Устройство для подачи хлопка-сырца в бунты

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е l83120

ИЗОБРЕТЕНИЯ

N АВТОРСКОМУ СВЙДЕТа.ПЬСТВэ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Кл. 81ет 1 с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 09.V1.1966. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 6.VIII.1966

NIlK В 65g

УДК 621.867.2:677.051. .23(088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР 1 б;С .. :; ;,,, Авторы и»обоете»и» А. А. Боббоиич, П. М. Коетби»ии, В. А. Вебеб, lO. B. Гоь еЩ»итт|Гт" .

В. А. Селиванов, P. П. Никитин и А. П. Евдокимо T; .

Заявитель Государственное специальное конструкторское бюро по хл пкоочуцке беI.p e:

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ХЛОПКА-СЫРЦА В БУНТЫ

ИЛИ СКЛАДЫ ХЛОПКОВЫХ ЗАВОДОВ

Известно устройство для подачи хлопкасырца в бунты или склады хлопковых заводов, содержащее расположенный в горизонтальной и вертикальной плоскостях бесконечный транспортер с натяжным приспособлением и уплотнителями материала.

Предлагаемое устройство обеспечивает равномерную подачу хлопка-сырца к бунтам или складам и прием его непосредственно с автомашин или автоприцепов.

Это достигается тем, что над горизонтальной частью транспортера расположен трапецеидальной формы приемный бункер, стенки которого по мере приближения к вертикальной части транспортера имеют ббльшую высоту и образуют накопитель для хлопка-сырца, а на транспортере смонтированы планки с колками и листовой обшивкой у их основания, которые вместе с уплотнителями, изготовленными из эластичного материала и установленными по бокам транспортера, образуют емкости для хлопка-сырца. Причем для поворота эластичных уплотнителей к боковым стенкам приемного бункера, при переходе уплотнителей в рабочую часть, у натяжного приспособления установлены козырьки пропеллерного типа.

Устройство может быть выполнено передвижным.

На фиг. 1 изображена схема устройства для подачи хлопка-сырца; на фиг. 2 — разрез устройства по тяговому органу; на фиг. 3 — натяжной барабан с козырьком.

Устройство для подачи хлопка-сырца в бунты или склады хлопковых заводов состоит из приемного бункера 1 (фиг. 1), бесконечного транспортера 2, несущего емкости 3 и снабженного планками 4 (фиг. 2) с колками 5, 1п приводного барабана б, натяжного приспособления 7, обводного барабана 8 и несущей кон; струкции, на которой монтируются вышеуказанные элементы.

Планки 4, снабженные колками 5, крепятся к ленте транспортера 2 и снабжены катковыми опорами 9 и листовой обшивкой 10. Пространство между колками 5 с листовой обшивкой 10 двух соседних планок 4 образуют

20 несущую емкость 3.

Для предотвращения рассыпания хлопкасырца лента транспортера снабжена нашитыми вдоль нее по обеим сторонам эластичными уплотнителями 11, плотно прижимающимися

25 во время работы к боковым стенкам 12 приемного бункера 1. Прижатие уплотнителей 11 к стенкам приемного бункера осуществляется на ведущей ветви транспортера в пределах горизонтальной, переходной и вертикальной

30 части устройства.

183120

При входе ленты на приводной барабан б происходит распрямление уплотнителей 11 ц дальнейшее их движение в распрямленном положении до схода ленты с барабана 18 натяжного приспособления 7, где уплотнители специальным козырьком 14 (фиг. 3) пропеллерного типа выворачиваются в первоначальное положение.

Устройство работает следующим образом.

Включается транспортер 2 и в приемный бункер 1 загружается хлопок-сырец непосредственно с автомашины.

Движущимися несущими емкостями 8 хлопок-сырец подхватывается и транспортируется к переходному участку в зону накопителя 15.

В накопителе происходит равномерное выделение порций из массы хлопка-сырца, которые несущими емкостями 8 транспортируются вертикально вверх. При сходе транспортерной ленты с емкостями 8 с приводного барабана б происходит выгрузка порций хлопка-сырца на ленту распределительного устройства 16.

Для увеличения угла обхвата приводного барабана и надежной выгрузки хлопка из несущих емкостей, в зоне сбега их с барабана, транспортерная лента специальными криволинейными направляющими 17 отклоняется в сторону оси барабана.

Предмет изобретения

1. Устройство для подачи хлопка-сырца в бунты или склады хлопковых заводов, содержащее расположенный в горизонтальной и вертикальной плоскостях бесконечный транспортер с натяжным приспособлением и уплотнителями материала, отличающееся тем, что, с целью равномерной подачи хлопка-сырца к

10 бунтам или складам и приема его непосредственно с автомашин или автоприцепов, т. е. при бестарной его транспортировке, над горизонтальной частью транспортера расположен трапецеидальной формы приемный бункер, стен15 ки которого по мере приближения к вертикальной части транспортера имеют ббльшую высоту и образуют накопитель для хлопка сырца, а на транспортере смонтированы планки с колками и листовой обшивкой у их осно20 ьания, которые вместе с уплотнителями, изготовленными из эластичного материала и установленными по бокам транспортера, образуют емкости для хлопка-сырца.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, 25 что, с целью поворота эластичных уплотнителей к боковым стенкам приемного бункера, при переходе уплотнителей в рабочую часть, у натяжного приспособления установлены козырьки пропеллерного типа.

30 3. Устройство по пп. 1, 2, отличающееся тсм, что оно выполнено передвижным.