очистку сначала днища, а затем днища и обечаек 10, Для этого привод 8 включают в действием таким образом, чтобы вращать скребки 6 против часовой стрелки. При этом скребок 6, входящий в соприкосновение с 35 кам, образуемым ножами, вниз на днище корпуса непосредственно перед скребком

6, который транспортирует этот осадок к центральной части корпуса по патрубку 20.

Тележка 13 катится посредством роликов 4 по направляющим 15 и обеспечивает устойчивое положение ножей при своей работе.

Выполнение тонкослойного модуля в виде конических обечаек вместо труб позволяет испольэовать ножи для очистки поверхности с использованием привода для вращения скребков у днища и одновременно для вращения ножей, Крепление ножей на тележке, установленной на направляющих, прикрепленных к нижней части крайних обечаек, снабжение нижней части ножей шарнирно закрепленными хвостовиками, установка хвостовиков с воэможностью поворота в одну сторону и вхождение их в зацепление с радиальными скребками, а также выполнение привода радиальных скребков реверсивным позволяет раздельно осуществлять одним приводом очистку днища и модулей.

Формула изобретения

1. Тонкослойный отстойник, содержащий корпус, средства подачи воды, сбора и отвода осветленной воды, приспособления для сбора осадка в виде размещенных на днище радиальных скребков, соединенных с центральным валом привода, тонкослойныемодули, отлича ющийся тем, что, с целью повышения качества очистки, тонкослойные модули выполнены в виде соосных с корпусом конических обечаек и снабжены ножами, установленными между ними с воэможностью поворота относительно оси корпуса и взаимодействующими с радиальными скребками.

2. Отстойник по п,1, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что он снабжен тележкой, установленной на направляющих, прикрепленных к нижйим кромкам. крайних обечаек, а ножи закреплены на тележке и снабжены в нижней части хвостовиками, установленными шарнирно с возможностью поворота в одну сторону и входящими в зацепление с радиальными скребками, причем привод скребков выполнен реверсивным.

1830273

1830273

Составитель .В,Тройнин

Теехред М.Моргентал Корректор Н.Милюкова

Редактор Н.Егорова

Заказ 2510 Тираж

ВНИИПИ Гос а ственн г. Подписное осударственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва. Ж-35, Раушская наб„4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент" r У,,Г . r. жгород, ул, агарина, 101