Многоэтажное крупнопанельное здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в быстровозводимых многоэтажных зданиях при статических и динамических нагрузках. Сущность изобретения: стеновые панели здания выполнены со скошенными по всей высоте вертикальными гранями, сверху и снизу которых размещены муфты для установки шипов соединительных элементов. Плиты перекрытия имеют в углах сверху и снизу вырезы для размещения пластин этих же соединительных элементов. Стеновые панели между собой и с плитами перекрытия соединены упругоподатливой связью, которую обеспечивает либо выполнение муфт упругими, либо упругость самих соединительных элементов. Через узлы соединения могут быть пропущены вертикальные напряженные канаты, а наружные стены здания могут быть снабжены вкладышами, соединяемыми так же, как и панели. 4 з.п. ф-лы, 13 ил.

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5 Е 04 В 1/343

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР

И Е ИЗОБРЕТЕ Н ИЯ (ГОСПАТЕНТ СССР)

ОПИСАН

К ПАТЕНТУ (21) 4948396/33 (22) 25;06.91 (46) 30.07.93. Бюл. hk 28 (76) Н.H. Карасев, В.И. Прах, А.В, Лубянченко, И.Н. Ткаченко, Ю.С. Слюсаренко и

О.А. Козодой (56) Авторское свидетельство СССР

hh 686633, кл. Е 04 В 1/343, 1977.

Авторское свидетельство СССР

hh 817166, кл. Е 04 1/343, 1974. (54) МНОГОЭТАЖНОЕ КРУПНОПАНЕЛЬ. - НОЕ ЗДАНИЕ (57) Использование: в быстровозводимых многоэтажных зданиях при статических и динамических нагрузках. Сущность изобретения: стеновые панели здания выполнены

Изобретение относится к области строительства, а именно к быстровозводимым крупнопанельным многоэтажным зданиям.

Целью изобретения является снижение трудоемкости монтажа здания и улучшение условий работы конструкций при воздействии статических и динамических нагрузок.

На фиг. 1 изображен вид в аксонометрии фрагмента здания в уровне одного этажа; на фиг. 2 — составная муфта и ее размещение в вертикальном несущем элементе; на фиг. 3 — соединительный элемент с шипами и диагональными ребрами; на фиг, 4 — угол панели перекрытия с вырезами для размещения соединительного элемента с расположением связей в узле; на фиг.. 5— расположение муфты при сопряжении вертикальных несущих элементов до установки. Ж 1831550 АЗ со скошенными по всей высоте вертикальными гранями, сверху и снизу которых размещены муфты для установки шипов соединительных элементов. Плиты перекрытия имеют в углах сверху и снизу вырезы для размещения пластин этих же соединительных элементов. Стеновые панели между собой и с плитами перекрытия соединены упругоподатливой связью, которую обеспечивает либо выполнение муфт упругими, либо упругость самих соединительных элементов. Через узлы соединения могут быть пропущены вертикальные напряженные канаты, а наружные стены здания могут быть снабжены вкладышами, соединяемыми так же, как и панели, 4 з.п. ф-лы, 13 ил, в них соединительного элемента с шипами; на фиг. б — узел соединения вертикальных QQ несущих элементов (муфты условно не пока- (.,) заны) и плит перекрытия; на фиг. 7 — верти- д кальный разрез узла соединения при использовании затяжки; на фиг. 8 — конструкция другого варианта соединительного элемента; на фиг. 9 — узел соединения панелей с использованием упругоподатливого соединительного элемента; на фиг. 10 — вертикальный разрез узла соединения. панелей (ь) с использованием упругоподатливого соединительного элемента: на фиг. 11 — рядовой узел соединения панелей с использованием вертикальных вкладышей; на фиг. 12 — угловой узел соединения панелей с использованием двух вкладышей; на фиг. 13 — угловой узел соединения наружных панелей без дополнительных элементов.

