Электрогидравлический насос

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к области насосостроения, а именно к электрогидравлическим насосам. Целью изобретения является повышение производительности и надежности работы. Электрогидравяический насос состоит из прямого трубчатого корпуса, блока питания, разрядных устройств с пробками и формирователями разрядов , устанавливаемых по оси корпуса последовательно, соединенных с блоком электропитания и размещенных по оси корпуса последовательно, соединенных с блоком электропитания и размещенных равномерно по окружности по три в плоскостях , перпендикулярных оси корпуса, причем осевое расстояние между группами разрядных устройств не менее радиуса корпуса , а формирователь разрядов первой по ходу потока группы разрядных устройств установлен за последней группой разрядных устройств на расстоянии не менее радиуса корпуса, при этом формирователи разрядов выполнены в виде пьезоэлектрических датчиков давления и размещены на поверхности корпуса в пробках разрядных устройств. 5 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (19) (11) (S1)S F 04 F 1/16

ГОСУДАРСТВЕН.ЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ (2 1} 4761379/29 (22) 21,11.89 (4В) 30.07;93. Бюл. I4 28 (Щ П.А.вертинский

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ГВУ (64) ЭЛЕ ТРОГИДРАВЛИЧЕС ИЙ SACPC

{57) Изобрстание относится к области насосостроения, а именно к электрогидравлическим насосам. Целью изобретения является повьииение производительности и надежности работы. Электрогидравлический насос состоит из прямого трубчатого корпуса, блока питания, разрядных устройств с пробками.и формирователями разрядов, устанавливаемых по оси корпуса последовательно, соединенных с блоком

Изобретение относится к насосостроению, именно к электрогидравлическим на„сосам, предназначенным для перекачки преимущественно химически активных жидкостей и газов, поэтому может найти применение в технологических процессах с агрессивными средами.

Цель изобретения — повышение производительности и надежности работы.

На фиг, 1 изображен вид сбоку с 1/4 выреза радиальными плоскостями электрогидравлического насоса; на фиг. 2 — поперечный разрез насоса; на фиг. 3— продольный разрез электрораэрядника с пьезоэлектрическим датчиком давленйя формирователя разрядом; на фиг. 4 — схема пускового пьезоэлектрического датчика давления; на фиг. 5- принципиальная схема электропитания насоса.

Злектрогидравлический насос. состоит из трубчатого корпуса 1, блока электропитаэлектропитания и размещенных по оси корпуса последовательно, соединенных с блоком электропитания и раэме)ценных равномерно па окружности по три в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса, причем осевое расстояние между группами разрядных устройств не менее радиуса корпуса, а формирователь разрядов первой по ходу потока группы разрядных устройств установлен за последней группой разрядных устройств на расстоянии не менее радиуса корпуса, при этом формирователи разрядов выполнены в аиде пьезоэлектрических датчиков давления и размещены на поверхности корпуса в пробках разрядных устройств.

5 ил. ния (на. черт. не показан как типовой), разрядных устройств 2 по три в плоскости поперечного сечения на равных расстояниях друг от друга и на расстоянии не менее радиуса корпуса между сечениями с разрядниками одной группы, формирователей 3 разрядов в виде пьезоэлектрического датчика давления; содержащего пластину 4 пьезоэлектрического кристалла между обкладками 5, размещенными в гнезде пробки разрядника 2. Формирователь 3 разрядов передней группы разрядников 2 размещен за последней группы разрядников 2 размещен за последней группой разрядников на расстоянии не менее радиуса Корпуса 1 на дополнительной пробке 6.

Центральные электроды разрядников 2 имеют. выводы 7, а другие электроды пары разрядников 2 через металл корпуса 1 соединены с общим выводом 8, В случае выполнения корпуса 1 электроизолирующим

1830430 выводы 8 каждого электрода разрядника, парного выводу 7 соединены между собой в общую клемму 8.

Одна иэ обкладок 5 пьезоэлектрического датчика давления имеет вывод 9, а другая обкладка через металл корпуса соединена с общим 8. В случае выполнения корпуса 1 электроизолирующим выводы 8 от всех обкладок 5, парных выводам 9, соединены между собой в общую клемму.

