Предохранительное приспособление к вентильным рукояткам пневматических сверлильных машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А

Класс 87 b 2

Я - )332) ПАТЕНТ НА ИЗОБРЕТЕНИЕ

ОПИСАНИЕ предохранительного приспособления к вентпльным рукояткам пневматических сверлильных машин.

Е зависимому патенту С. JI. Немировского, заявленному

13 мая 1S29 года (заяв. свпд. ¹ 4701S).

Основной патент на имч И. T. Тимофеева, от 81 января 1921! I. за ¹ 7737.

Бравом пользования по настоящему патенту определяется ст. 14 Постановления ЦИК и СНЕ Союза ССГ о натоптав на изобретения.

О выдаче зависимого патента опубликовано ЗО сентября 1931! года.

Действие зависимого патента простирается на 15 лет на срок до ЗО января

1944 года включительно.

В патенте X 7о7 описано приспособление для заппрания заключающей впускной кран поворотной в.улки в пневматических сверлильных ма!пинах, состоящее в том, что пружинный шпингалетный затвор Н8. ручке мап!ины заспакив!1ет В T01I" цевое гнездо н» флаыце поворотной втулки при установке ее в положение, соответствух!щее закрытию впускного крана.

В предлагаемом приспособлении, в дополнение к вышеизложенному патентованномт приспособлению, для возврата в первоначальное положепие руб»1пкп вентпльной рткояткп служит часовая пружина, одним концом прикрепленная к неподвижной трубке рукоятки, а другим — r пластинке,,скрепленной с рубашкой. Для удобного заквата рукою рубап1ки при повороте ее она снабжена выступом.

На чертеже фиг. 1 изображает разрез предохранительного приспособлепия по линии ЛЗ на фиг. 2; фиг. 2 — вертикальный разрез его; фиг. 3 — вид его сверху; иг. 4 — разрез его по линии СЛ на иг. 2.

Ч»согая пружина 5 (фиг. 1) одним конпом прикреплена к неподвижной трубке 17, . а другим †пластинке i; жестко скрепленыо!! с рубашкой 18, снабженной, для удоб ного з»хв»т». прп повороте ес, выступом 11 (фиг. 4). Иконка 1 (фиг. 8) служит для

1 передвижения ползунка затвора, сцепля!о!цегося со стопор ой чекой 4.

Лля приведения в действие сверлиль,: ной м»шпы обхгатывают правой рукою, .рубашку Ит»к. чтобы болыпой палец руки находплои сверху на кнопке 1, » осталь, ные трп пальца касалпсь бы выступа 11;

j перемещением кнопки 1 слева направо

j npyxnn» д (фиг. 2. 8) сожмется, освободит от стоиорпой чеки 4 ползунок затвора,2, ! который, закрттив пружинт !, подвинет болт в наклонный канал 10, вследствие, чего золотник 1. переместится слева папр»во, впустив через нпппельную гайку 16 сжатый воздух.

Прп неосторожности работающего на сверлильной машине рубашка 18 повернется обратно. рука работающего освободится от высттпа 11. в то же время разМ(Тип. Гпдрегр. Упр. 5 правд, В,-М. Сил РККА. Ленинград, здание Гл. Адипрытейсхва. вернется пружина 5, потянет пластинку 7, болт по наклонному каналу переместится на прежнее место, кнопка 1 переместится справа налево, ползунок затвора зацепится за стопорную чеку 4 н золотник 19 закроет доступ сжатого воздуха.

Предмет патента, Предохранительное нриспособлепие к вентильным рукояткам пневматических сверлильных машин с пружинным стопором по патенту Л 77о7, характеризующееся применением, с целью возвращения рубашки 18 в начальное положение, часовой пружины о, прикрепленной одним концом к неподвижной трубке 17, а другим †пластинке 7, жестко скрепленной с рубашкой;13, при чем для более удобного захвата рукою рубашки 18 при повороте ее последняя снабжена выступом 11.