Складная лыжа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сущность изобретения: лыжа состоит по меньшей мере из трех секций, шарнирно соединенных между собой посредством закрепленной на верхней поверхности лыжи дверной петли. В секциях выполнен по меньшей мере один продольный паз для размещения троса. Один конец троса закреплен в головной части передней секции лыжи, а хвостовая часть задней секции снабжена средством для натяжения троса и на ней установлен фиксатор положения секций в рабочей позиции посредством удержания троса в натянутом состояния. 3 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (sL)s А 63 С 5/02

ГОСУДАРСТОЕНЮЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Ы (21) 4890929/12 (22) 12.12.90 (46) 30.07.93. Бюл. Рв 28 (76) Э.Л.Горувейн (56) Патент ClUA hk 3884315, кл. А 63 С 5/02, 1972. (54) СКЛАДНАЯ ЛЫЖА (57) Сущность изобретения: лыжа состоит по меньшей мере из трех секций, шарнирно соединенных между собой посредством заИзобретение относится к спортивному инвертарю и касается конструкции складных лыж регулируемой жесткости, Цель изобретения — повышение удобства пользования и срока службы.

На фиг.1 изображен общий вид лыжи, вид сбоку; на фиг.2 — узел на фиг.1 в сечении; на фиг.3 — вид А на фиг.1.

Складная лыжа состоит из нескольких частей 1, шарнирно соединенных между собой посредством плоских петель 2 укрепленных на верхней плоскости лыжи, В частях лыжи выполнен по крайней мере один продольный канал 3. в котором размещен трос 4. Конец троса закреплен в голоВной части лыжи, в хвостоВОЙ части лыжи размещены средства 5 натяжения троса 4 и фиксации его в натянутом состоянии.

В конструкции лыжи могут использоваться два или более тросов„при этом в частях, составляющих лыжу. выполняется соответствующе количество каналов, а крепление концов тросов в головной части выполняется с использованием какого-либо из известных механизмов выравнивания усилий натяжения в тросах.

Я2 1831351 АЗ крепленной на верхней поверхности лыжи дверной петли. 8 секциях выполнен по меньшей мере один продольный паз для размещения троса. Один конец троса закреплен в головной части передней секции лыжи, а хвостовая часть задней секции снабжена средством для натяжения троса и на ней установлен фиксатор положения секций в рабочей позиции посредством удержания троса в натянутом состояния. 3 ил.

На фиг.З приведен предпочтительный вариант выполнения средств натяжения и фиксации тросов складной лыжи. Концы тросов 4 закреплены на блоках 6, установленных на одном валу 7 с червячным колесом 8, находящимся в зацеплении с червяком 9. самотормозящаяся червячная пара. «ак известно, осуществляет обе требуемые функции. В варианте выполнения, показанном на фиг.3, выравнивание усилий натяжения может быть достигнуто, например, при использовании одного отрезка троса, средней своей частью огибающего свободно установленный на оси блок, размещенный в головной части лыжи (не показан).

Средства натяжения и фиксации тросов (троса) в натянутом состоянии могут быть выполнены и в-иных вариантах. Например, натяжение можно осуществлять, вращая вал с блоками посредством динамометрического ключа, а фиксацию — с помощью храпового колеса с собачками и др.

Плоскость стыка между частями лыжи целесообразно выполнить под углом к про1831351 дольной оси лыжи с тем, чтобы уменьшить возможность попадания в стык снега.

Части 1 лыжи, соединенные между собой плоскими петлями 2. с проходящими сквозь части лыжи тросами 4, раскладывают в рабочее положение и посредством, например, съемного ключа, надеваемого на граненый конец вала червяка, начинают вращать червяк 9, который, вращая червячное колесо

8, установленное на валу 7; поворачивает вал с укрепленными на нем блоками 6. Тросы 4, наматываясь на блоки 6, натягиваются, обеспечивая требуемую. жесткость лыжи в рабочем положении. Учитывая, что червячная пара является самотормозящейся, никаких операций по стопорению вала 7 производить не требуется.

При наезде лыжи на камень, пень и др. возникает сосредоточенно приложенная сила, изламывающая лыжу. 8 предлагаемой . конструкции такой излом не выведет лыжу из строя: произойдет кратковременный перелом лыжи по крайней мере в одном из стыков, сопровождающийся увеличением усилия натяжения троса (тросов); после проХождения препятствия и исчезновении или уменьшении сосредоточенно действующей силы части лыжи натяжением троса возвращаются в рабочее положение.

Для перевода лыжи в сложенное состояние вращают в обратную сторону червяк 9, тросы 4 при этом сматываются с блоком 6, запас троса на блоке должен быть достаточным для складывания лыжи в положение, удобное для транспортировки.

Технико-экономические преимущества предложения состоят в возможности переламывания лыжи без ее поломки и воэмож1О ности изменения жесткости лыжи.

Формула изобретения

Складная лыжа, состоящая по меньшей мере из трех секций, шарнирно соединенных между собой посредством закрепленной на верхней поверхности лыжи дверной петли и фиксатора положения секций в рабочей позиции, о т л и ч à ю щ а я с я тем, что, с целью повышения удобства в пользовании и срока службы. она снабжена по

2О меньшей мере одним тросом, один конец которого закреплен в головной части передней секции лыжи, при этом в секциях выполнен по меньшей мере один продольный канал для размещения троса, а хвостовая

25 часть задней секции снабжена средством для натяжения троса и на ней установлен фиксатор положения секций в рабочей позиции посредством удерживания троса в натянутом состоянии.

1831351

Составитель Э.:Горувейн

ТехредММоргентал . Корректор М.Ткач

Редактор

Производственно-издательский комбинат "Патент", r..Óærîðîä, ул.Гагарина, 101

Заказ 2534 Тираж Подписное

ВНИИПИ ГоСударственного комитета по изОбретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Рауаская наб., 4/Б