Роторная машина

Реферат

 

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к роторным машинам с внутренним зубчатым зацеплением роторов. С целью увеличения производительности и КПД за счет уменьшения зазора между вершинами зубьев шестерен роторная машина содержит корпус с впускным и выпускным каналами, эксцентрично установленные в его цилиндрической полости с возможностью внутреннего зацепления и образования рабочих камер два зубчатых колеса. При этом внутреннее колесо закреплено на валу, а профиль боковых поверхностей его зубьев ограничен участками двух смещенных друг относительно друга ветвей трохоиды. Профиль зубьев наружного колеса ограничен участками смещенных относительно друг друга трохоид. Профиль участка зуба внутренней шестерни между его боковыми поверхностями ограничен участком укороченной перциклоиды, образованным точкой пересечения трохоид, ограничивающих профиль зуба наружной шестерни при обкате последней шестерни. 3 ил.

Изобретение относится к машиностроению, в частности к роторным машинам с внутренним зубчатым зацеплением роторов. Цель изобретения увеличение производительности и КПД машины за счет уменьшения зазора между вершинами зубьев шестерен. На фиг. 1 изображена роторная машина, поперечный разрез; на фиг.2 зацепление наружного и внутреннего зубчатых колес с образованием профиля зуба внутренней шестерни; на фиг.3 внутреннее зацепление. Роторная машина содержит корпус 1 с впускным 2 и выпускным 3 каналами. Эксцентрично установленные в его цилиндрической полости 4 с возможностью внутреннего зацепления и образованием рабочих камер 5 два зубчатых колеса 6 и 7. При этом внутреннее колесо 6 закреплено на валу 8, а профиль 9 боковых поверхностей его зубьев 10 ограничен участками двух смещенных друг относительно друга ветвей трохоиды 11. Профиль зубьев 12 наружного колесам 7 ограничен участками смещенных относительно друг друга трохоид 13. Профиль 9 участка зуба 10 внутренней шестерни 6 между его боковыми поверхностями ограничен участком укороченной перициклоиды 14, образованным траекторией точки пересечения 15 трохоид 11, ограничивающих профиль зуба 12 наружной шестерни 7, при обкатке последней внутренней шестерни 6. Роторная машина работает следующим образом. При вращении наружной 7 и внутренней 6 шестерен в корпусе 1 зубья 10 шестерни 6 и впадины шестерни 7 поочередно образуют рабочие камеры 5, в которые из впускного канала 2 поступает рабочее тело. С момента отсечки рабочих камеры 5 от впускного канала 2 начинается сжатие рабочего тела в замкнутых, уменьшающих свой объем, полостях. При соединении этих полостей с выпускным каналом 3 рабочее тело вытесняется в выпускной канал 3. Уменьшение зазора между вершиной зуба 12 наружной шестерни 7 и зубом 10 внутренней шестерни 6 уменьшает перетечки рабочего тела из полости сжатия Б в полость наполнения В, а также из полости А с большей степенью сжатия в полость Б с меньшей степенью сжатия.

Формула изобретения

РОТОРНАЯ МАШИНА, содержащая корпус с впускным и выпускным каналами и эксцентричного установленные в его цилиндрической полости с возможностью внутреннего зацепления и образованием рабочих камер два зубчатых колеса, при этом внутреннее колесо закреплено на валу, а профиль боковых поверхностей его зубьев ограничен участками двух смещенных друг относительно друга ветвей трохоиды, отличающаяся тем, что, с целью увеличения производительности и КПД машины за счет уменьшения зазора между вершинами зубьев шестерни, профиль зубьев наружного колеса ограничен участками смещенных относительно друг друга трохоид, а профиль участка зуба внутренней шестерни между его боковыми поверхностями ограничен участком укороченной перициклоиды, образованным траекторией точки пересечения трохоид, ограничивающих профиль зуба наружной шестерни при обкатке последней внутренней шестерни.

РИСУНКИ

Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3