Устройство к ножницам для удаления обрези

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в области обработки металлов давлением, в частности относится к режущему оборудованию и может быть .применено в заготовительных цехах машиностроительных заводов. Сущность изобретения: устройство содержит раму, смонтированную на основании, склиз с рабочей поверхностью, установленный на раме посредством шарнира с возможностью поворота , амортизаторы, бункер и снабжено приводом поворота склиза относительно шарнира и конечным выключателем, установленным на раме, при этом рабочая поверхность склиза образована плоскими поверхностями, расположенными под углом одна к другой, шарнир размещен со стороны бункера, амортизаторы со стороны ножниц , а поверхность склиза со стороны бункера расположена с возможностью взаи - модействия с конечным выключателем. 1 ил. Ё

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (м)5 8 23 0 33/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

{ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4924284/27 (2Z) 02.04.91 (46) 30.07.93. Бюл, 1Ф 28 (71) Производственное объединение "Ленинградский завод турбинных лопаток им.

50-летия СССР" (72) Л.Н,Семенов и Н.С.Серебренников (73) Производственное объединение "Завод турбинных лопаток" (56) Авторское свидетельство СССР

М 713662„кл. В 23 0 33/00, 1980. (54) УСТРОЙСТВО К НОЖНИЦАМ ДЛЯ УДАЛЕНИЯ ОБРЕЗИ (57) Использование: в области обработки металлов давлением, в частности относится к режущему оборудованию и может быть . применено в заготовительных цехах маши-Предлагаемое изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к режущему оборудованию, и может быть применено в заготовительных цехах машиностроительных заводов.

В основе изобретения лежит задача повышения надежности при удалении крупногабаритной обрези, Предлагаемое устройство, содержащее раму, смонтированную на основании, склиз с рабочей поверхностью, установленный на раме посредством шарнира с возможностью поворота, амортизаторы и бункер, снабжено приводом поворота склиэа отно.сительно шарнира и конечным выключателЕм, установленным на раме, при этом рабочая поверхность склиэа образована

5U(1831415 А3 ностроительных заводов. Сущность изобретения: устройство содержит раму, смонтированную на основании, склиз с рабочей поверхностью, установленный на раме посредством шарнира с воэможностью поворота, амортизаторы, бункер и снабжено приводом поворота склиза относительно шарнира и конечным выключателем; установленным на раме, при этом рабочая поверхность склиза образована плоскими поверхностями, расположенными под углом одна к другой, шарнир размещен со стороны бункера, амортизаторы со стороны ножниц, а поверхность склиза со стороны бункера расположена с возможностью взаимодействия с конечным выключателем.

1 ил. плоскими поверхностями, расположенными 00 под углом одна к другой, шарнир размещен (Д со стороны бункера, амортизаторы со сторо- а ны ножниц, а поверхность склиза со стороны бункера расположена с возможностью взаимодействия с конечным выключателем.

Используя предлагаемое изобретение, получают возможность передачи крупногабаритной обрези массой свыше 200 кг от (д)

- пресс-ножниц в бункер с высокой эксплуатационной надежностью. Устройство выдерживает значительные удары падающей после рубки крупногабаритной обрези.

Кроме того, заполнение бункера происхо: дит более полном и равномерном, т.к. обрези попадают в центр бункера.

1831415

Сллиз иресс-ножниц

Составитель Л:Семенов

Техред М, Моргентал Корректор М.Керецман

Редактор 3,Ходакова

Заказ 2537 Тираж Подписное

8НИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Изобретение поясняется чертежом.

Устройство к ножницам для удаления обрези содержит раму 1, склиз 2, рабочая поверхность которого образована плоскими поверхностями, расположенными под углом одна к другой, Склиэ 2 закреплен на раме 1 посредством шарниров 3, размещенных со.стороны бункера 4.

Устройство снабжено приводом 5 поворота склиза относительно шарниров 3, шток

6 которого соединен с вилкой 7 склиза 2. На . раме 1 для контроля положения склиза 2 установлен конечный выключатель 8, контактирующий через флажок 9 со склиэом 2.

Для амортизации склиэа 2 при его опускании установлены амортизаторы 10 со стороны ножниц.

Устройство работает следующим образом.

Отрезанная на пресс-ножницах крупно- 20 габаритная заготовка падает на наклонную поверхность склиза 2, флажок 9, который находится на конечном выключателе 8, включает привод 5, шток 6 поднимает склиз

2 с заготовкой в верхнее положение и заго- 25 товка сваливается в среднюю часть бункера, при этом флажок 9 выходит из контакта конечного выключателя 8, который подает сигнал, запрещающий рубку заготовок. После сброса эагртовки склиз 2 опускается штоком 6 привода 5 на амортизаторы 10 в исходное положение и флажок 9 включает конечный выключатель 8, который подает сигнал, разрешающий.рубку заготовки. Процесс повторяется.

Формула изобретения

Устройство к ножницам для удаления обреэи, содержащее раму, смонтированную на основании, склиэ с рабочей поверхностью, установленный на раме посредством шарнйра с воэможностью поворота, амортиэаторный бункер, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности при удалении крупногабаритной обрези, оно снабжено приводом поворота склиза относительно шарнира и конечным выключателем, установленным на раме, при этом рабочая поверхность склиэа образована плоскими поверхностями, расположенными под углом одна к другой, шарнир размещен со стороны бункера, амортизаторы со стороны ножниц. а поверхность склиза со стороны бункера расположена с возможностью взаимодействия с конечным выключателем.