Пусковой пьезоэлектрический датчик давления состоит из выносного диэлектрического корпуса 10. внутри которого размещена пластина 11 пьезоэлектрического кристалла с обкладками 12, имеющими выводы 13. Через отверстия в корпусе 10 над пластиной 11 с обкладками 12 размещена пусковая клавиша 14 с шариком 15 из стели или другого твердого материала, размещенным между клавишей 14 и обкладкой 12.

Разрядные устройства 2 соединены между собой параллельно в каждой группе перпендикулярного сечения корпуса 1 по три в группе.и подключены к источнику электропитания через тиристоры, в цепь управления которых включены датчики давления формирователей 3 разрядов.

Пусковой пьезоэлектрический датчик давления выводами 13 соединен параллельно формирователю 3 первой группы разрядников 2.

Материалом корпуса 1 может быть сталь, пассивированная к рабочей среде, или другой прочный материал, например пластмасса и др.

Насос работает следующим образом.

При заполнении полости корпуса 1 рабочей средой (погружной режим) кратковременным нажатием пусковой клавиши 14 на шарик 15 пьезоэлектрическая пластина кристалла 11 деформируется, создавая раз. ° ность потенциалов на своих обкладках 12; что изменяет потенциал управляющего электрода тиристора первой группы разрядников 2, в результате чего тиристор открывается, рабочее напряжение подводится к электродам первой группы разрядников 2, на которых осуществляются электрические разряды через рабочую среду.

Так как разряды на всех трех парах разрядников 2 первой группы разрядников произошли одновременно, то ударные волны всех трех разрядов достигают оси корпуса и очередйого сечения с разрядниками второй группы разрядников одновременно.

8 результате суперпоэиции волн от первых разрядов образуется общий фронт ударной волны, которая своим давлением включает формирователь 3 разрядов второй группы разрядников 2 в тот момент, когда общий фронт ударной волны проходит через сечение с второй rpynnoA разрядников. 8 ре10 эультате суперпозиции ударной волны от первых разрядов и ударных волн от разрядов на разрядниках 2 второй группы разрядников образуется кумулятивная волна давления в направлении порядка следова15 ния раэрядоа, так как ударная вопна от второй группы разрядов в обратном направлении распространяется по области схлопывания первых разрядов, предотвращая . одновременно повторное срабатывание

20 датчика давления.

Таким образом. по мере продвижения фронта общей ударной волны в направлении порядка следования разрядов на группах разрядников 2 осуществпявтся

25 проталкивание рабочей среды в. том же направлении, т.е. создается рабочее давление в нащиниении порядка следования.разрядов. Так как канал .насоса освобожден от всех препятствий; а работа формирователей

30 3 разрядов не приводит к их износу, то достигается цель изобретения;

Формула изобретения

Электрогидравлический насос; содержащий прямой трубчатый корпус, блок эпек35 тропитания и разрядные устройства с пробками и формирователями разрядов, установленные по оси корпуса последовательно, соединенные с блоком электропитания и размещенные равномерно по окружности

40 по три в плоскостях, перпендикулярных оси корпуса, причем осевое расстояние:между группами разрядных устройств не менее радиуса корпуса,.а формирователь разрядвв первой по.ходу потока группы раэрядиых

45 устройств установлен за последней груеаой . разрядных устройств на расстоянии ие менее радиуса корпуса, о т п и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения произаодуютельности и надежности работы насоса, 50 формирователи разрядов выполнены s еще пьезоэлектрических датчиков давления и размещены на поверхности корпуса:в пробках разрядных устройств.

1830430

Фиг. Г

1) 1

Составитель П. Вертинский

Техреду М.Моргентал . Корректор R. Козориз

Редактор

Заказ 2517 Тираж Подписное

ВНИИХИ Государственного комитета но изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113935, Москаа. Ж-35, Раушская наб.. 4/5

Производственно-издательский качбцнат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101