Устройство для закрывания двери

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность: устройство для закрывания двери содержит корпус, жестко соединенный с торцом двери, средство крепления к раме и гибкий скручивающийся элемент. Устройство снабжено двумя опорами. Опоры жестко связаны с рамой и установлены с торцевых сторон в корпусе. Гибкий элемент образован по меньшей мере одним тросом. 2 ил.

СОЮЭ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)л Е 05 F 1/08

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4851959/12 (22) 19.07,90 (46) 30.07.93. Бюл. ¹ 28 (71) Таганрогский авиационный научно-технический комплекс им, Г.М,Бериева (72) К.И.Сакаев и Г.M.Âèò÷åíêî (56) Патент Германии ¹ 9795, кл. 68 б 7, 1880. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАКРЫВАНИЯ

ДВЕРИ

Изобретение относится к строительной промышленности, в частности к самозакрывающимся дверям, Целью изобретения является упрощение конструкции устройства и улучшение эксплуатационных качеств.

На фиг.1 представлена кинематическая схема устройства; на фиг.2 — вид А на фиг,1.

Устройство 1 для закрывания двери содержит корпус 2, жестко соединенный с торцом двери 3. Устройство с помощью верхней опоры 4 и нижней опоры 5 закреплено к раме 6 двери 3. Кроме этого, оно содержит тяги 7 и 8 (в виде тросов), расположенные между опорами, при этом один из концов каждой тяги закреплен эксцентрично на верхней опоре с помощью кронштейна 9. а нижний конец каждой тяги закреплен на корпусе с помощью кронштейнов 10 и 11.

Концы тяг могут быть закреплены как шарнирно, TBK и жестко.

Верхняя опора 4 устанавливается а отверстие крышки 13, затем на опоре 4 закрепляют кронштейн 9, затем на кронштейне 9 устанавливаются в подвешенном состоянии тгги 7, 8, Концы тяг заделаны в шариковые наконечники 12, опора 4

„„Я2„„18304О7 А1 (57) Сущность: устройство для закрывания двери содержит корпус, жестко соединенный с торцом двери, средство крепления к раме и гибкий скручивающийся элемент. Устройство снабжено двумя опорами, Опоры жестко связаны с рамой и установлены с торцевых сторон в корпусе, Гибкий элемент образован по меньшей мере одним тросом.

2 ил. в сборе с крышкой 13. кронштейном 9 и тягами 7, 8 устанавливаются R трубе .— в вертикальном положении, затем через вырезы 14 корпуса 2 устанавливаются кронш- Б тейны 10, 11, при этом концы тяг 7, 8 устанавливаются на кронштейнах 10, 11.

После этого кронштейны 10, 11 закрепляют винтал1и. В случае выполнения корпуса 2 в виде коробчатой конструкции со сьемной боковой крышкой установка тяг 7, 8 значительно упроститься, так как за счет сьемной боковой крышки обеспечивается р доступ к кронштейнам 9, 10, 11 для установки тяг 7, 8.

Возможны и другие варианты конструктивного исполнения устройства для обеспе- @" чения установки тяг. например в виде C) коробчатой конструкции с и,;>одольной крышкой. устройство работвет саедуюотим образом.

Верхняя опора 4 с установленным кронштейном 9, к которому закреплены концы тяг7, 8, находится в зафиксированном положении относительно рамы 6, а корпус 2 с установленными на нем кронштейнал1и 10, 1830407

11, к которым закреплены концы тяг 7, 8, вращаЦся вокруг своей оси с дверью 3.

При открывании двери 3 за счет скручивания тяг 7, 8 происходит подьем двери и как следствие — накопление потенциальной энергии.

Закрывание двери происходит за счет раскручивания тяг 7, 8 при опускании двери 3 и перехода потенциальной энергии в кинетическую.

Оснащение устройства тягами, их расположение относительно верхней опоры и корпуса позволило упростить конструкцию в целом за счет исключения механизма самозакрывания (роликов и подпятника с винтовой поверхностью). 6

Формула изобретения

Устройство для закрывания двери, содержащее средство крепления к раме, средство крепления к двери, выполненное в виде полого корпуса, и гибкий скручивающийся элемент, расположенный в полости корпуса. жестко закрепленный на корпусе одним концом и связанный со средством крепления к раме, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, 10 с целью улучшения эксплуатационных качеств и упрощения конструкции, оно снабжено двумя опорами, жестко связанными с рамой и установленными с торцовых сторон в корпусе, закрепленном на двери, при этом

15 гибкий элемент образован по меньшей мере одним тросом, закрепленным свободным концом на верхней опоре