Плунжерный дозировочный насос
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
I83077
Союз Свветвкиз
Социалистичвокиз
Республик
Зависимое от авт. свидетельства №
Кл. 59а, 19
Заявлено 14.Х1.1964 (№ 929311125-8) с присоединением заявки ¹
Приоритет
Опу бликовано 09.Ч1.1966, Бюллетень № 12
Дата опубликования описания 28Х11,1966
МПК Г 05b
УДК 621.653-531.3(088.8) комитет по делам изобретений и открытий при Совета тлинистрое
000Р
BC1,CO <) 31;,а 11
В. Н, Бочанов, М. А. Ручко, А. И. Михеичев, Р Б. Афр ймовт11!,,, „„ в И. М. Кудрявцев 1
Иркутский филиал Государственного научно-исследовательского- и проектного института нефтяного машиностроениj 51;„;1;,„-,.Г, !
Авторы изобретения
Заявитель
ПЛУНЖЕРНЪ|Й ДОЗИРОВОЧНЫЙ НАСОС
Предмет изобретения
Известны плунжерные дозировочные насосы с управляющим устройством для бесступенчатого регулирования подачи, имеющим входное задающее подачу звено и выходное звено, связанное с плунжером насоса.
В описываемом насосе для повышения точности дозирования управляющее устройство выполнено в виде плоского многозвенного механизма, содержащего двуплечий рычаг и шатунно-эксцентриковый узел и обеспечивающего линейную зависимость между ходом плунжера и перемещением задающего звена в диапазоне регулирования. Для повышения прочности управляющего устройства двуплечий рычаг может быть связан с шатунно-эксцентриковым узлом и с шатунами плунжера насоса с помощью осей, имеющих по две опоры соответственно в эксцентриках и шатунах.
На фиг. 1 изображен описываемый насос; на фиг. 2 — разрез ио Л-Л на фиг, 1.
Плунжерный дозировочный насос состоит из корпуса 1, гидроблока 2 и управляющего устройства 8 для бесступенчатого регулирования подачи.
При вращении вала 4, приводимого электродвигателем 5 через планетарный редуктор б, эксцентрики 7, жестко соединенные с валом
4, через шатуны 8 сообщают двуплечему рычагу-обойме 9, с которой шатуны 8 соединены осью 1О, качательное движение относительно оси 11, соединяющей обойму 9 с опорной рамкой 12. Качательное движение обоймы 9 преобразуется в возвратно-поступательное движеи!!е плунжера гидроблока 2 тягами 18, шарнирно соединенными осью 14 с верхней головкой 15 шатуна 16.
При подаче командного давления в полость
17 или при создании в ней необходимого разрежения золотник 18 позициоиера 19 мембраной 20 перемещается вниз 1или вверх), открывая доступ сжатому воздуху, поступающему через штуцер 21, в разделительные сосуды 22 или 28. Находящееся в этих сосудах масло давлением сжатого воздуха подается в поло15 сти 24 или 25 и перемещает в соответствующую сторону поршень 26. Перемещение последнего прекращается, как только наступает равновесие между силами пружины 27 и давления (разрежения) на мембрану 20. Поскольку поршень 26 штоком 28 и тягой 29 связан с рамкой 12, при его перемещении последняя поворачивается на валу 4, что вызывает также поворот обоймы 9 и измеиение длины хода плуижера гидроблока 2.
1. Плуиукерный дозировочиый насос с управЗо ляющим устройством для бесступенчатого ре183077 гулирования подачи, имеющим входное задающее подачу звено и выходное звено, связанное с плунжером насоса, отличающийся тем, что, с целью повышения точности дозирования, его управляющее устройство выполнено в виде плоского многозвенного механизма, содержащего двуплечий рычаг и шатунно-эксцентриковый узел и обеспечивающего линейную зависимость между ходом плунжера и перемещением задающего звена в диапазоне регулирования.
2. Насос по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения прочности управляющего
5 устройства, его двуплечий рычаг связан с шатунно-эксцентриковым узлом и с шатунами плунжера с помощью осей, имеющих по две опоры соответственно в эксцентриках и в шатунах.
183077
Фиг. 2
Составитель Ю. Буянов
Редактор T. В. Данилова Техред А. А. Камышникова Корректоры: Л. E. Марнсич и E. M. Коврижкина
Заказ 2013)14 Тираж 1225 Формат бум. 60)(90 /ц Объем 03 изд. л. Подписное
11НИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР
Москва, Центр, пр. Серова, д. 4
Типография, пр. Сапунова, 2