Смеситель для гелеобразующих растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

183189

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистическил

Республик

Зависимое от авт. свидетельства №

Заявлено 08.Ч1.1965 (¹ 1012040/23-26) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 17.Ч1.1966. Бюллетень ¹ 13

Дата опубликования описания 16Л П1.19бб

Кл. 12е, 4/01

МПК В Off

Номитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров

СССР

УДК 66.063.05:54-148 (088.8) Авторы изобретения

К. Г. Лаврентьев, В. Е. Варшавер и С. В. Гонча

Заявитель

БНБ ...,;.СЖЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ГЕЛЕОБРАЗУК)ЩИХ РАСТВОРОВ

Для приготовления ряда катализаторов и адсорбентов, например шарикового и микросферического синтетического катализатора крекинга, силикагеля и других, необходимо смешение двух (или более) растворов, образующих гель, например растворов силиката натрия и сернокислого алюминия, или силиката натрия и алюмината натрия и др.

Так, известны смесители из нержавеющей стали, состоящие из корпуса, сопла и камеры смешения с успокоителем. Существенным недостатком смесителя является отложение геля на стенках отдельных деталей смесителей (обычно в камере смешения и в успокоителе), которые приходится чаще чистить, что ухудшает и удорожает работу смесителя.

Залипание смесителя происходит по следующему механизму: ламинарный поток жидкости в трубке имеет параболическое распределение скорости по сечению, вследствие чего возле стенок трубы образуется слой жидкости определенной толщины, движущейся настолько медленно, что за время прохождения трубы жидкость (золь) успевает превратиться в гель.

Предложенная конструкция отличается от известной тем, что сопло и камера смешения с успокоителем выполнены из пористого материала, камера смешения снабжена рубашкой, заполненной жидкостью, не смешивающейся с исходными компонентами, благодаря чему устраняется гелеобразование на стенках см есителя.

На чертеже дан общий вид смесителя, Смеситель состоит из корпуса 1, сопла 2 и камеры смешения > с успокоителем, которая снабжена рубашкой 4 с сальником 5. Рубашку заполняют жидкостью, не смешиваюшейся с исходными компонентами, например

10 м а слом.

При работе смесителя масло постоянно просачивается через пористые детали и стекает по успокоителю вниз. Тем самым между струей смеси растворов и камерой смеше15 ния с успокоителем создается подвижная пленка жидкости, не смешивающаяся с водой, причем образующийся гель как бы скользит по этой пленке. Кроме того, если пленка будет иметь достаточную толщину, 20 скорость соприкасающегося с ней золя станет достаточной для предотвращения гелеобр а зов а н и я в смесителе.

Предмет изобретения

Смеситель для гелеобразующих растворов, включающий корпус, сопло, камеру смешения с успокоителем, отгичающийся тем, что, с целью предотвращения гелеобразования на

30 стенках смесителя, сопло и камера смешения

183189

Составитель H. Лебедева

Редактор Л, Г. Герасимова Техред А. А, Камышникова Корректоры: С. Н. Соколова и 3. М. Райнина

Заказ 2274/11 Тираж 1000 Формат бум. 60+90 /з Объем 0,16 изд. л. Подписное

ЦНИИПИ Комитета по делам изобретепи11 и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 1

Типография, пр. Сапунова, 2 с успокоителем выполнены из пористого материала, камера смешения снабжена рубашкои, :1ïoëíeå(êoè жидкостью, HE смешиаающейся с исходными компонентами.