Устройство для разрезания полотна с бахролюй

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

I83I77

Союз Советских

Социалистических

Республик

Зависимое от авт. свидетельства ¹

Кл. 81„9/02

55е, 4/02

Заявлено 09.Х1.1964 (№ 928721 28-12) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.VI.1966, Бюллетень № 13

МПК D 06h

D 21g

УДК 677.21.08.05:621.93 (088.8) Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

Дата опубликования описания 16Л 111.1966

Авторы изобретения

П. 1О. Блинкен и A. А. Грабинский

I с

Заявитель

УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗРЕЗАНИЯ ПОЛОТНА С БАХРОМОЙ

Известно устройство для разрезания полотна с бахро IOH, содержашее механизм для поперечной резки, имеющий каретку, приводимую в возвратно-поступательное движение и несущую нож для резки полотна, и механизм укладки полотна.

Предлагаемое устройство предотвращает перекос полотна при разрезании. Это достигается тем, что устройстьо снабжено механизмом для поперечного натяжения и ликвидации перекоса полотна, содержащим профилированные направляющие, приводные диски, несущие подпружиненные гребенки, входящие в бахрому и обеспечивающие натяжение полотна в поперечном направлении за счет взаимодействия этих гребенок с профилированными направляющими, конечные выключатели, смонтированные на каждой стороне устройства, электрически связанные с электродвигателями и осуществляющие выключение соответствующего электродвигателя при опережении одной из сторон полотна. Причем механизм для поперечной резки полотна снабжен датчиками, установленными на устройстве по обе стороны полотна и служащими для установки каретки в положение, обеспечивающее резку бахромы по средней линии, а привод каретки выполнен в виде кулисного механизма, управляемого электромагнитами, электрически связаHными с даI÷èêàìè. Каждый датчик выполпен в виде подпружиненного щупа, взаимодействующего с полотном, и приводной звездочки, связанной с электромагнитами, сеть питания которых замыкается при наличии

5 бахромы путем взаимодействия щупа со звездочкой. Это также достигается тем, что мехаьпзм укладки полотна снабжен горизонтальными рейками и парой приводных валиков, между которыми проходит полотно, причем

1О в lëèêè кпнематически связаны с рейками, с беспечивающими их перемещение в горизонтальной плоскости. Нож для поперечной резки выполнен дисковым.

На фиг. 1 схематично изображено предла15 гаемое устройство, вид сбоку; на фиг. 2 — то х е, вид сверху; на фиг. 3 — гребенки для поперечного натяжения полотна; на фпг. 4— контактное устройство-датчик.

Устройство состоит из трех основных механизмов: механизма для поперечного натяжения полотна, механизма для поперечной резки полотна и механизма укладки.

Механизм для поперечного натяжения полотна выполнен в виде гребенок 1, прикрепленных к правому диску 2 и левому диску 3, независимо приводимые в действие через редукторы 4 и э электродвигателями б и 7. Гребенки 1 (см. фиг. 3) подпружинены пружинами 8 и взаимодействуют с неподвижными про3п срилпрова ыми направляющими 9.

183177

Механизм для поперечной резки полотна состоит из качающейся траверсы 10, установленной противовесо;r 11 и свободно посаженной на вал 12 дисков 2 и 8, электродвигателя

18 с дисковым ножом 14 и тележкой 15, перемещающейся с помощью катков по рельсам

16 и 17. Кроме того, механизм снабжен приспособлением для установки ножа по середине бахромной полосы. От редукторов 4 и 5

° срез шкив 18 вращение передается звездочкс 19, взаимодействующей с неподвижной контактной пружиной 20. При этом замыкается цепь, и через электрорелейную систему импульс подается па электромагнит 21. Последний прижимает к барабану 22 колодки сцепления 28 и 24, которые рычагом 25 связаны между собой, а центр этого рычага свободно

0осажен на вал 12. Рычаг 25 шарнирно сообщен с ползуном 26 траверсы 10. На вал 12 свободно посажен и рычаг 27, связывающий между собой колодки 28 и 29, прпжимающиеся к барабану 22 электромагнитом 80, и шарнирно соединенный с ползуном 26.

Механизм укладки включает в себя дисковые ножи 81 для продольной резки бахромы полотна. Ножи расположены на валу 82 и приводятся в движение электродвигателем 88.

Под ножами установлен непрерывно вращающийся транспортер 84, за которым расположены укладывающие валики 85 и 86, приводимые во вращательное движение в исходном положении фрикционной передачей от переднего валика транспортера 84 через ролики 87 и 88. Расстояние укладывающих валиков от дисковых ножей 81 соответствует длине изделия. Под укладывающими валиками установлен подвижной стол 89, параллельно которому укладывающие валики 85 и 86 перемещаются при помощи зубчатой рейки 40, кинематически связанной с траверсой 10.

Для вращения валиков 85 и 86 при укладке изделия служит звездочка 41, цепь 42, неподвижно закрепленная в одной точке нижней ветви, звездочка,8, свободно посаженная на ось и перемещающаяся вместе с зубчатой рейкой 40, и храповик 44.

По мере загружения изделиями подвижного стола его периодически опускает храпово-винтовой механизм. Храповик 45 при помощи собачки и рычага кинематически сообщен с механизмом поперечной резки. Винт 46 с разьемной гайкой 47 имеют пилообразную резьбу, при этом гайка 47 прижимается к винту пружинами.

