Устройство для исследования глазного дна
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Использование: в медицинской технике, в частности в офтальмологии. Цель.- улучшение качества исследования глазного дна за счет увеличения светосилы наблюдательного канала. Сущность: устройство содержит офтальмоскопическую линзу, регулируемый световод и блок засветки, причем выходной торец световода выполнен наклонным к оси под углом в пределах 65 ... 57°, а поверхности офтальмоскопической линзы и световода , контактирующие при исследовании со склерой, выполнены с гаптическими частями . 3 ил.
сОюз сОВетских
СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ
РЕСПУ6ЛИК
<5»s А 61 В 3/12
ГОСУДАРСТВЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ
ВЕДОМСТВО СССР (ГОСПАТЕНТ СССР) ОП ИСАИ И Е ИЗОБРЕТЕНИЯ,.
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (21) 4902945/14 (22) 18,01,91 (46) 07,08.93. Бюл. ¹ 29 (71) Всесоюзный научный центр "Государственный оптический институт им. С. И. Вавилова" (72) С. И. Круглов, Т. B. Леонтьева. В. M.
Соколов, Б. В. Овчинников и А. К. Ханнолайнен (56) Авторское свидетельство СССР
¹ 1581270, кл. А 61 В 3/10, 1988. (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИССЛЕДГ>ВАНИЯ
ГЛАЗНОГО ДНА
Изобретение относится к медицинскому приборостроению, в частности к широкопольным системам для осмотра и лечения заболеваний глазного дна, и может быть использовано для офтальмологических целей, лазерных операций и хирургического вмешательства в офтальмологических клиниках.
Цель изобретения — улучшение качества обследования глазного дна путем обеспечения равномерного безбликового одновременного освещения всего глазного дна.
Поставленная цель достигается тем, что в устойстве, содержащем офтальмоскопическую линзу с регулируемым в сагиттальной плоскости узлом световода и блок засветки, выходной торец световода выполнен наклонным к оси под углом в пределах
65 ... 57, а контактные поверхности офтальмоскопической линзы и световода снабжены гаптическими частями.
На фиг. 1 — 3 изображено предлагаемое устройство.
„„Я „„1832005 А1 (57) Использование: в медицинской технике, в частности в офтальмологии. Цель — улучшение качества исследования глазного дна за счет увеличения светосилы наблюдательного канала. Сущность: устройство содержит офтальмоскопическую линзу, регулируемый световод и блок засветки, причем выходной торец световода выполнен наклонным к оси под углом в пределах 65 ... 57, а поверхности офтальмоскопической линзы и световода, контактирующие при исследовании со склерой, выполнены с гаптическими частями. 3 ил, На чертежах показано; офтальмоскопическая линза 1, световод 2, блок засветки 3, пружинная планка 4, прижимной винт 5, кольцо съемное 6, ограничительный винт 7.
Указанный диапазон углов наклона торца к оси световода позволит направить ее в центр наблюдаемого поля с учетом зоны QQ наименее тонкого слоя пигментного зпите- (Д лия глаза, обеспечит расположение выходного торца световодэ по касательной к . поверхности склеры при минимальных потерях, что обеспечит равномерное oi:âåùåние наблюдаемой области глазного днэ.
Диаметр световода выбирается из конструктивных соображений, применяемой аппаратуры, э также мощности излучения, В лабораторных образцах при апертуре световода 0,5 применялись жгуты с диаметром световолоконной части 2,5 мм, Наличие гаптических частей на контактных поверхностях офтальмоскопической линзы и световода даст хороший контакт указанных поверхностей с наружными по1832005 верхностями глаза за счет прижатия и удержания контакта веками.
Диапазон углов определен из необходимости направления оси световода в центр наблюдаемого поля, при этом учтены параметры глаза и обеспечены минимальные потери на выходном торце световода.