1831550

Многоэтажное крупнопанельное здание включает продольные и поперечные стеновые панели 1 с муфтами 2, разделенные междуэтажными плитами 3 перекрытия и обьединенные между собой соединительными элементами 4 с шипами 5, размещающимися в муфтах 2. Стеновые панели 1 выполнены со скосами по всей высоте для примыкания в узлах соединения (фиг. 5), Муфты 2 расположены в углах скошенных торцов стеновых панелей 1. Панели 1 и плиты 3 перекрытия выполнены жесткими, а между стеновыми панелями 1 и между ними и плитами 3 перекрытия образованы упругоподатливые связи из соединительных элементов 4 и муфт ", при этом в углах плит 3 перекрытия (фиг, 4) с верхней стороны 6 и с нижней стороны 7 выполнены вырезы 8 для размещения пластин соединительных элементов 4 и скосы 9, а шипы 5 элементов 4 входят в муфты 2 стеновых панелей 1 сверху и снизу (фиг. 7).

Упругоподатливая связь выполнена из соединительного элемента 4 (фиг, 3) в виде жесткой пластины 10 с диагональными ребрами 11, выполняющими функцию ограничителей перемещения плит 3 перекрытия, входящими в зазор 12 между плитами 3 и примыкающими к ним торцевыми поверхностями (фиг. 6), и из муфт 2, выполненных упругоподатливыми (фиг. 2) в виде коробчатого многогранного элемента 13. замкнутого t: торца 14, с установленными внутри него дугообразными разделительными стенками

15, выпуклостью расположенными к стенкам коробчатого элемента 13, с образованием полости для размещения шипа 5, при этом максимальное расстояние "А" не превышает диаметр шипа. Пространство между разделительными стенками 15 и стенками коробчатого элемента 13 заполнено упругим материалом 16.

Упругоподатливая связь может содержать соединительный элемент 4, выполненный из упругого материала (фиг. 8) с армированием 17 по периметру и с выступающей частью, расположенной между скошенными углами 9 плит 3 перекрытия. При таком выполнении узла соединения выступающая часть соединительного элемента 4 будет являться ограничителем горизонтальных перемещений плит 3 перекрытия.

При необходимости повысить устойчивость здания (например, в особо сейсмоактивных районах), соединительные элементы

4 выполняют с центральным отверстием 18 и усилением 19. В этом случае плиты 3 перекрытия выполнены с усеченными углами 9.

Торцевыми гранями 20 (фиг. 5) стеновых панелей 1, отверстиями 18 соединительных элементов 4 и вертикальными гранями скосов 9 плит 3 перекрытия формируется осевой канал узлов соединения, в котором размещен напряженный канат 21 с креплениями 22 по его концам.

При использовании второго варианта упругоподатливой связи (фиг. 8, 9) многоэтажное крупнопанельное здание также включает продольные и поперечные стеновые панели 1 с муфтами 2, междуэтажные плиты 3 перекрытия и соединительные элементы 4 с шипами 5, размещающимися в муфтах 2, и с ограничительными выступами

23. размещенными между скосами S плит 3

15 перекрытия. Муфта 2 может быть выполнена из отрезка трубы, причем любого, соответствующего шипу 2. сечения и размера, а соединительный элемент 4 выполнен с армированием 17 по периметру, 20 Кроме того, здание может быть снабжено вертикальными вкладышами 24, соответствующими высоте стеновых панелей 1 и имеющими скосы для примыкания к стеновым панелям (фиг. 11) и к вкладышу (фиг. 12).

Сверху и снизу вкладыша 24, в углах, о6разованных его скошенными поверхностями, размещены муфты 2 для установки шипов 5 соединительных элементов 4 и выполнены вырезы для размещения пластин соедини30 тельных элементов, Многоэтажное крупнопанельное здание возводят следующим образом.

