Контейнер для транспортировки жидких пищевых продуктов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в средствах для транспортирования жидких пищевых продуктов в асептических условиях. Сущность изобретения: контейнер для транспортировки жидких пищевых продуктов, преимущественно соков и пюреобразных смесей, состоит из теплоизолированного каркаса коробчатой формы с дверью, на основании которого закреплена направляющая в виде сварной рамы с П-образными пазами, и узла для крепления и фиксации цистерны в каркасе. 1 з.п. ф-лы, 4 ил.

„„ Ы,, 1830368 А1

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК

>s 8 65 0 88/06

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ. СВИДЕТЕЛЪСТВУ (21) 4851378/13 (22) 17.07..90 (46) 30.07.93. Бюл. гв 28 (71) Научно-исследовательский институт металлургической технологии (72) П.В.Фефилов, Б.Н.Лягушев, Г.В.Щетникова.и О.Г.Фромзель (56) Патент Швеции М 7404259-9, кл. В 65 J 1/02, 1976. (54) КОНТЕЙНЕР ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВКИ ЖИДКИХ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, Изобретение относится к средствам транспортирования жидких пищевых продуктов в асептических условиях, например соков и пюреобразных смесей, и может быть использовано для перевозки других пищевых смесей водным, железнодорожным и автомобильным транспортами.

Целью предлагаемого изобретения является создание ремонтопригодной конструкции путем обеспечения свободного съема цистерны.

На фиг.1 изображена предлагаемая контейнер-цистерна, общий вид; на фиг.2 — разрез А-А; на фиг.3 — направляющая с устройствами для крепления и установки цистерны; на фиг.4 — ложементы, их расположение и конструктивные особенности.

Контейнер-цистерна для перевозки соков, пюреобраэных и других жидких продукT0s в асептических условиях состоит из каркаса 1, выполненного в виде коробчатой сварной конструкции иэ щитов профильно(57) Использование, в средствах для транспортирования жидких пищевых продуктов в асептических условиях. Сущность изобретения: контейнер для транспортировки жидких пищевых продуктов, преимущественно соков и пюреобразных смесей. состоит иэ теплоизолированного каркаса коробчатой формы с дверью, на основании которого закреплена направляющая в виде сварной рамы с П-образными пазами, и узла для крепления и фиксации цистерны в каркасе.

1 з.п. ф-лы, 4 ил. го сечения. Один торец каркаса выполнен в виде двухстворчатых дверей, в которых размещены люки 2 с устройствами для запирания, пломбирования, подсоединения воэдуховодов от отопительной установки типа ПАП-5 и иллюминаторами 3 для наблюдения за показаниями приборов. Все внутренние стенки контейнера покрыты теплоиэоляцией 4, На основании каркаса 1 6 жестко закреплена направляющая 5, снаб- С) женная клиновыми захватами 7, предохра- (А) няющими цистерну 6 от продольного О смещения. Клиновые захваты выполнены (р виде сварной коробки, верхняя стенка которой расположена под углом, а над клиновыми захватами расположены штанги 11, закрепленные жестко на вертикальных стойках 10, которые жестко связаны с направляющей. Со стороны дверей направляющая снабжена с отверстиями горизонтально расположенными плитами . 12 и вертикально расположенными плитами

13, а также съемными упорами 14, которые

1830368 устанавливаются и крепятся на направляющей болтами после установки цистерны.

Цистерна снабжена ложементами 9, 15, 16. Ложемент 9 снабжен клиньями 8 с закрепленными на них компенсаторами 17, 5 например, иэ резины и стойками 18, имеющими горизонтальную плоскость, а с противоположной стороны клиньев расположены упоры 22. Ложемент 15 снабжен жестко закрепленным с отверстиями горизонтальны- 10 ми плитами 19 и стойками 20, а с противоположной стороны плит расположены упоры 22. Средний ложемент 16 опорными частями жестко закреплен в лотках 21, свободные концы которых свободно расположены ниже упоров 22, а в лотках между лажементами 15, 16, 9 закреплена теплоизоляция. Цистерна 6 ложементами 9, 15, 16 установлена на направляющей 5 и при помощи упоров 14 со стороны дверей каркаса 20 через ложемент 15 поджата в сторону клиновых захватов 7 до совмещения отверстий на плитах 12, 13 направляющей 5 и плитах

19, 20 ложемента 15, при этом стойки 18 расположены ниже штанг 11 с затвором до 25

1,5 мм и предохраняют от вертикального смещения ложемент 9, а через отверстия плит lIQ>KBMGHT 15 с направляющей 5 взаимно закреплены болтами от продольного и вертикального смещения цистерны. Цис- 30 терна оснащена шланговыми затворами 24, зэпорными клапанами 25, 26, 27, 28, люком обслуживания 29, воздушным фильтром 30, приборами 31, 32, 33 для измерения уровня продукта, температуры, внутреннего давле- 35 ния и предохранительной мембраной 34.

