Ротор синхронного двигателя с постоянными магнитами

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: ротор содержит полюса 1 из листовой электротехнической стали с короткозамкнутой обмоткой 2, между которыми закреплены тангенциально намагниченные постоянные магниты. Между полюсами 1, магнитами и немагнитной втулкой 5 установлены радиально намагниченные магниты 7. Ротор снабжен бандажом в виде тонкостенного цилиндра из немагнитного материала. Изобретение повышает мощность двигателя. 2 ил. Чв Г

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)з Н 02 К 1/27

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ г с

° °

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4879666/07 (22) 26.07.90 (46) 30.07,93. Бюл. М 28 (71) Всесоюзный научно-исследовательский проектно-конструкторский и технологический институт взрывозащищенного и рудничного электрооборудования и.

Научно-производственное объединение

"Магнетон" (72) Ю,Л. Медведев, А,И. Сенченко, H.À. Келин, М.А. Чохели и M.K. Рязанцев (56) Авторское свидетельство СССР

М 1249660, кл. Н 02 К 21/46, 1985.

Заявка Японии М 59-23179., кл. Н 02 К 21/08, 1984.

Заявка Японии hk 62-90606, кл; Н 02 К 21/08, 1987.

Патент Румынии hk 92501, кл. Н 02 К 1/22, 1987.

Изобретение относится к электрическим машинам, преимущественно к синхронным.

Цель изобретения — повышение мощности путем увеличения магнитной индукции в воздушном зазоре, Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявляемый ротор синхронного двигателя с постоянными магнитами отличается тем, что часть объема полюсов, примыкающих к втулке, занята радиально намагниченными постоянными магнитами, а полюсы и магниты удерживаются бандажом в виде тонкостенного цилиндра из немагнитного материала.

Изобретение поясняется фиг.1 и 2.

5U 1830591 А1 (54) РОТОР СИНХРОННОГО ДВИГАТЕЛЯ С

ПОСТОЯННЫМИ МАГНИТАМИ (57) Сущность изобретения: ротор содержит полюса 1 из листовой электротехнической стали с короткоэамкнутой обмоткой 2, между которыми закреплены тангенциально на; магниченные постоянные магниты. Между полюсами 1, магнитами и немагнитной втулкой 5 установлены радиально намагниченные магниты 7. Ротор снабжен бандажом в виде тонкостенного цилиндра из немагнитного материала, Изобретение повышает мощность двигателя. 2 ил. в

В состав ротора синхронного двигателя О с постоянными магнитами входят несколько Ch) полюсов 1 (как правило число полюсов чет- (..) ное) из листовой электротехнической стали (Л с короткоэамкнутой пусковой. обмоткой 2, К ) выполненной методом литья либо сваркой.

Полюса расположены равноМерно по окружности. Между полюсами закреплены тангенциально намагниченные призматические постоянные магнить| Э с полюсами N$, опирающиеся на лыски 4 втулки 5, выполненной иэ немагнитного материала и насаженной на вал 6. Между тангенциально намагниченными магнитами, втулкой и полюсами размещены радиально намагниченные постоянные магниты T. Собранная таким образом магнитная система ротора

1830591 вместе с короткозамыкающими кольцами 8 снабжена бандажом 9 в виде тонкостенного цилиндра из немагнитного материала, расположенным на наружной поверхности ротора и предотвращающим разрушение магнитной системы от воздействия центробежных сил, а тангенциально намагниченные магниты 3 своими выступами упираются в кольцевые проточки короткозамыкающих колец 8 и удерживаются ими.

Бандаж может быть выполнен, например, из склеенных междч. собой и запеченных при температуре 150 С нескольких слоев стеклоленты типа ЛСД. Количество слоев ленты выбирается из условий прочности бандажа.

В предлагаемом роторе за счет усиления полюсов радиально намагниченными постоянными магнитами повышается индукция в воздушном зазоре, что приводит к повышению мощности двигателя без увели- 20 чения размеров активных частей.

Формула изобретения

Ротор синхронного двигателя с постоянными магнитами, содержащий полюса - из листовой электротехнической стали с короткозамкнутой обмоткой, между которыми закреплены тангенциально намагниченные призматические постоянные магниты, опирающиеся на лыски насаженной на вал немагнитной втулки, отличающийся тем, что, с целью повышения мощности путем увеличения магнитной индукции в воздушном зазоре, ротор снабжен радиально намагничейными постоянными магнитами, размещенными между втулкой, полюсами и тангенциально намагниченными магнитами, и бандажом в виде тонко стенного цилиндра из немагнитного материала, расположенного на наружной поверхности ротора.

1830591

Составитель Ю. Медведев

Техред М. Моргентал Корректор Н. Милюкова

Редактор С. Коляда

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул. Гагарина, 101

Заказ 2525 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5