Механизм для независимого перемещения шибера гребнечесальной машины периодического действиядля льна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

т83т05

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советокив

Социвлиотическив

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 76Ь, 33

Заявлено 26.Х.1964 (№ 926857/28-12) с присоединением заявки ¹

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 9ХП1.1966

МПК D 02с

УДК 677 057 479(088 8) Комитет по делам изобретений и открытий прн Совете Министров

СССР

l — -» . ;-{ 1 {;-: -. ) -, В. В. Мудров

l ч, Специальное конструкторское бюро текстильного машиностроенит{ г

t ),, z ) Автор изобретения

Заявитель

МЕХАНИЗМ ДЛЯ НЕЗАВИСИМОГО ПЕРЕМЕЩЕНИЯ ШИБЕРА

ГРЕБНЕЧЕСАЛЬНОЙ МАШИНЫ ПЕРИОДИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ

ДЛЯ ЛЬНА

Предмет изобретения

Перемещение шибера гребнечесальной машины периодического действия производится в три приема и осуществляется зависимо и периодически от механизма открывания и закрывания верхней губки тисков и от механизма возвратно-поступательного перемещения коробки питания и прямого гребня. Несовмещение во времени прочесывания бородки и движения шибера сокращает время движения шибера. В результате получаются большие скорости и динамические нагрузки. При прочесывании длинного льноволокна и увеличении хода шибера динамические нагрузки будут возрастать.

Предлагаемый механизм позволяет осуществить непрерывное перемещение шибера независимо от движения тисков и питающей коробки. В результате этого скорость движения шибера сокращается, уменьшаются динамические нагрузки и улучшаются условия переработки льна.

Механизм выполнен в виде самостоятельного эксцентрика, жестко закрепленного на общем валу эксцентриков гребнечесальной машины и взаимодействующего с одним из двух роликов, установленных на одноплечем рычаге, смонтированном на машине, при отклонении которого второй его ролик отклоняет тягу, жестко укрепленную на поворотной оси, расположенной и- раллельно оси эксцентриков, несущей рычаги с прикрепленной к ним пластиной шибера.

На фиг. 1 изображен предлагаемый механизм для независимого перемещения шибера;

5 па фиг. 2 — вид по стрелке А на фпг. 1.

Механизм выполнен в виде самостоятельного эксцентрика 1, жестко закрепленного на

c áøåM валу 2 эксцентриков. При воздействии эксцентрика 1 восходящим радиусом на ро10 лик 3, закрепленный на двуплечем рычаге 4, последний поворачивается на оси б по часовой стрелке. При этом одно плечо рычага 4, несущее ролик б, воздействует на промежуточную тягу 7, жестко закрепленную на ва15 лу 8. По обеим сторонам вала 8 жестко закреплены одноплечие рычаги 9, несуьцие пластину шибера 10. Через промежуточную тягу 7 поворачивается вал 8 вместе с сидящими на нем рычагами 9 и пластиной шибе20 ра 10.

Силой пружин 11 и 12 шибер постоянно прижат к нижней губке неподвижных тисков.

Размах движения шибера регулируется перемещением ролика б в пазу рычага 4.

Механизм для независимого перемещения шибера гребнечесальной машины периодиче30 ского действия для льна, отличающийся тем, 183l05

Фиг /

У Ф

Фиг. Г

Составитель М, Лиманова

Техред Г. Е. Петровская Корректоры: Г. Е. Опарина и 3. М. Райнина

Редактор И. И. Нечай

Заказ 2027/16 Тираж 650 Формат бум. 60+90 / Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 что, с целью снижения динамической нагрузки и повышения качества прочеса, он выполнен в виде самостоятельного эксцентрика, жестко закрепленного на общем валу эксцентриков гребнечесальной машины, взаимодействующего с одним из двух роликов, установленных на одноплечем рычаге, смонтированном на машине, при отклонении которого второй его ролик отклоняет тягу, жестко укрепленную на поворотной оси, расположенной параллельно оси эксцентриков, несущей ры5 чаги с прикрепленной к ним пластиной шибера.