Устройство для изменения направления потока рабочей среды в расходомерной установке

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в измерительной технике для поверки и испытаний расходомеров. Сущность изобретения: устройство содержит неподвижный корпус, подвижную перегородку , дугообразную направляющую и приводной механизм. Подвижная перегородка установлена в дугообразной направляющей шарнирно, а с приводным механизмом связана через шатун, при этом ось приводного механизма расположена по направлению хорды дугообразной направляющей . 3 ил.

СО1ОЗ СОВЕ TCK VI X

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (Я)з G 01 F 25/00

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОспАтент сссР) ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ (21) 4922222/10 (22) 28.03.91 (46) 30.07.93. М 28 (71) Специальное конструкторско-технологическое бюро Производственного геологического объединения

"Тюменьпромгеофиэика" (72) P.Ñ.Þìà÷èêîâ, Ю.Г.Обухов и В.А.Дуплянкин (73) P.Ñ.Юмачиков (56) Метрологическая аттестация и поверка трубопоршневых поверочных установок.

Вып. 3. М,: 1987, рис.10, Серия "Автоматизация и телемеханизация нефтяной промышленности".

Изобретение относится к измерительной технике и может быть использовано в расходомерных установках для градуировки, поверки и испытания расходомеров.

Целью изобретения является увелиние быстродействия .

На фиг. 1 показано начальное положение перегородки; на фиг. 2 — промежуточное; на фиг, 3 — конечное положение перегородки.

Устройство содержит корпус 1, подвижную перегородку 2, подвижно установленную при помощи шарнира 3 в дугообразной направляющей 4 и связанной посредством шатуна 5 с приводным механизмом 6.

Устройство работает следующим образом. При воздействии приводного механизма 6 на шатун 5 перегородка 2 перемещается по дугообразной направляющей относительно корпуса 1, при этом нижний край перегородки 2 выходит из

„„59„„1831661 А3 (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕНЕНИЯ НАПРАВЛЕНИЯ ПОТОКА РАБОЧЕЙ СРЕДЫ В

РАСХОДОМЕРНОЙ УСТАНОВКЕ (57) Использование: в измерительной технике для поверки и испытаний расходомеров.

Сущность изобретения: устройство содержит неподвижный корпус, подвижную перегородку, дугообразную направляющую и приводной механизм. Подвижная перегородка установлена в дугообразной направляющей шарнирно, а с приводным механизмом связана через шатун, при этом ось приводного механизма расположена по направлению хорды дугообразной направляющей. 3 ил. зацепления в корпусе 1 и разворачивается полностью параллельно потоку рабочей среды, На фиг, 3 показан момент завершения движения перегородки 2 в новое положение, при котором верхний край перегородки 2 прижимается к корпусу 1 под действием приводного механизма 6, а нижний край перегородки 2 входит в зацепление с корпусом 1 под действием потока рабочей среды.

Формула изобретения

Устройство для изменения направления потока рабочей среды в расходомерной установке, содержащее неподвижный корпус и подвижную перегородку, связанную с приводным механизмом, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения быстродействия, корпус снабжен дугообразной направляющей, в которой шарнирно одним концом установлена подвижная перегородка, причем связь подвижной перегородки с

1831661 приводным механизмом осуществлена че-. ханизма расположена по направлению хоррез введенный шатун, а ось приводного ме- ды дугообразной направляющей, Ц)огЛ

Pgz 5

Составитель H.Бурбело

Техред M.Moðãåíòàë Корректор М.Король

Редактор

Заказ 2549 Тираж Подписное

BHMMflM Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат. "Патент", г..ужгород, ул; Гагарина, 101