Замок
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: для запирания дверей. Сущность изобретения: замок содержит корпус с замочной скважиной, расположенные в корпусе подпружиненные засов и заслонку с косыми зубьями, установленные параллельно и разделенные перегородкой, нажимной ключ и механизм фиксации засова . Механизм фиксации засова выполнен в виде тела качения (например шарика), установленного в выполненном в перегородке отверстии. 3 ил.
СОЮЗ СОВЕТСКИХ
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУБЛИК (51)5 Е 05 В 35/04
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИ
К ПАТЕНТУ
6 (21) 5006309/12 (22) 02.07.9% (46) 30.07.93. Бюл. ¹ 28 (76) В.А. Мишенькин и А.M. Носов (56) Авторское свидетельство СССР № 1268706, кл. E 05 В 35/04, 1985. (54) ЗАМОК (57) Использование . для запирания дверей.
Сущность изобретения: замок содержит
Изобретение относится к скобяным изделиям.
Цель изобретения — повышение надежности запирания. засова.
На фиг. 1 представлен замок в закрытом положении, продольный разрез.; на фиг. 2—
s; на фиг. 3 — s открытом положении.
Замок содержит корпус 1 с замочной скважиной 2; расположенные в корпусе подпружиненный засов 3 с косыми зубьями и . заслонку 4 в виде подпружиненной косозубой рейки, установленной параллельно засову 3 и разделенной от него перегородкой
5, и нажимной ключ 6 с наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова
3 и заслонки 4.
Механизм фиксации засова 3 выполнен в виде тела качения 7 (например, шарика), установленного в выполненном в перего. родке 5 дополнительном отверстии 8.
В засове выполнено V-образное углубление9, а в заслонке — двухступенчатый паз
10, параллельные ступени которого соединены плавным переходом 11. В исходном
„„5U „„1831555 АЗ корпус с замочной скважиной, расположенные в корпусе подпружиненные засов и заслонку с косыми зубьями, установленные параллельно и разделенные перегородкой, нажимной ключ и механизм фиксации засова. Механизм фиксации засова выполнен в виде тела качения (например шарика), установленного в выполненном s перегородке отверстии. 3 ил. (закрытом) положении шарик 7 блокирует движение засова 3 так как он частично находится в V-образном углублении 9 засова, а с другой стороны взаимодействует сдном паза одной из ступеней заслонки 4. При этом глубины утопания шарика 7 в V-образном углублении 9 засова и одной из.ступеней паза 10 равны и составляют 0,3...0,4 диаметра шарика 7, а длина этой ступени соизмерима с толщиной заслонки. Глубина другой ступени паза 10 составляет 0,7...0,8 диаметра шарика 7.
Замок работает следующим образом.
Для открывания замка в замочную скважину 2 корпуса 1 вводится нажимной ключ
6. Его наклонные бородки входят в зацепление с косыми зубьями заслонки 4 и начинают ее смещать. При этом дно первой ступени паза 10 в заслонке 4, взаимодействуя с шариком 7, утапливает его в V-образном углублении засова 3. А так как длина зтой ступени паза 10 соизмерима с толщиной заслонки, то до прохождения этого пути шарик 7 находится в углублении 9 и препятствует открыванию замка.
1831555
При дальнейшем движении ключа 6, то есть прохождении пути, равном толщине заслонки, шарик 7 выходит из V-образного углубления 9 засове 3, и, находясь в отверстии 8, через переход 11 начинает взаимодействовать со второй ступенью паза 10, а нажимной ключ 6, взаимодействуя с косыми зубьями засова 3, начинает перемещать его в направлении отпирания, При перемещении ключа 6 до упора засов 3 утапливается в корпус, отпирая замок. При глубине второй ступени паза, большей величины 0,8 диаметра шарика мог бы произойти полный выход шарика 7 на отверстия 8 и запирание замка было бы затруднено.
Запирание замка производится в обратной последовательности при извлечении ключа из замочной скважины.
Так как зубья засова 3 и заслонка 4 взаимодействуют с одними и теми же бородками ключа, они выполнены идентичными.
Несанкционированное отпирание замка посторонними предметами затруднено, т.к. в закрытом состоянии засов 3 надежно заблокирован шариком 7.
Отпирание замка может быть осуществ. лено только с помощью ключа 6. До момента выхода шарика 7 из .углубления 9, замок надежно заперт. Выход шарика 7 иэ углубления 9 происходит при прохождении ключом 6 пути равного длине ступени, с которой взаимодействует шарик 7 в запертом положении, и которая равна толщине заслонки
4. Г}ри длине ступени, меньшей толщины заслонки 4, замок может быть открыт с помощью постороннего предмета в той же последовательности, как и в прототипе. При длине ступени паза 10 больше чем толщине заслонки 4 отпирание замка вообще будет неосуществимо, так как не произойдет выхода шарика 7 иэ углубления 9, В связи с тем, что механизм фиксации засова расположен внутри замка, повышается надежность его запирания .
Формула изобретения
Замок, содержащий корпус с замочной скважиной, расположенные в корпусе подпружиненные засов с косыми зубьями и заслон ку в виде косозубой рейки, закрепленную между засовом и заслонкой
15 перегородку, имеющую отверстие под ключ, соосное с замочной скважиной корпуса, нажимной ключ с наклонными бородками для взаимодействия с зубьями засова и заслонки и механизм фиксации засова, о т20 лича ющийсятем,что механизм фиксации засова выполнен в виде тела качения, которое установлено в дополнительном отверстии, выполненном в перегородке, с возможностью взаимодействия с V-образным углублением, выполненным в засове, и двухступенчатым пазом, выполненным в заслонке, параллельные ступени которого соединены плавным переходом, при этом в запертом положении глубины утопания тела
30 качения в V-образном углублении и одной из ступеней двухступенчатого паза равны и составляют 0,3 — 0,4 диаметра тела качения и длина этой ступени паза соизмерима с толщиной заслонки, а глубина другой ступени
35 паза составляет 0,7-0,8 диаметра тела качения, 1831555
Составитель В;Мишенькин
Техред M.Ìoðãåíòàë . Корректор М.Керецман
Редактор
Заказ 2544 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5
Производственно-издательский комбинат "Патент", г. Ужгород, ул,Гагарина. 101