Трансформатор тока

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: в высоковольтных измерительных трансформаторах тока типа ТФРМ. Сущность изобретения: трансформатор тока содержит корпус с маслорасширителем, в котором выполнена вторичная рымовидная обмотка с тороидальным магнитопроводом, который расположен в маслорасширителе и через кольцевое окно которого проходит первичная секционированная обмотка, имеющая расположенные попарно линейные и промежуточные выводы. Трансформатор снабжен дополнительно металлическими держателями и эластичными элементами, которые введены в конструкцию маслорасширителя. При этом держатели прикреплены к внутренним стенкам маслорасширителя с помощью кронштейнов и охватывают поверхность тороидального магнитол ровода. Эластичные элементы являются частью стенок маслорасширителя , через них проходит каждая пара выводов, из которых линейные расположены по оси тороидального магнитопровода, а промежуточные смещены относительно этой оси и расположены на небольшом расстоянии от линейных. 8 з.п.ф-лы, 4 ил. i о (Л С

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (5!)5

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К ПАТЕНТУ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) (21) 4953796/07 (22) 05.06.91 (46) 30,07.93. Бюл. М 28 (71) Запорожский завод высоковольтной аппаратуры Производственного объединения

"Запорожтрансформатор" им. В.И.Ленина (72) B.È,Mèçèí (73) Запорожский завод высоковольтной аппаратуры Корпорации "Запорожтрансформатор" (56) 1. Багурин Н,И. Трансформаторы тока.

М.: Энергия, 1964; с.258, рис.10-55.

2. Афанасьев В.В. и др. Трансформаторы тока, Л.: Энергоатомиздат, 1989; с,265, рис.7-8. (54) ТРАНСФОРМАТОР ТОКА (57) Использование: в высоковольтных измерительных трансформаторах тока типа

ТФРМ, Сущность изобретения: трансформатор тока содержит корпус с маслорасши. рителем, в котором выполнена .вторичная

Изобретение относится к электротехнике, а конкретно к высоковольтным измерительным трансформаторам тока типа

ТФРМ.

Целью изобретения является повышение надежности, упрощение конструкции, снижение -трудоемкости, улучшение условий эксплуатации.

На фиг.1 — общий вид трансформатора тока; на фиг.2 — сечение А-А на фиг.1; на фиг;3 — вид В на фиг.2; на фиг.4 — сечение

С-С на фиг.3.

Трансформатор тока содержит корпус 1, s котором выполнены первичная 2 и вторичная 3 обмотки.

Вторичная обмотка 3 выполнена. рымовидной конструкции.

„„5U„„1831722 АЗ рымовидная обмотка с тороидальным магнитопроводом, который расположен в маслорасширителе и через кольцевое окно которого проходит первичная секционированная обмотка, имеющая расположенные попарно линейные и промежуточные выводы. Трансформатор снабжен дополнительно металлическими держателями и эластичными элементами, которые введены в конструкцию маслорасширителя, При этом держатели прикреплены к внутренним стенкам маслорасширителя с помощью кронштейнов и охватывают поверхность тороидального магнитопровода. Эластичные элементы являются частью стенок маслорасширителя, через них проходит каждая пара выводов, иэ которых линейные расположены по оси тороидального магнитопровода, а промежуточные смещены относительно этой оси и расположены на небольшом расстоянии от линейных. 8 з.п.ф-лы, 4 ил.

Вторичная обмотка 3 выполнена с главной изоляцией 4, При этом рымовидная вторичная обмотка 3 выполнена иэ частей разной формы: цилиндрическая часть 5 и кольцевая часть 6 в виде ленточного тороидального магнитопровода; цилиндрическая часть 5 обмотки 3 является опорной частью кольцевой, Тороидальный магнитопровод 6 вторичной обмотки 3 и вся первичная обмотка 2 помещены s маслорасширителе 7.

Бак маслорасширителя 7 выполнен овальной формы, боковые стороны которого между собой параллельны.

Вторичная обмотка 3 крепится в маслорасширителе 7 с помощью металлических держателей 8, охватывающих обмотку 3 по

1831722 периметру, что исключает повреждение поверхности главной изоляции 4.

При этом держатели 8 повторяют форму кольцевой части 6 обмотки 3.

Внутри маслорасширителя 7 держатели

8 крепятся с помощью болтов 9 к кронштейнам 10, выполненным на внутренней стенке маслорасширителя 7.

Первичная .обмотка 1 состоит из двух одинаковых секций 11, выполненных выводов 12 с промежуточными выводами 13 первичной обмотки 2 трансформатора.

Секции 11 обмотки 2 имеют. прямолинейные участки и расположены параллельно друг относительно друга, В отличие от прототипа, линейные вывода 12 расположены по оси тороидальнаго магнитопровода 6 вторичной обмотки 3 и бак маслорасширителя 7 выполняется меньшего размера по высоте и фактически соответствует диаметру кольцевой части 6 вторичной обмотки 3.

Так как линейные вывода 12 первичной обмотки 2 расположены по оси тораидального магнитопровада 6 вторичной обмотки

3, а промежуточные вывода 13 — на одном уровне с линейными выводами 12, т.е. линейные и промежуточные вывода 12, 13 расположены попарно, при этом каждая пара выводов 12, 13 расположены на небольшом расстоянии друг от друга, что исключает перекрещивание секций 11 первичной обмотки 1 внутри маслорасширителя 7, т.е. каждая секция 11 обмотки 2 в отдельности соединяет линейный вывод 12 одной пары с промежуточным выводом 13 другой пары.

Промежуточные вывода 13 смещены от. "носительно горизонтальной оси тароидального магнитопровада 6 вторичной обмотки

3 и расположены от линейных выводов 12 на расстоянии, исключающем касание их друг с другом.