Действительно, чтобы ось световода была направлена в центр наблюдаемого поля, положение оси должно измениться от первоначального, проходящего через центр глазного яблока (точку 0 на фиг; 2), на угол а
180 а= ——
2xR где — отклонение положения выходного торца световода на поверхности склеры от оптической оси глаза, на фиг. 2 =10 ... 17 мм, R — усредненный радиус наружной по верхности склеры.
При наклонном выходном торце световода следует также учесть возможность потерь за счет полного внутреннего отражения, т. е. невыхода части излучения из световода.
Для исключения этого явления следует ограничить угол наклона торца к осМ световода таким образом, чтобы при данной апертуре световода угол падения луча на торец не превышал угол полного внутреннего отражения, Величина угла полного внутреннего отражения определяется как где пг — показатель преломления водянистой влаги глаза:
n — показатель преломления стекла световода.
Максимальный угол распространения луча в световоде определяется . как
Ао
arcsln —, где Ao — апертура световода.
n<
Следовательно. наклон оси (от первоначального положения, проходящего через центр глаза точку 0 на фиг. 2) не должен быть больше угла, равного пг Ао агсэ!и — — arcsin— пс Пс
Исходя из указанных значений для углов а и ф изменение положения оси световода допустимо в пределах угла у
«y<(Угол наклона оси к торцу световода является дополнительным к у (т. е. составляет с у угол в 90О), поэтому выходной торец может быть наклонен к оси световода на угол. значения которого лежат в диапазоне
65 ... 57О, что следует при подстановке в выражения для а и Р значений величин: !
=10 мм;
R =- 11,5 мм;
m = 1,336
nc = 1,74
10 Ао = 050
Нв фиг, 3 схематично представлено соотношение освещаемого и наблюдаемого поля при работе со щелевым осветителем (а) и с предлагаемым устройством (Ь), при этом
15 в предлагаемом изобретении в наблюдаемом канале использована вся площадь зрачка глаза для прохождения лучей, отраженных глазным дном, тогда как при работе со щелевым осветителем (a) часть площади зрачка
20 глаза используется для прохождения лучей, освещающих глазное дно, т. е, предложенное устройство обеспечивает увеличение светосилы и исключает возможность появления бликов — отражений роговицей или хрусталиком лучей осветителя в наблюдаемом канале.
В качестве источника засветки возможно использовать отдельный блок с лампой накаливания или осветитель от щелевой
30 лампы. Для фотосьемки глазного дна можно применить источник засветки, содержащий кроме лампы накаливания еще и импульсную лампу, либо использовать осветитель от фотощелевой лампы. Офтальмоскопическая
35 линза выполняет роль части фотообьектива, Входной торец световода во всех случаях совмещен с выходным зрачком блока засветки, Установка световода с указанным рас40 положением выходного торца и возможностью регулировки одновременно освещает равномерно и без блоков все наблюдаемое поле. зрения, позволяя с одинаковой комфортностью одномоментно осматривать как
45 центральные участки глазного дна, так и далеко расположенные участки сетчатки, вплоть до экваториальной эоны. Это значительно сокращает время обследования, облегчает и упрощает процесс диагностики заболеваний глазного дна, характеризующихся большой протяженностью, площадью или обьемом.
Формула изобретения
Устройство для исследования глазного
55 дна, содержащее офтальмоскопическую линзу в корпусе, световод с подвижным в сагиттальной плоскости узлом крепления и блокэасветки, отл ича ющееся тем, что, с целью улучшения качества исследования.
1832005 выходной торец световода выполнен наклонным к его оси под углом 65...57, а поверхности офтальмоскопической линзы и световода, контактирующие при исследовании со склерой, выполнены с гаптическими участками.
Составитель А.Сергеев
Техред M,Ìîðãåíòàë Корректор Л.Пилипенко
Редактор С.Кулакова
Производственно-издательский комбинат "Патент", г, Ужгород, ул.Гагарина, 101
Заказ 2598 Тираж Подписное
ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб.. 4/5