Очистка зерноуборочного комбайна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах. Целью изобретения является повышение надежности стабилизированной в двух плоскостях конструкции, очистки комбайна для работы на склонах. Очистка зерноуборочного комбайна содержит вспомогательную раму, блок решет с возможностью изменения угла наклона в поперечной плоскости посредством механизма с управляющим гидроцилиндром и механизм изменения наклона всей колебательной системы в продольной плоскости. Механизм с управляющим гидроцилиндр ом снабжен подвеской, свободно качающейся по направлению возвратно-колебательного движения блока решет. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (я)5 А 01 F 12/44

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ CCCP) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

° есЪ (21) 5008576/15 (22) 04.07. 91 (46) 30.07.93. Бюл. ¹ 28 !

71) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (72) Д.И.Уркинбаев. А;С.Мнацаканов и

А.И. Круглов (73) Всесоюзный научно-исследовательский институт механизации сельского хозяйства (56) Заявка ФРГ ¹ 3024902, кл. А01 0 41/12, опубл. 1981.

Авторское свидетельство ЧССР

ЬЬ 243237, кл. А 01 0 41/12, 1980. (54) ОЧИСТКА ЗЕРНОУБОРОЧНОГО КОМБАЙНА (57) Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и моИзобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах.

Цель изобретения — повышение надежности конструкции, стабилизированной в двух плоскостях, очистки зерноуборочного комбайна для работы на склонах, На фиг.1 показана схема предполагаемого устройства, вид сбоку; на фиг.1 — то же, вид сзади; на фиг.3 — механизм с управляю. щим гидроцилиндром, вид сверху.

Очистка зерноуборочного комбайна содержит стрясную доску 1, вспомогательную раму 2, соединенную с рамой комбайна 3 посредством поперечной оси 4, проходящей через центр рычага 5 колебательного механизма 6, гидроцилиндр 7, вентилятор 8, блок решет 9, установленный на продольной оси

10, зерновой 11 и колосовой 12 шнеки. Про.ЫЛ„„1831254 АЗ жет быть использовано в зерноуборочных комбайнах для работы на склонах. Целью изобретения является повышение надежности стабилизированной в двух плоскостях конструкции, очистки комбайна для работы на склонах. Очистка зерноуборочного комбайна содержит вспомогательную раму, блок решет с возможностью изменения угла наклона в поперечной плоскости посредством механизма с управляющим гидроцилиндром и механизм изменения наклона всей колебательной системы в продольной плоскости. Механизм с управляющим гидроцилиндром снабжен подвеской, свободно качающейся по направлению возвратно-колебательного движения блока решет. 3 ил. дольная ось 10 закреплена на дополнительной раме 13 с возможностью поворота блока решет 9 в поперечной плоскости.

Дополнительная рама 13 подвешена при помощи шарниров 14 к вспомогательной раме

2, при этом концевая часть оси 10 посредством подвески 15 и ролика 16 соединена с управляющим в поперечной плоскости гидроцилиндром 17, закрепленным на вспомогательной раме 2. Ролик 16 установлен на направляющей дорожке 18. Кожух вентилятора 8 связан со вспомогательной рамой 2 посредством цепи 19.

Очистка зерноуборочного комбайна работает следующим образом.

При движении по сложному склону комбайн подвергается поперечному и продольному наклонам. При продольном наклоне концевая часть вспомогательной рамы 2 под действием штока гидроцилиндра 7 повораОО

СА) ,Ю ! () 1831254

Й чивается относительно поперечной оси 4 пропорционально углу наклона комбайна, опуская ее при движении комбайна вверх по склону и поднимая при движении вниз. Тем самым блок решет 9 сохраняет горизонтальное положение при продольном наклоне комбайна, При поперечном наклоне комбайна под действием штока гидроцилиндрв 17 ролик

16 скользит по направляющей дорожке 18 влево или вправо в зависимости от поперечного наклона комбайна, поворачивая при эт ом подвеску 15 и блок решет 9 относитель17 но продольной оси f0. Гидроцилиндр всегда находится в состоянии покоя относите лько возвратно-колебательного движе1 ния блока решет 9, благодаря подвеске 5, следовательно, повышается надежность конструкции устройства.

Использование предлагаемой очистки зерноуборочного комбайна для работы на склонах позволяет повысить коэффициент готовности до 0,95, 5

Формула изобретения

Очистка зерноуборочного комбайна, содержащая вспомогательную раму, установ10 ленный с возможностью изменения угла наклона в поперечной плоскости посредством механизма с управляющим гидроцилиндром блок решет и механизм изменения наклона всей колебательной системы в про15 дольной плоскости, отличающаяся тем, что механизм с управляющим гидроцилиндром снабжен подвеской, свободно качающейся по направлению возвратно-колебательного движения блока решет.

1831254

Составитель А. Буряков

Редактор 3. Ходакова Техред M.Mîplåíòàë Корректор M. Ткач

Заказ 2529 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-З5, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", г..Ужгород, ул.Гагаринà, 101