Патент ссср 183061

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Сок>з Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 53l, 12

12b

Заявлено 01.V1.1965 (№ 1010234/28-13) с присоединение>м заявки М

МПК А 23g

В 01с

УД1< 664.143.3:53()..42! .1 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете 1т1ииистров

СССР

Приоритет

Опубликовано 09.VI.1966. 1>юллстснь М 12

Датll опубликован!пи olnlcllllll>l 10Л 11!.1966! !

-. - .! .;>..;1 »f. В) О !) Ь!

nëoI)рст llnSl

M., 1>. -1ЙИ! ор, M. М. Ис!ч)ми!И! и 1(. И, Jleoe)I(, II

1 .> 1> l> д 1>, > I 1 . (,I

Л !1 >ПИ ! С,>1 Ь

СПОСОБ НЕПРЕРЬ1ВНО10 ИЛЛВЛЕНИЯ

ИЗ>1> !ЕЛЬ)1ЕННЬ1Х ТВЕРДЫХ ВЕЩЕСТВ

11рсдмс Изоорстснпя

Известен способ непрерывного плавления измельченных твердых веществ, например кри сталлического сахара, путем нагревания их с помощью теплопередающей поверхности в тонком пленочном слое.

Предложено измельченные твердые вещества нагревать с одновременным принудительным движением, растиранием их до получения порошкообразной массы и перемешивапием ее до однородного состояния.

Эта особенность обеспечивает ускорение процесса, улучшение качества расплава, а также предохранение теплопередающей поверхности от образования на ней нагара.

Способ заключается в следующем. Измельченные твердые вещества, например кристалi! I сахара, непрерывным потоком проходят через вертикальную трубу, нагреваемую ступенчато, в зависимости от тепловых и струкI ур но-механических свойств материалов.

Внутри трубы вращается ротор с жестко закрепле1шыми скребками. Попадая в сферу действия ротора, кристаллический сахар дробится и истирается в результате ударного и истирающего воздействия скребков быстро вращающегося ротора. При этом кристаллическая решетка сахара разрушается. Одновременно частицы разогреваются до температуры плавления и расплавляются, Механическое и тепловое воздействие приводит к растиранию продукта Io получения порошкообразпой массы с Одновременным плавлением ее. В нижней части трубы продукт распределяется скребками ротора и виде тонкого пленочного

5 >.лоя.

Да чьнсйшее плавлеипе и пстпрание «рист11ллов производится В турбулизируеъlом и

i сремешиваемом пленочном состоянии. Скребки непрерывно за)ищают поверхность теплооб10 мспа, предохраняя ее от подгорания и улучи)ая тем самым условия теплопереда III., 1,г!Ителш!Ость процесса плавления по такому способу составляет 15 — 30 сск.

Способ непрерывного пг!а)влепив изз!е;!ьчсп20 пых твердых вешеств, например кристаллического сахара, путем нагревания с помощью теплопередающей поверхности в тонком пленочном слое, отличаюи1кй1ся тем, что, с целью ускореш>я процесса, улучшения качества рас25 плава и предохранения теплопередающей поверхности от образования на ней нагара, на. реванис производят с одновременным lIpnli) дительпым движением, растиранием веществ до получения порошкообразной массы и переЗ!) .мешиванисм ее до однородного состояния.