Вся арматура и приборы вынесены на торец цистерны для удобства обслуживания. Процесс заполнения цистерны осуществляется насосом на фиг.1 и 2 не показан 40 через шланговый затвор 24. При загрузке цистерны открывается шланговый затвор

24, запорные клапаны 26, 27, клапан 28 закрыт и продукт через шланговый затвор подается в цистерну 6, По достижении 45 продуктам датчика уровня прибора 31 авто-. матически отключается насос, вручную закрывается шланговый затвор. Через запорный клапан 25 сливается конденсат и закрываются клапаны 25, 26 27. 50

Разгрузка цистерны осуществляется насосом на станции расфасовки. Открываются клапаны 26, 27 и шланговый затвор. flo мере разгрузки воздух через воздушный фильтр

30 наполняет полость цистерны, обеспечи- 55 вает сохранность продукта. После разгрузки цистерны вся арматура подвергается промывке, Перед повторным заполнением цистерна и арматура подвергаются стерилизации. При необходимости подогрева продукта перед разгрузкой подключают установку типа ПАП-5 к люкам и воздух подогревает цистерну.

Такая конструкция контейнер-цистерны ремонтопригодна и по мере износа контейнера обеспечивается возможность установки цистерны в новый контейнер, а также полная проверка всех элементов цистерны.

Пример конкретного выполнения.

Как один из вариантов контейнер-цистерна разработана с использованием стандартного крупнотоннажного сухогруэного контейнера, в котором вместо дна на поперечных балках жестко закреплена направляющая с клиновыми захватами, плитами для крепления цистерны и съемными стойками, оснащенными винтами для окончательной установки цистерн. На дверях контейнера размещены люки для подсоединения воздуховодов и иллюминаторы.

Все внутренние поверхности стенок и дверей контейнера покрыты теплоиэоляционным материалом. Нэ направляющей ложементами установлена цистерна, у которой ложемент со стороны дверей дополнительно оснащен для болтового соединения направляющей, .расположенный на противоположной стороне от дверей ложемент оснащен клиньями с закрепленными на них компенсаторами, например, из резины, средний дополнительный ложемент опорными частями жестко закреплен в лотках с теплоизоляцией, которые свободно расположены свободно в. направляющей.

Применение контейнер-цистерны предлагаемой конструкции обеспечивает возможность заменить мелкую тару, повысить сохранность. продукта и самого изделия, а применение стандартного крупнотоннажного контейнера значительно сократит сроки и затраты на освоение и организацию производства. При сравнении затрат на освоение аналог фирмы "Хэкмэн" и предложенной конструкции контейнер-цистерна позволяет сэекономить около 800,0 тыс.руб.

Формула изобретения

1. Контейнер для транспортировки жидких пищевых продуктов, преимущестенно соков и пюреобразных смесей, имеющий каркас коробчатой формы с дверью и размещенную в нем цистерну с ложементами и люками обслуживания, запорную арматуру, приборы для определения состояния продукта, устройство для обогрева, теплоиэоляцию на стенках каркаса, узел для крепления ификсации цистерны, отл ич а ю щи йс я тем, что, с целью обеспечения ремонтопригодности путем обеспечения свободного,18303б8 съема цистерны, она снабжена установленной на каркасе направляющей в виде сварной рамы, имеющей П-образные пазы и неподвижно установленными на боковых стенках направляющей наклонными плитами и стойками, соединенными штангами с образованием окна для размещения клиньев и стоек удаленного от двери ложемента, на противоположной стороне направляющей закреплены плиты с отверстиями и с расположенными на них съемными упорами, узлы для крепления и фиксации размещены на ложементе со стороны дверей и выполнены в виде плит и стоек с отверстиями, удаленный от двери ложемент имеет клиновые затраты и клинья, входящие в пазй направляющей с возможностью фиксации их в определенном положении посредством клиновых захватов, стойки расположены над клиньями с возможно- .

5 стью контактирования со штангой, а последняя закреплена в стойках, средний ложемент снабжен свободно размещенными на направляющей лотками с теплоизоляцией для установки в них опорных частей

10 ложемента.

2, Контейнер по п.1, о т л и ч а ю щ и и в я тем, что он снабжен компенсаторами теплового расширения, размещенными между клиньями и клиновыми захватами, каждый

15 из которых выполнен в виде резиновых пластин.

1ВЗО36В

28

26

И

19 !2

1830368

Составитель П.©ефилов

Техред М.Моргентал Корректор M.Kåðåöìàí

Редактор

Производственно-издательский комбинат Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина. 101

Заказ 2514 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5