Тонкослойный отстойник

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Использование: очистка природных и сточных вод от нефтепродуктов, масел и взвешенных веществ. Сущность изобретения: отстойник содержит корпус, входной патрубок, распределительную перегородку, переливную перегородку для чистой воды и патрубок для ее отвода, узел отвода осадка, лоток для сбора нефтепродуктов, тонкослойный модуль в виде пластин и средство для их очистки в виде скребков ал привода. Скребки в виде уголков подвешены на пружинах . Верхняя часть пластин модуля перфорирована . Привод скребков выполнен в виде гибких тяг, намотанных на барабаны, размещенные на валах в нижней части корпуса . Валы выведены наружу и соединены с электродвигателем. Для очистки пластин за счет вращения барабанов электродвигателем и наматывания ими гибких тяг скребки опускаются, растягивая пружины. При достижении скребками нижнего положения электродвигатель выключают, а пружины поднимают скребки в исходное положение. 4 мл.

союз советских социАлистических

РЕСПУБЛИК (я)5 В 01 0 21/00

ГОСУДАРСТ8ЕННОЕ ПАТЕНТНОЕ

ВЕДОМСТ80 СССР (ГОСПАТЕ НТ СССР) ию!

1м,ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ! Q0

ЬЭ с) ф (21) 4918798/26 (22) 14.03.91 (46) 07.08.93. Бюл, М 29 (75) B.Å.Òðîéíèí, М.Г.Зубов, В.А.Гребцов и

В, И.Уметский (56) Авторское свидетельство СССР

hL 842039, кл. С 02 F 1/52. 1977.

Авторское свидетельство СССР

М 1533730, кл. В 01 D 21/02. 1990. (54) ТОНКОСЛОЙНЫЙ ОТСТОЙНИК (57) Использование: очистка природных и сточных вод от нефтепродуктов, масел и взвешенных веществ, Сущность изобретения: отстойник содержит корпус, входной патрубок, распределительную перегородку, переливную перегородку для чистой воды и патрубок для ее отвода, узел отвода осадка, Изобретение относится к водоочистным устройствам природных и сточных вод, содержащих нефтепродукты, масла и взвешенные вещества.

Цель изобретения — упрощение конструкции тонкослойного отстойника и повышение надежности в работе.

На фиг. 1 изображена схема предлагаемого устройства; на фиг, 2 — сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение 6-6 на фиг. 1; на фиг, 4 — устройство в момент очистки модуля от осадка.

Отстойник содержит корпус 1, узел ввода очищаемой воды в виде входного патрубка 2 и распределительной перегородки 3, узел отвода очищенной воды в виде переливной перегородки 4 и патрубка 5, узел отвода осадка в виде поддона 6 с патрубком

7, лоток 8 для сбора нефтепродуктов, тонкослойный модуль в виде жестких пластин 9 и

„„. Щ „„1832042 А1 лоток для сбора нефтепродуктов, тонкослойный модуль в виде пластин и средство для их очистки в виде скребков.и привода, Скребки в виде уголков подвешены на пружинах. Верхняя часть пластин модуля перфорирована, Привод скребков выполнен в виде гибких тяг, намотанных на барабаны, размещенные на валах в нижней части корпуса. Валы выведены наружу и соединены с электродвигателем. Для очистки пластин за счет вращения барабанов электродвигателем и наматывания ими гибких тя" скребки опускаются, растягивая пружины. При достижении скребками нижнего положения электродвигатель выключают, а пружины поднимают скребки в исходное положение.

4 ил. средства для их очистки от осадка в виде скребков 10 и привода 11.

Скребки 10 выполнены в виде уголков с заостренными кромками, закрепленных на крышке корпуса 1 при помощи витых цилиндрических пружин 12 растяжения. Скребки

10 размещены в зазоре между пластинами

9. Верхняя часть пластин 9 снабжена перфорацией 14.

Привод скребков 10 выполнен в виде гибких тяг 15, один конец которых прикреплен к скребку 10, а второй намотан на барабане 16, размещенном на валу 17 в нижней части корпуса 1. Для предотвращения перекосов каждый скребок 10 снабжен двумя тягами 15.

Валы 17 выведены наружу и снабжены коническими шестернями 18, входящими в зацепление с коническими шестернями 19

1832042 общего вала 20, соединенного с электродвигателем 21.

Отстойник работает следующим образом.

Очищаемая вода через патрубок 2 по- 5 ступает внутрь корпуса и через распределительную перегородку 3, перфорацию 14 направляется в зазоры между пластинами 9 и движется вниз с осаждением взвеси на этих пластинах, Далее осветленная вода поднимается вверх к переливной перегородке 4 и через патрубок 5 направляется потребителю.

В процессе очистки воды нефтепродукты, масла и т.п. поднимаются вверх и слива- 15 ются в лоток 8, откуда выводятся из отстойника.

По мере накопления осадка на поверхности пластин 9 производится их очистка скребками 10. Для этого приводят в дейст- 20 вие электродвигатель 21, который посредством вала 20 с шестернями 19, 18 приводит во вращение валы 17 с барабанами 16, Барабаны 16 наматывают гибкие тяги 15 и перемещают вниз скребки 10, растягивая пружины 12 и обеспечивая очистку от осадка поверхности пластин 9. Осадок падает в бункер 6. При достижении скребков 10 нижнего положения электродвигатель 21 выключают, а пружины 12 за счет своей З0 упругости поднимают скребки вверх в исходное положение выше уровня воды Выполнение скребков в виде уголков с заостренными кромками. закрепленных на витых цилиндрических пружинах растяжения на крышке корпуса и размещение.их в зазорах между плоскими пластинами тонкослойного модуля, снабжение скребков приводом, выполненным в виде барабанов, размещенных на валах в нижней части корпуса и соединенных со скребками гибкими тягами позволяет обеспечить очистку элементов модуля намоткой гибкой тяги на барабан и возвращение скребков в.исходное положение за счет упругости пружин.

Формула изобретения

Тонкослойный отстойник, содержащий корпус с крышкой, узлы ввода очищаемой воды, отвода очищенной воды и осадка. тон-. кослойный модуль, выполненный в виде наклонных плоских пластин и скребки для их очистки,отл ича ющийся тем,что,c целью упрощения конструкции и повышения надежности работы, скребки выполнены в виде размещенных в зазорах между пластинами уголков с заостренными кромками, закрепленными на крышке корпуса при помощи витых цилиндрических пружин растяжения, и снабжены приводом, выполненным в виде барабанов, размещенных на валах в нижней части корпуса и соединенных со скребками гибкими тягами.

18320-12

Составитель B.Tðoéíèí

Редактор Т.Никольская Техред М.Моргентал Корректор С.Пекарь

Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

113035. Москва, Ж-35, Раушская наб., 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород. ул.Гагарина, 101