Устройство работает следующим образом, Полотно 48, огибая валики 49, 50 и 51 поступаег в зону действия гребенок 1, которые до встречи с полотном поворачиваются около оси 52 в направлении центра устройства при помощи неподвижной направляющей 9. В зоне встречи полотна с гребенками под действием пружины 8 иглы гребенок проходят через бахромы, поворачиваются и, упираясь в кромку полотна 48, придают ему необходимое

J. tÿñ è÷íoå и ггяжение в поперечном направлении.

При непрерывном вращении дисков 2 и 8, гребенки тянут полотно 48 между контактной звездочкой 1." и контактной пружиной 20, которые являются датчиками электрической схемы управления. При встрече с бахромной полосой выступы контактной звездочки проходят через основные нити полотна и, вращаясь со скоростью, большей скорости движения полотна, прижимаются к переднему краю бахромной полосы. Контактная звездочка 19, встречая верхшою неподвижную контактную пружину 20, замыкает цепь и через электрорелейную сисзему включает электромагнит 21.

Последний прижимает к барабану 22 колодки сцепления 28 и 24. В момент прижатия колодок к барабану начальный краи бахромной полосы находится против дискового ножа 14.

Рычаг 25 получает скорость вращения барабана, а траверса 10 получает /> от скорости вращения рычага, так как второй рычаг 27 неподвижный. Конечный край бахромной полосы при движении полотна отсоединяет контакты, в результате чего через электрорелейную систему включается электромагнит 80.

Электромагнит 80 прижимает колодки 28, 29 к оарабану 22, а рычаг 25 в момент прижатия колодок к оарабану успевает повернуться на угол прямо пропорционально длине бахромной полосы, при этом граверса 10 поворачиьается на половину угла поворота рычага 25 и устанавливает пож 14 по середине бахромной полосы.

После установки ножа включается электродвигатель 18, который приводит в движение нож 14 и тележку 15 поперечного перемещения. Полотно разрезается, тележка и нож останавливаются, а траверса при помощи пружин 58 возвращается в исходное положение.

После этого полотно попадает под дисковые ножи 81 и разрезается в продольном направлении. Отрезанные изделия переходят на транспортер 84, который подает их на укладывающие валики 85 и 86. Валики, зажав изделие, перемещаются параллельно подвижному столу 89 зубчатой рейкой 40, которая через зубчатую передачу 54, 55, 56, звездочку 57, цепь 58 и звездочку 59 сообщена с траверсой

10, и укладывают изделия в штабель.

Механизм укладки начинает движение одновременно с механизмом поперечной резки, и валики, достигнув крайнего конечного положения, вместе с механизмом поперечной резки возвращаются к исходному положению. Затем цикл резки и укладки повторяется.

При черезмерном перекосе бахромной полосы, выравнивание ее достигается кратковременным выключением одного из ведущих электродвигателей 6 или 7 с помощью конечных выключателей, смонтированных на каждой стороне устройства и электрически связанных с электродвигателями.

183177

Предмет изобретения

1. Устройство для разрезания полотна с бахромой, содержащее механизм для поперечной резки, имеющий каретку, приводимую в возвратно-поступательное движение и несущую нож для резки полотна, и механизм укладки полотна, отличагощеестг тем, что, с целью предотвращения перекоса полотна, оно снабжено механизмом для поперечного натяжения и ликвидации перекоса полотна, содержащим профилированные направляющие, приводные диски, несущие подпружиненные гребенки, входящие в бахрому и обеспечивающие натяжение полотна в поперечном направлении за счет взаимодействия этих гребенок с профилировапными направляющими, конечные выключатели, смонтированные на каждой стороне устройства, электрически связанные с электродвигателями и осуществляющие выключение соответствующего электродвигателя при опережении одной из сторон полотна.

2. Устройство по п. 1, от гичающееся тем, что механизм для поперечной резки полотна снабжен датчиками, установленными на устройстве по обе стороны полотна и служащими для установки каретки в положение, обеспечивающее резку бахромы по средней линии, а привод каретки выполнен в виде кулпсного механизма, управляемого электромагнитами, элсктрически связанными с датчиками.

3. Устройство по п. 2, отличающееся тем, гао датчик механизма поперечной резки выlO нолнен в виде подпружиненного щупа, взаимодействующего с полотном, и приводной звездочки, связанной с электромагнитами, сеть питания которых замыкается при наличии бахромы путем взаимодействия щупа со звез15 (очкои

4. Устройство по п. 1, отличающееся тем, чго механизм укладки полотна снабжен горизонтальнымн рейками и парой приводных валиков, между которыми проходит полотно, 2О причем валики кинематически связаны с рей: ами, обеспсчивающими их перемещение в горизонтальной плоскости.

5. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что нож для поперечной резки выполнен дис25 ковым.

183177

Фиг. 3

Фиг. 4

Составитель В. Блинников

Редактор В. Ф. Чулкова Техред А. А. Камышникова Корректоры; Т. Н. Костикова и 3. М. Райнина

Заказ 2274/8 Тираж 970 Формат бум, 60Р, 90 /в Объем 0,49 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4

Типография, пр. Сапунова, 2