Патент ссср 183175

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е I83I75

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 04.11.1965 (№ 941122/28-12) Кл. 8b, 10/02 с присоединением заявки №

Приоритет

МПК D 06с

УДК 677.057.13 (088,8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Опубликовано 17.VI.1966. Бюллетень № 1З

Дата опубликования описания 9 VIII.1966

БИС,) Ж. :; Ат1

Автор изобретения

Л. Н. Эпимахов

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ШИРЕНИЯ ТКАНИ

Предмет изобретения

Известно устройство для ширения ткани, содержащее барабан с подвижными вдоль оси планками, взаимодействующими посредством пальцев с пазовыми кулачками, установленными,на неподвижной оси барабана.

Предлагаемое устройство отличается от известных тем, что его можно использовать и в качестве направителя. Это достигается тем, что пазовые кулачки смонтированы на оси свободно с возможностью периодического их затормаживания, осуществляемого посредством датчиков, контролирующих положение кромок ткани. Затормаживаются кулачки с помощью храповой собачки, управляемой электромагнитом, получающим сигнал от датчиков, которые выполнены в виде роликов, взаимодействующих с кромками ткани.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Оно состоит из барабана 1, выполненного в виде подвижных вдоль оси 2 левых и правых планок 8, имеющих пальцы 4, расположенные в пазах кулачков 5, установленных на неподвижной оси 2 барабана 1. Кулачки 5 установлены,на оси свободно с возможностью периодического их затормаживания, которое осуществляется с помощью храповых собачек б, управляемых электромагнитами 7. Последние получают сигналы от датчиков, выполненных в виде роликов 8, связанных с микровыключа2 телями 9, которые установлены на штанге 10.

Ролики 8 находятся во взаимодействии с кромками ткани.

Устройство работает следующим образом.

5 При движении ткани без смещения кровно) кулачки неподвижны, и планки (правые и левые) совершают возвратно-поступательное и вращательное движение. В этом случае барабан работает только как ширитель для разго1О на складок. При смещении ткани вправо или влево срабатывает соответственно микровыключатель и включает электромагнит 7. Например, правый микровыключатель включает правый электромагнит на ходу, при этом храпо15 вая собачка выходит из зацепления с кулачком. Последний начинает вращаться вместе с планками, в результате чего правые планки не имеют возвратно-поступательного движения, так как пальцы 4 не движутся по профильной

2П канавке, а левые планки имеют возвратно-поступательное движение и тянут ткань влево, выравнивая тем самым кромку ткани. Когда кромка выровнена, электромагнит отключаегся, останавливается кулачок, и барабан рабо25 тает как обычный ширитель.

1, Устройство для ширения ткани, содержа30 щее барабан с подвижными вдоль оси план183I75

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры: T. Н. Костикова и В. Е. Соколова

Заказ 227!/IO Тираж 700 Формат бум. 600(90 /з Объем 0,13 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2 ками, взаимодействующими посредством пальцев с пазовыми кулачками, установленными на неподвижной оси барабана, отличающееся тем, что, с целью использования его и в качестве направителя, пазовые кулачки смонтированы,на оси свободно с возможностью периодического их затормаживания, осуществляемого посредством датчиков, контролирующих положение кромок ткани.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что затормаживание кулачков осуществлено с помощью храповой собачки, управляемой электромагнитом, получающим сигнал от датчиков.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что датчики выполнены в виде роликов, взаимодействующих с кромками ткани.