На смонтированные на фундаменте плиты 3 перекрытия в вырезы 8 в углах этих плит 3 укладывают соединительные элементы 4 таким образом, чтобы их ребра 11 жесткости вошли в зазоры 12 между плитами 3 перекрытия, при этом пластины 10 соединительных элементов 4 укладываются в выре40 зы 8 заподлицо с плоскостью плит 3. На шипы 5 соединительных элементов 4 устанавливают муфты 2 стеновых панелей 1, при этом шипы 5 входят между разделительными стенками 15 муфт 2. На установленные

45 стеновые панели 1 в муфты 2 шипами 5 вниз устанавливают соединительные элементы

4, после чего на площадки, ограниченные ребрами 11 соединительных элементов 4, укладывают плиты 3 перекрытия таким об50 разом,чтобы нижниевырезы8плит3эакрывали заподлицо пластины 10 соединительных элементов 4. Монтаж следующего этажа осуществляют аналогичным образом.

В случае необходимости увеличить устойчивость и прочность здания при воздейnew на него энергичных динамических нагрузок (например, сейсмических) в фундамент заделывают конец усиливающего каната 21, а на него в нужном количестве через

1831550

25

40 отверстия 18 надевают соединительные элементы 4, после чего в процессе монтажа канат 21 размещается в образующемся вертикальном канале. После завершения монтажа здания канат 21 напрягают любым известным способом и закрепляют.

Монтаж здания с соединительными элементами 4, выполненными по второму варианту, осуществляют аналогично, при этом выступы 23, ограничивающие перемещения плит 3 перекрытия, размещаются между скосами 9 этих плит 3.

Монтаж вкладышей 24 осуществляют аналогично монтажу наружных стеновых . панелей 1.

Устройство позволяет повысить надежность работы здания при воздействии статических и динамических нагрузок. упростить монтаж и одновременно удешевить строительство за счет повышения технологичности сборки, отсутствия многих ручных операций по эамоноличиванию швов и сварке закладных деталей. Кроме того, при моральном старении здания разборка его конструкций дает возможность полностью сохранить все несущие элементы и использовать их для строительства коттеджей. сельских домов. Особенно эффективно возведение зданий данной конструкции при ликвидации последствий крупных землетрясений в сейсмоактивных районах.

Формула изобретения

1. Многоэтажное крупнопанельное здание, включающее продольные и поперечные стеновые жесткие панели; разделенные междуэтажными жесткими плитами перекрытий и объединенные между собой соединительными элементами в виде пластины с шипами для установки их в муфты, о т л и ча ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости монтажа здания и улучшения условий работы конструкций при воздействии статических и динамических нагрузок, стеновые панели выполнены со скосами в углах по всей высоте примыкания с муфтами, расположенными у скосов панелей сверху и снизу, а между стеновыми панелями и плитами перекрытий образованы упругоподатливые связи между соединительными элементами и муфтами. причем в углах плит перекрытия сверху и снизу выполнены вырезы для размещения пластин соединительных элементов, при этом шины последних установлены в муфтах стеновых панелей.

2. Здание по и. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что упругоподатливая связь выполнена в виде жесткой пластины соединительного элемента с диагональными ребрами для ограничения перемещений, примыкающими к вертикальным поверхностям плит в узле соединения и входящими в зазор между плитами, а муфты выполнены упругоподатливыми.

3. Здание по и. 2, о тл и ч а ю ще е с я тем, что каждая упругоподатливая муфта выполнена в виде коробчатого многогранного элемента с установленными внутри него дугообразными распределительными стенками, выпуклостью расположенными к стенкам коробчатого элемента с образованием полости для размещения типа соединительного элемента, причем пространство между стенками коробчатого элемента и распределительными стенками заполнено упругим материалом.

4. Здание по и. 1. отл ичко ю ще е с я тем, что углы плит перекрытий выполнены в виде вертикальных скосов, а пластина соединительного элемента — из упругого материала с армированием по периметру и с выступающей частью для размещения между скосами плит перекрытия.

5.Зданиеnon. 1,отл ича ю щеес я тем, что, с целью повышения устойчивости, пластины соединительных элементов выполнены с центральным отверстием для пропуска напряженных вертикальных канатов.

1831550 а

ЮЗ

f4

1 и

+ zr

Ю °

° ° г

1831550

Составитель Л,Скворцова

Техред M. Mîðãåíòàë Корректор П.Гереши

Редактор Т.Егорова

Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул.Гагарина, 101

Заказ 2544 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5