Способ производства желейною мармелада

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

l83058

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советоииз

Социвлиотичеокиз

Республик

Зависимое от авт, свидетельства ¹

Заявлено 19.lV.1965 (№ 1003351/28-13) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 11 VIII.1966

Кл. 53k, 1/ 10

МПК А 23t

УДК 664.149(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Миииатров

СССР

Х. И. Хатина, Д. Х. Кацнельсон, Н, Д. Костина, T. Н. с уломити-.

О. Г. Архипова ! .;L . . 3

Авторы изобретения

Заявитель

СПОСОБ ПРОИЗВОДСТВА ЖЕЛЕЙН01 О МАРМЕЛАДА

Предмет изобретения

Известен способ производства желейного мармелада, согласно которому сухой пектин смешивают с сахарным песком и вводят в холодную воду., добавляя последовательно необходимые рецептур 1ые компоненты, после чего уваривают, разливают и сушат.

Предложено сухой пектин вместе с другими компонентами растворять в расчетном количестве горячей воды, достаточном для набухания пектина, обеспечивающем минимальное уваривание смеси и исключающем сушку. При этом воду следует нагревать до 50 — 100"С и растворять компоненты при непрерывном перемешивании.

Эта особенность упрощает процесс и повышает при этом качество продукта, Способ заключается в следующем. B воду, нагретую до 50 — 100 С, вносят рецептурные компоненты — инвертный сироп и лактат натрия — и постепенно при тщательном перемешивании задают смесь пектина с сахаром. Отношение пектина к воде 1: 4,5. Массу уваривают до содержания сухих веществ, равного

65О/О при давлении пара 3 — 4 атм. сваренную массу разливают, после чего расфасовывают в коробки или лотки.

1. Способ производства желейного мармела10 да с добавлением пектина в сухом виде, отличающийся тем, что, с целью упрощения процесса и повышения при этом качества продукта, сухой пектин вместе с другими компонентами растворяют в расчетном количестве горя15 чей воды, достаточном для набухания пектина, обеспечивающем минимальное уваривание с м ес и и и скл юч а ющем суш ку.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что растворение компонентов производят в воде, 20 нагретой до температуры 50 — 100 С, при непрерывном перемешивании.