Промежуточные вывода 13 используются в трансформаторе для необходимости получения двух и более коэффициентов трансформации.

С целью исключения возможной разгерметизации трансформатора от температурного расширения в конструкцию трансформатора вводится эластичный элемент (вставка) 14, выполненный из маломагнитного материала, например, алюминий или латунь. Эластичный элемент 14 установлен на боковых стенках маслорасширителя

7 в месте установки выводов 12, 13 первичной обмотки 2.

Эластичный элемент 14 является частью стенки масларашсрителя 7, в котором установлены вывода 12, 13 первичной обжуточных выводов 13 в маслорасширителе

7.

В нижней части трансформатора выполнен цоколь l9, который состоит из корпуса

20 и рамы 21, Корпус 20 цоколя 19 является герметизираванным упрощенным отдельным элементам.

35 В трансформаторе герметизированный упрощенный элемент- цоколь 19 представляет собой металлический, отдельный от рамы 21,. корпус 20, в котором расположена вертикальная стенка 22.

Концы 23 вторичной обмотки 3 подсоединяются непосредственно к вторичным вводам 24, расположенным на вертикальной стенке 22 корпуса 20.

Во время сборки трансформатора достигается свободный доступ к тороидальному магнитопроводу 6 вторичной обмотки 3, обхватываемому металлическими держателями 8, осуществляется доступный контроль

45 коротких жестких секций 11 первичной об50 мотки 2 и простора крепления, обеспечиваются с помощью эластичных элементов 14 герметичность выводов 12, 13 и исключается дополнительная их подгонка. .Измерительный трансформатор тока позволяет: — повысить надежность; — уменьшить вес и габариты; снизить расход дорогостоящих материалов(бука, нержавеющей стали и цветнаго металла); мотки 2, т.е. через эластичный элемент 14 проходит каждая пара выводов 12, 13.

Эластичный элемент 14 выполняется овальной или круглой формы; по периметру он соединяется со стенкой маслорасширителя 7, а его средняя часть примыкает к кольцу 15 проходного изолятора 16. уста-. новленного на каждом из выводов 12, 13.

При этом крепление эластичного эле10 мента 14 к стенке маслорасширителя 7 осуществляется с помощью скрепленных вместе фланцев 17.

Между эластичным элементом 4 и боковой стенкой маслорасширителя 7, т.е. между

15. фланцами 17 устанавливается уплотнительная резиновая прокладка 18.

При температурном расширении, деформацию первичной обмотки 2 и выводов

12, 13 воспринимает эластичный элемент 14

20 бака маслорасширителя 7, при этом герметизация трансформатора не нарушается.

В трансформаторе температурные изменения длины первичной обмотки 2 и линейных выводов 12 компенсируются

25 эластичным элементом 14, введенным в зоне установки линейных выводов 12 и проме1831722 — снизить трудоемкость изготовления; — улучшить условия сборки и эксплуатации, — исключить течи масла в трансформаторе в результате температурной деформа- 5 ции маслорасширителя; — понизить безопасность эксплуатации (исключить взрывы, колебания и т.п.).

Формула изобретения

1. Трансформатор тока, содержащий 10 корпус с маслорасширителем, в котором выполнена вторичная рымовидная обмотка с тороидальным магнитопроводом, который расположен в маслорасширителе, через кольцевое окно которого проходит первич- 15 ная секционированная обмотка, имеющая расположенные попарно линейные и промежуточные выводы, а концы вторичной обмотки выведены в цоколь корпуса, о т л ич а ю шийся тем, что, с целью повышения 20 надежности, упрощения конструкции, снижения трудоемкости и улучшения условий эксплуатации, он снабжен дополнительно металлическими держателями, кронштейнами и эластичными элементами, которые 25 введены в конструкцию маслорасширите. ля, при этом держатели охватывают поверхность тороидального магнитопровода и закреплены к внутренним стенкам маслорасширителя с помощью кронштейнов, а 30 эластичные элементы являются частью стенок маслорасширителя, через них проходят каждая пара выводов, из которых линейные расположены по оси тороидального магнитопровода, а промежуточные смещены от- 35 носительно этой оси и расположены на расстоянии от линейных, исключающем их касания друг с другом, при этом секции первичной обмотки имеют прямолинейные участки и расположены параллельно одна относительно другой и каждая в отдельности соединяет линейный вывод одной пары с промежуточным выводом другой пары, в цоколе выполнена вертикальная стенка, на которой расположены вторичные вводы для соединения с концами вторичной обмотки.

2, Трансформатор по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что эластичный элемент по периметру соединен со стенкой маслорасширителя, а средняя его часть примыкает к проходным изоляторам выводов.

3, Трансформатор по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что эластичный элемент выполнен овальной формы, 4. Трансформатор по п.2, о т л и ч а юшийся тем, что эластичный элемент выполнен круглой формы.

5. Трансформатор по пп,3 и 4, о т л и ч аю шийся тем, что эластичный элемент выполнен из маломагнитного материала, 6. Трансформатор по п.5, о т л и ч а юшийся тем, что эластичный элемент выполнен из алюминия.

7. Трансформатор по п.5, о т л и ч а юшийся тем, что эластичный элемент выполнен из латуни.

8. Трансформатор по пп.6 и 7, о т л и ч аю шийся тем, что секции первичной обмотки выполнены из жесткой шины.

9. Трансформатор по пп.6 и 7, о т л и ч аю шийся тем, что секции обмотки выполнены из прутка.

1831722

1831722

1831722

Составитель В.Мизин

Техред M,Ìîðãåíòàë, Корректор О.Густи

Редактор М.Коляда

Заказ 2552 Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул.Гагарина, 101